2 мин.

Нужен ли России полуфинал КМ?

Как известно, сегодня сборной России по хоккею предстоит провести матч со сборной Финляндии. Чтобы пройти в полуфинал, нужно обязательно победить. Шансы у команды неплохие в том смысле, что даже при имеющейся мотивации у соперника (честь страны, репутация), расшибаться в этой игре он все равно не будет. Скоро начнётся регулярный сезон НХЛ, и вряд ли кто-то захочет получить травму в ничего не решающем матче. Данный фактор, а также игра голкипера Бобровского склоняют чашу весов на сторону сборной России. 

 

Но так ли нужен нам этот полуфинал, который предстоит играть с мощнейшей сборной Канады? Здесь мне бы хотелось выделить три пункта, почему я считаю, что лучше достойно слить эту игру, скажем, в овертайме или по буллитам (боролись до последнего):

1) У сборной нет командной игры. Смотреть за её игрой чуть лучше, чем за игрой нынешнего Авангарда, но все равно тяжело. Забросы, отсутствие хороших пасов, плохая игра в большинстве – то, что бросается в глаза обывательскому глазу. Это самый настоящий цирк, когда очень талантливые игроки мучаются на льду и ничего не могут соорудить. Взять того же Кучерова, который в клубе жгет напалмом: он крайне не заметен, хотя честно признаться, я возлагал на него большие надежды как на человека, способного тащить. Особенно после выставочных матчей.

сборная России по хоккею

2) Кленовый лист. То, что Россия Канаде не соперник, – настолько очевидная мысль, что доказывать её адекватным болельщикам будет не нужно, а ура-патриотам тем более ("наша атака может забить хоть шесть шайб, если пойдёт"). Смотреть за очередным унижением после вымученной победы над уже потерявшим шансы на выход соперником желания нет. 

сборная кленового листа на Кубке Мира

3) Северная Америка до 23 лет. Давайте будем честны: у этих парней больше шансов показать хорошую игру против канадцев, чем у нас. Это будет по-настоящему интересное противостояние опытных капитанов и будущих звезд. Наши же скорее всего просто сольют игру на первых минутах с последующим разгромом или, что ещё хуже, проиграют сопернику в скучном шакальном хоккее (то бишь, канадцы, обеспечив себе задел, просто будут доигрывать, а не играть). Ну и мое мнение как любителя игры: североамериканская молодежка намного больше заслужила 1/2 своей игрой, чем мы. То, что у нас уже есть 2 очка, – самое настоящее чудо из чудес, но сопереживать этой сказке желания нет.

NA U23

 

Может ну его, этот полуфинал?