6 мин.

Руководство по выбору: Краги

Главное орудие хоккеиста, конечно же после головы, - его клюшка. Однако любой хоккеист скажет вам, что для хорошего броска или точного паса клюшка - не главное, главное - руки. Сегодня HockeyScience поможет вам правильно подобрать защиту для этих самых рук.

  • На фото: Команда "Доусон Сити Наггетс" сезона 1904/05. Уже тогда игроки команд НХЛ использовали краги. Правда тогда они были скорее защитой от холода, нежели защитой от повреждений.

Первые хоккейные краги появились в начале 1880-х, когда игроки носили, утеплённые мехом, кожаные перчатки. Такие перчатки защищали не только от холода, но и могли защитить при незначительных ударах по рукам или при падениях на лёд. К середине 1900-х увеличилась длина манжетов перчаток, однако, в целом, перчатки оставались теми же.

Первая модернизация перчаток произошла в 1931 году. После полученного игроком "Монреаль Марунз" Бэйбом Зибертом перелома пальца на руке, его тренер Билл О'Брайен положил рожок для обуви в его перчатку для защиты травмированного пальца. Изобретение О'Брайена подтолкнуло производителей хоккейных перчаток усилять конструкцию краги дополнительными вставками.

В 1957 "Нью-Йорк Рейнджерс", первыми в НХЛ, стали использовати краги, раскрашенные в клубные цвета - синий, красный и белый. Через год в цветных крагах стали играть хоккеисты "Торонто Мейпл Лифс". Последними из клубов НХЛ раскрасили перчатки в цвета клуба "Красные Крылья" из Детройта, случилось это в сезоне 1967-68.

В 1988 хоккеисты НХЛ начали использовать перчатки с укороченной манжетой. Они объясняли это тем, что краги, заканчивающиеся на запястье, а не продолжающиеся ещё на несколько дюймов до предплечья, позволяют лучше делать кистевые броски и свободнее владеть клюшкой. Постепенно краги с короткой манжетой полностью вытеснили с рынка своих, более безопасных, но менее удобных, конкурентов.

 

  • Элементы конструкции краг:

  1. Защитные пластины - специальные вставки, изготовленные из многослойных искусственных материалов, обеспечивающие эффективное поглощение энергии от ударов. Располагаются по всей верхней поверхности кисти. Имеют различную форму и особенности взаимного расположения в зависимости от конструкции конкретной модели.

  2. Вставка-усилитель большого пальца - защищает от ударов и предотвращает возможный перелом или вывих костей большого пальца.

  3. Защитная манжета - защищает кистевой сустав и нижнюю часть предплечья хоккеиста.

  4. "Ладошка" - важнейшая часть перчатки, непосредственно соприкасающаяся с клюшкой. Основные критерии к выбору "ладошек" - удобство обхвата клюшки и стойкость к протиранию при интенсивной эксплуатации. В зависимости от модели, "ладошки" бывают однослойными и многослойными.

Для начала определитесь, с какой целью вы покупаете краги. Если вы покупаете их для дворового хоккея или для другого невысокого уровня игры - обратите внимание на недорогие модели перчаток - они довольно лёгкие и абсолютно точно уберегут ваши руки от некритичных ударов. Если же вы обладаете достаточно высоким уровнем игры и опытом, то рекомендую присмотреться к моделям классом выше - уровень их защиты выше, а материалы более совершенны.

Если раскладывать выбор перчаток по пунктам, то первым делом необходимо узнать размер, подходящей вам краги. Для этого следует измерить расстояние от кончиков пальцев до края налокотников, как это показано на рисунке слева. Полученный результат необходимо перевести в дюймы, т.к. размер хоккейных краг измеряется именно в дюймах - сделать это можно с помощью специальной таблицы размеров, приведённой ниже. 

Важно: Краги не должны плотно прилегать к налокотнику, т.к. это будет сковывать ваши движения; но и не должен образовываться зазор между крагами и налокотником - иначе увеличится риск получения травмы.

Таблица размеров хоккейных краг:

Определившись с размером, отправляемся выбирать краги в специализированный магазин. Прежде всего, запомните: Главным в выборе хоккейных краг является удобство посадки и надёжность перчаток. При выборе краг рекомендую обращать внимание не только на краги расрученных брендов, - CCM, RBK, Easton и Bauer, - но и на краги более "скромных", если можно так выразиться, производителей, как Warrior и Eagle. Вот ещё несколько советов по подбору краг:

  • В магазине примерьте несколько моделей разных произодителей. Подыскивайте перчатки комфортные перчатки средней жёсткости.

  • Внутренняя поверхность краг должна подходить под вашу руку и быть максимально удобной. Они не должны сковывать движения, мешать работе с клюшкой. Пальцы в перчатках должны легко сгибаться и разгибаться.

  • Не забывайте о безопасности перчаток. Краги не должны быть слишком мягкими, ведь за удобство и мягкость, вы можете поплатиться высоким риском получения травмы.

  • Для большего удобства руки можно приобрести краги с термоформируемым запястьем. Суть технологии заключается в подстраивании перчатки к вашей руке, путём "привыкания" встроенной в неё пены к форме запястья вашей руки за счёт тепла вашего же тела.

Если вы нашли отвечающие всем, приведённым выше, критериям краги - можете смело приобретать их!

У хоккейных краг часто встречаются две проблемы: истирание "ладошки" и неприятный запах после тренировок. Сейчас мы попробуем найти способ устранить, а ещё лучше предотвратить данные проблемы.

Начнём с истирания "ладошки". Для начала запомним, что избежать этого явления практически невозможно; максимум, что возможно, - оттянуть истирание. Дабы избежать истирание можно перематывать набалдашник (рукоять клюшки - прим.), например, лентой для теннисных ракеток, снижающей трение. Можно также, например, наклеить ленту на "ладошку" перчатки, как например предлагает Алексей Стельмах.

Если же разрыв перчатки всё же начался, но находится в начальной стадии, т.е. появилась небольшая прореха, то, во избежании полной замены "ладошки", необходимо эту прореху залатать. Сделать это очень просто. Для заплаты понадобится кусочек кожи или прочной, плотной ткани - зависит от материала, из которого изготовлена ваша крага - чуть большего размера, нежели прореха. Когда вы подберёте нужную заплату, прочно пришейте её. Для усиления шва, проклейте его узелки и края между швом и крагой суперклеем. Однако если прореха достаточно большая, а вы не заканчивали курсы кройки и шитья, - отправляйтесь прямиком к швее или сапожнику, которые заменят "ладошку" вашей перчатки.

Многие начинающие хоккеисты думают, что проблему неприятного запаха от краги после тренировок можно побороть, купив перчатки со специальной антибактериальной пропиткой внутренней "ладошки" краги. Это заблуждение. Антибактериальная пропитка, конечно же, помогает устранить запах, однако лишь отчасти. Для устранения неприятного запаха также необходимо использовать специальное антибактериальное средство; периодически стирать краги - желательно это делать в не очень горячей воде, примерно 40 градусов; а также правильно сушить перчатки - с вывернутым вкладышем, при комантной температуре, ни в коем случае не на радиаторе отопления!

Соблюдая эти нехитрые правила вы, на долгое время, продлите жизнь вашим перчаткам, а также позабудете о, источающих неприятный запах, крагах.

*******

На этом всё. Выбирайте с умом, играйте с удовольствием! До новых встреч!