4 мин.

Будущее сейчас. Два защитника

Молодежь не отступает. Молодежь рвется в бой и это не может не радовать. Ведь если не давать им шансы, то, как мы еще сможем разглядеть будущих Марковых и Гончаров, Васильевых и Рагулиных? Уверен, что многие готовы зацепиться даже за половинку шанса.

А пока кто-то лишь мечтает о карьере профессионального хоккеиста, отдельные игроки уже готовы потеснить из основного состава тех, кто вдруг вздумает "отбывать номер". Страна если и может порой позволить себе не знать своих героев, то о них должен знать, по крайней мере, город, честь которого они защищают на ледовых аренах.

Сегодня рассказ о двух талантивых молодых защитниках, которых воспитала школа "Амура" - Артём Зуб и Виктор Терещенко в сегодняшнем обзоре молодёжи "Амура"...

  • 4. Артём Зуб

Возраст - 19 лет 1 месяц. Амплуа - Домосед. Прототип - Владимир Логинов

Артём Зуб - один из самых талантливых защитников, которого только воспитала хабаровская хоккейная школа. 19-летний Зуб ещё не дебютировал за основную хабаровскую дружину, однако в нашей молодёжной команде он уже является ключевым игроком линии обороны.

Защитника-домоседа, который при необходимости способен подключаться к атаке, уже замечали на самом высоком уровне. Артём привлекался к игре за юниорскую сборную России, с которой в прошлом году остановился в шаге от медалей Юниорского Чемпионата Мира в Сочи. А после он даже попал в расширенный список молодёжной сборной, где правда закрепиться не сумел.

Основным достоинством Артёма является особая рассудительность. Все ходы - свои и соперника - этот защитник-юниор рационально просчитывает и потому в нужный момент оказывается в нужном месте. Говоря проще - он не суетится, играет тактически грамотно, а потому ошибается реже других.

Главным же его недостатком считается некая медлительность в действиях. Ему, к слову, весьма габаритному защитнику, нередко не хватает быстроты принятия решения и скорости. Однако все свои недостатки Зуб, с лихвой, покрывает упорством и целеустремлённостью, желанием совершенствовать свою игру.

Артёма Зуба можно назвать главной опорой, поддерживающей сейчас шаткую оборону "Амурских Тигров". Вполне готов он и к дебюту за основную команду. Всё зависит лишь от того, даст ли тренерский штаб "Амура" шанс проявить себя молодому защитнику, и, если да, то каким образом...

  • 84. Виктор Терещенко

Возраст - 19 лет 6 месяцев. Амплуа - Универсал. Прототип - Денис Ежов.

Карьера первого уроженца Камчатки в истории КХЛ начиналась не так, как у других. Хоккеем Виктор начал заниматься в селе Мильково, что в Камчатском Крае. В профессиональный же хоккей он попал куда позже своих сверстников - в 12 лет. Тогда его, защитника сборной Камчатского края, на первенстве Дальнего Востока заметили тренеры школы "Амур" и пригласили в Хабаровск.

Виктору пришлось много тренироваться что бы догнать своих партнёров по "Амуру-95". Талантом, надо отметить, этот защитник был не обделён, а его усердие быстро дало результат - спустя полгода Виктор уже играл в основном составе "Амура-95", а чуть позже стал там ассистентом капитана.

Через два года Виктор получил приглашение от СДЮСШОР воскресенского "Химика". Там он продолжил прогрессировать и стал даже защитником первой пары. К тому же выступая за "Химик", Виктор приобрел богатую игровую практику во встречах с сильнейшими противниками из лучших хоккейных школ нашей страны.

Закончив школу и СДЮСШОР в Воскресенске, Терещенко вернулся в Хабаровск. Сразу попасть в команду МХЛ ему не удалось и ещё год он провёл в Юниорской Хоккейной Лиге... Тем не менее, уже через год он стал одним из игроков основы "Амурских Тигров", хоть и проявлял себя в МХЛ не особо удачно. Он не был лидером команды, допускал ошибки в обороне, и показал себя лишь серым середнячком...

Тем не менее, в межсезонье Терещенко много работал и сумел добиться доверия тренерского штаба "Амура". Он получил шанс поиграть в основной команде, однако там показал низкий уровень игры. Также, как годом ранее в МХЛ, он ошибался и играл неуверенно. Всё-таки к игре в КХЛ Терещенко оказался не готов до конца.

Ему необходимо продолжать развивать свою игру на уровне МХЛ, где он будет получать достаточно игрового времени и может вырасти в игрока неплохого уровня. При хорошем раскладе, Виктор Терещенко вполне может вырасти в добротного защитника 3-4 звена клуба КХЛ...

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!