5 мин.

Bauer Supreme TotalOne MX3. Прирученная мощь

В октябре 2014-го компания Bauer представила миру новую клюшку Supreme TotalOne MX3... О том, почему эта клюшка не похожа на предыдущие клюшки линейки Supreme, а также о том, какими технологиями и игровыми характеристиками наделена новинка, расскажет сегодня HS.

Ещё десять лет назад клюшки бренда Bauer практически не воспринимались всерьёз. А над разработчиками, которые говорили, что вскоре бренд вырвется в лидеры, лишь посмеивались. Такую клюшку, как Tri-Flex, наверное, сейчас уже никто и не вспомнит, хотя она была первой в истории легендарной линейки Supreme.

Однако с выходом каждой новой модели, линейка собирала под свои знамёна всё больше почитателей. One90 стала первой в индустрии клюшкой, выполненной по технологии Monocomp... One95 же стала настоящей революцией, покорив сердца многих тысяч игроков своей непревзойдённой стойкостью и прытью. В своё время, даже Александр Овечкин, имевший действующий контракт с ССМ, отказался от игры клюшками CCM в пользу One95... А в 2010 появилась TotalOne, совершившая окончательный переворот на рынке хоккейных клюшек.

Оригинальная модель TotalOne оказалась очень удачной и резко повысила число пользователей клюшек Bauer. Она была заточена под весьма большой процент ван-таймеров и щелчков. И свою работу она делала! Щелчки и броски в касание с оригинальной TotalOne получались весьма мощные. При этом клюшка была наделена весьма хорошим показателем прочности - фирменное плетение карбонового волокна TeXtreme позволяло ей служить намного дольше конкурентов. 

Конечно, она была далеко не идеальной. Баланс клюшки был далёк от топ-уровня и сильно смещён вниз, перо казалось ощутимо тяжелым, вал своими острыми гранями натирал руки до мозолей. Из-за точки прогиба в середине шафта (mid-kick) и мягкой верхней части шафта загружалась она легко, однако она не давала достаточную резкость в кистевых бросках, была чересчур медлительной. Хотя стоит отметить, что броски с оттяжкой этой клюшкой были хороши...

Ее преемница - клюшка TotalOne NXG - была призвана упрочить позиции производителя на рынке, а потому кардинальных изменений в ней не было. Произошли лишь определенные улучшения, которые должны были сделать данную клюшку еще более привлекательной для потребителей.

Основной акцент в доработке NXG был сделан на ещё большем увеличении надёжности и долговечности клюшки. Серьёзно обновилась начинка пера, благодаря чему перо стало более жёстким и прочным. Технология плетения TeXtreme была улучшена, благодаря добавлению технологии eLASTech, которая защищала клюшку от микроповреждений и увеличивала её срок службы...

Свою задачу NXG выполнила. Supreme сейчас является наиболее популярной линейкой клюшек Bauer, а топовую модель этой линейки выбрало большинство приверженцев бренда... Дабы не растерять позиции, компания Bauer, в октябре этого года выпустила очередное обновление линейки - клюшку TotalOne MX3.

***

Дизайн у MX3 не сильно изменился, во многих чертах узнаются её предшественницы - оригинальная TotalOne и NXG. Всё также на клюшке преобладает черный цвет, информация на котором нанесена серой и желтой красками. На выбор покупателю представлены жесткости 77, 87, 95, 102 и 112 flex с весьма богатым выбором загибов. Длина клюшки составляет 60".

Помимо упомянутых выше технологий eLASTech, Monocomp и TeXtreme, в клюшке используется технология Power Sence 2, которая позволила сделать орудие заметно легче и улучшить его баланс. Благодаря синергии технологий достигается "эффект четкости" - эффект завершённости; то главное ощущение, которое даёт MX3. Всё в этой клюшке работает, как слаженный механизм гоночного болида - это вершина технологий, где каждая шестеренка работает на результат.

Глядя на новую клюшку MX3, сразу становится интересно - какова же она в игре, внутри просыпается настоящий азарт. Берём в руки... Держать приятно, баланс именно там, где и должён быть. Мысленно уже начинаешь представлять, как она будет себя вести при бросках.

Выходим на лёд. Первое ощущение - практически не чувствуешь шайбу. Впечатление такое, будто вибрация от шайбы не доходит до рук, шайба постоянно сходит с крюка. Безусловно необходимо время, чтобы немного привыкнуть к этой особенности. Дело в том, что куча технологий заточенных на высвобождение потока энергии при броске, работают не в угоду чувства шайбы на крюке. Понимаете, это как сесть за руль гоночного болида и недоумевать, почему он в городском трафике так дергается...

Кистевые броски сперва также не дают представления об этой клюшке. Это уж точно не самая сильная сторона MX3, хотя после нескольких игр начинаешь понимать клюшку и кистевые получаются очень даже задорные! Разочарования в этом компоненте точно нет.

Реальный конек МХ3 - щелчки. Причём всех видов: классические, укороченные, ван-таймеры. С каждым новым таким броском обретаешь все больше и больше уверенности. Снаряды ложатся точно в цель. Больше всего меня вдохновили броски в касание. На одной из тренировок удалось сделать около 100 ван-таймеров, от которых совсем не устал. Лёгкость в купе с правильным балансом не дают рукам перегружаться при замахе. Сам бросок, будто лазером, прочерчивает прямую до нужной точки, стоит только туда направить взгляд.

В структуре клюшки лежит множество технологий, которые с одной стороны предлагают хоккеисту улучшение бросковых показателей, а с другой стороны обеспечивают привычную для TotalOne долговечность. Вес клюшки удивляет - в стандартной комплектации он составляет всего 402 грамма. Всё-таки не зря Bauer вкладывает в научные разработки огромные суммы. 

MX3 - это всё тот же классический Supreme, но из-за стольких мельчайших изменений это вроде как и не Supreme... Ценителям модели придётся некоторое время привыкать к обновлённым игровым характеристикам, но в конечном итоге они найдут в ней то особенное, чем и славится Supreme. Данная клюшка должна понравится большинству ценителей мощности, любителям хорошенько приложиться по шайбе. Уверен, многие из таких смогут найти в MX3 то, что так давно искали...

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!