15 мин.

Как волшебство Венсана Компани вернуло «Бёрнли» в Премьер-лигу

Приветствую вас в новом спортивном блоге, который посвящён английскому футболу. Здесь я буду делиться с вами инсайдами, а также историями от ведущих английских спортивных журналистов. Подписывайтесь, оставляйте свои мнения. Будет интересно.

Сегодня Венсану Компани исполняется всего 37 лет, поэтому "Бёрнли" просто не мог придумать лучшего подарка, кроме как возвращение в элиту английского футбола. Планов на большую вечеринку не было, ожидать сегодня торт тоже вряд ли стоит. Их вообще запретили перед началом сезона.

В начале пути мало кто мог подумать о возвращении. Вылет означал дальнейшую неопределённость. У семерых футболистов истекли контракты, ещё 13 ушли через трансферы. Сезон команда завершала вообще без тренера. Эти обязанности на себя взял Майк Джексон. И также нельзя забывать про кредит в 65 млн. фунтов, который был взят компанией ALK Capital при покупке клуба в 2020-м году.

Изначально это было похоже на конец света. Настроение внутри... опустошение. Букмекеры не особо верили в "бордовых".

Что же такого сделал Венсан Компани?

Но сначала необходимо отмотать немножко назад, когда "Бёрнли" ещё заканчивал сезон с Миком Джексоном. Тогда клуб ещё не гарантировал себе вылет, но уже в тот момент руководство решило, что пора меняться и отходить от устаревшего стиля игры, найти амбициозного молодого менеджера, который доказал, что может работать с молодыми футболистами и развивать их.

Венсан Компани попал в финальный шорт-лист наряду с наставником норвежского клуба "Будё-Глимт" Хьетилем Кнутсеном. Оставался лишь один вопрос, будут ли финалисты рассматривать возможность работы в клубе, который может вылететь в дивизион ниже.

Бывший капитан "Сити" знал о финансовых ограничениях, но Компани заверили, что не смотря на сокращение зарплат и большое количество уходящих игроков, трансферы будут. То, что заработали на продажах, реинвестировали.

Компани был доволен планами клуба, а потому поставил свою подпись под пятилетним контрактом. Он был готов возглавить клуб даже, если на промоушен понадобится несколько лет. Пока проводилась бюрократическая работа по оформлению Венсана Компани на должность менеджера "Бёрнли", будущий наставник "бордовых" занимался изучением тех игроков, что останутся в его команде, а также подбирал себе возможных новичков.

На свой первый предсезонный день Компани и многие из его штаба прибыли с опозданием. Их рейс был отменён. Поэтому в первый день за командой наблюдал Крейг Беллами, помощник тренера. На следующий день Венсан выступил с 12-минутной речью перед игроками, где он изложил своё видение игры и ценности.

Лето выдалось не лучшим. Из-за зимнего ЧМ сдвинулся календарь, что означало укороченные сборы. Клуб сперва принял решения по расходам, так как продажа Ника Поупа и Максвела Корне принесли ощутимую сумму. Однако, изначально между руководством и тренером оставалась неясность относительно будущего Коллинза и Дуайта МакНила. Но когда оба заявили о желании вернуться в АПЛ, "Бёрнли" смог заработать и на них. Каждый из игроков стоил по 20 млн. фунтов.

Такие продажи сильно выправили финансовое положение клуба. В общей сложности "Бёрнли" потратил летом 25 млн., продав на сумму свыше 70 млн. фунтов.

Трансферный комитет составил большой список из игроков моложе 26 лет на каждую позицию. Затем начался просмотр данных этих игроков, скаутинг и не последнюю роль сыграли знания и предложения самого Компани.

Бельгиец любит путешествовать по Европе и смотреть за игроками. Так, например, в январе его застали за просмотром нападающего "Вестерло" Лайла Фостера. Некоторое время спустя, Лайл оказался в команде Компани. Молодой специалист выезжал в Данию, чтобы увидеть предполагаемых летних новичков.

Список сократили до тех, кто лучше всего соответствует профилю, необходимому Венсану Компани: молодые, атлетичные, обучаемые игроки, которые отличаются трудовой этикой и готовы развиваться.

Компани знал атакующего полузащитника Анасса Зарури, который играл в Бельгии. Ещё под руководством Шона Дайча "Бёрнли" следил за Йорданом Байером.

Затем был упор на старших игроков. Специалисты углубились в изучение позиционной игры потенциальных целей и тактического понимания. Также учитывался характер игрока. Каждый из футболистов проходил кросс-проверку посредством данных. Затем в дело вступали те, кто выше Венсана по должности. В основном, это был Мэтт Уильямс, исполнительный директор.

Рынок свободных агентов не рассматривали, поскольку подписные бонусы были сумасшедшими, но если цена на желаемого игрока станет слишком высокой, варианты на его замену были. Когда "Рейнджерс" загнул ценник за Фэшна Сакала, "Бёрнли" перешёл к приобретению Нэйтана Теллы из "Саутгемптона" на правах аренды. Сейчас можно смело сказать, что они не промахнулись. Нэйт забил уже 19 мячей.

Но лучшим активом клуба оставался Венсан Компани. Он общался с трансферными целями во время переговоров и убеждал их к переходу. Он впечатлил новичков и их семьи подробным описанием того, как каждый из них впишется в команду и как Компани сможет извлечь максимум пользы из каждого.

Новый голкипер команды Ариянет Мурич последний раз играл в Чемпионшипе ещё за "Ноттингем". Тогда ему отвели всего 5 матчей. У него выдался сложный старт в нынешней кампании, но теперь он основный страж ворот "бордовых" и добавил команде умения играть ногами и раздавать передачи.

Зарури и Мануэль Бенсон переехали из Бельгии. Им нужно было адаптироваться к новой, физически сильной лиге. На двоих сейчас они забили 20 голов и сделали 9 голевых передач во всех турнирах.

Однако, самым важным подписанием для Компани стал его старый знакомый Джош Каллен. В течение двух сезонов они рука об руку трудились в "Андерлехте". Джош даже отклонил несколько предложений из Ла Лиги и Бундеслиги, чтобы воссоединиться с Венсаном.

В первые недели ирландец играл ведущую роль. Он знал систему бельгийца и помогал понять её другим. Джош подавал пример другим, диктуя темп игры и контролируя ситуацию в центре поля.

Помимо полноценных трансферов, арендный рынок также стал спасением для "Бёрнли". Тейлор Харвуд-Беллис, Тела, Байер и Иан Матсен были ключевыми игроками. Они быстро завоевали доверие партнёров.

Но не каждый новичок сможет достичь высот, на которые надеялся. Есть разные обстоятельства и преграды, которые встают на пути игроков. Нападающий Халил Дервишоглу стал единственным арендованным, который не смог почти никак помочь команде. Скотт Твайн и Дарко Чурлинов перед ЧМ получили травмы. Их игровое время резко сократилось.

Но ни один из них не обижается. Компани это попросту не интересно. Задача у всех одинакова - доказать, почему именно они должны играть. Бельгийский менеджер всегда делает акцент на том, что это командная игра и когда необходимо активизироваться, футболист обязан это сделать. Как тот же Дервишоглу, который на последней минуте матча принёс победу "Бёрнли" над "Ротерхэмом".

В раздевалке есть группа лидеров, которую контролируют капитан Джек Корк и его заместитель Джош Браунхилл. А также Каллен, Эшли Барнс и Эшли Вествуд, который в январе покинул клуб.

Игроки описали клуб словом «семья». Нет никаких разделений на группы. Это единая команда. Дартс и текбол - регулярные увлечения.

В начале уже 2023 года клуб организовал сеанс по сплочению коллектива, а до этого на вечеринку в честь Рождества был приглашён Отец Мороз и северные олени. Разумеется, футболисты пришли с жёнами, подругами и детьми.

Первую половину сезона Джек Корк и Джей Родригес провели просто умопомрачительно. Йоханн Берг Гудмундссон, наконец-то, избавился от преследовавших его травм и стал стабильным игроком центра поля.

Уже после ЧМ превосходную форму набрал Коннор Робертс. Он и забил тот победный гол в ворота "Мидлсбро" в пятницу, что официально вывел "Бёрнли" в Премьер-лигу. Коннор нашёл отличное взаимопонимание с Ианом Матсеном.

Браунхилл мог летом уйти, так как в последние мгновения к нему начал появляться интерес клубов АПЛ, но "бордовым" уже не было необходимости продавать своего игрока, если за него не предлагали 20 млн. Джош стал таким же ключевым игроком, как и другие. Компани и Беллами быстро поняли, какое влияние в атаке он может оказать. Итог: 10 голевых передач и 6 голов.

Нельзя забывать и про Барнса. После серии неудачных матчей, всё шло к тому, что его карьера в клубе будет окончена весьма печально. Самый больной момент для него случился с "Сандерлендом", когда его команда уступала 0-2 к перерыву, но после замены Эшли, "Бёрнли" активизировался и разнёс оппонента 4-2.

Внезапно, в последнем матче перед перерывом на ЧМ, для игрока всё изменилось. Он забил дубль на "Тёрф Мур" в ворота "Блэкберна" и с тех пор он является железным игроком основы. Вполне логично, что именно Эшли Барнс положил начало решающей победе над "Боро".

Компани хотел, чтобы у него был глубокий состав, который поможет справиться с напряжённым графиком. Это также оказалось немаловажным фактором. Когда это было необходимо, каждый показывал себя, что только повышало конкуренцию и стандарты на тренировках. Занятия описали словом «жестокие».

В ноябре команду Венсана Компани буквально разобрал "Шеффилд Юнайтед", 5-2. Хотя к перерыву "Бёрнли" вёл 2-1. Была ли поднята тревога? Никак нет.

«Возможно, нам нужно было это поражение. "Бёрнли" - скромный клуб, но поскольку мы неплохо справлялись в течение продолжительного периода времени, мы должны быть уверены в том, что не слишком увлеклись. Поражения это подтверждают», - резюмировал Компани.

Венсан всегда требует высочайших стандартов и сам подаёт пример. Он работает по 12-14 часов в день. Часто приезжает первым, а уходит последним.

У него есть личный ассистент в лице близкого друга, которого зовут Родис Мюньеж. Он отвозит Компани на тренировку, а затем его забирает, что позволяет бельгийцу не отвлекаться от работы, анализируя материалы и планируя тренировки.

37-летний специалист впечатлил игроков своим вниманием к деталям и рабочей этикой. Компани сразу признался, что его познания о Чемпионшипе ограничены, так что он будет учиться по ходу сезона.

Не было никаких поблажек. То есть Компани и его штаб намеренно загружали игроков информацией, чтобы те учились быстрее. Были двойные сессии и встречи для более глубокого анализа. Каждую сессию тщательно планировали. Венсан ежедневно проводил встречи с тренерами Флорибером Нгалулой, Джексоном и Брэмом Гризами, а также с тренером вратарей Йелле тен Рувелааром, перфоманс аналитиком и тренером по стандартам Ричардом Бредисом и Крейгом Беллами.

У каждой тренировки своя цель и проводится занятие в интенсивной и тяжёлой обстановке. Компани всегда готов дать совет или поддержать игрока, а также вмешивается в процесс, если чем-то недоволен или хочет что-то обсудить с игроком.

Когда Компани говорит, игроки слушают. Его уважают. Всего после нескольких тренировок некоторые игроки отметили, насколько хорош был бельгиец и назвали его «высококлассным тренером».

Компани делегировал тренерам участки поля, за которые они отвечают. Беллами сосредоточен на атакующей трети, Джексон на первой трети. В присутствии Венсана каждый тренер организовывает собрания с игроками и обсуждают план действий и моменты для улучшения. 

Недельная поездка в Португалию перед началом сезона стала идеальным вариантом для повышения сыгранности команды и устранения отвлекающих факторов ради интенсивной работы над формой и тактикой.

Методы Компани напоминают то, что в "Сити" делает Пеп Гвардиола. Ещё одна личность, которой вдохновляется бельгиец, это Йохан Кройф. Текущая гибкая формация команды 4-3-3, которая временами может стать 4-2-3-1, при владении превращается в 3-2-5. Подобная изменчивость очень часто дурачила соперников. Гибкость системы означает, что у игроков есть в большей степени роли, а не позиции, что позволяет менеджеру вносить корректировки и снова перехитрить оппонента по ходу матча.

Игроков призывают владеть мячом, особенно на половине поля соперника, быть терпеливыми и управлять формацией, чтобы "Бёрнли" мог контролировать пространство, создавая зоны и углы для атаки в нужной зоне.

Многие тренировки основаны на модели игры и её структуре с расписанием Чемпионшипа. Это означает, что часть занятий уходят на то, чтобы спланировать план под оппонента. Венсан восхищается "Атлетико" Диего Симеоне, а его методы используются во время тренировок без мяча. По мере того, как методы игры усваиваются, количество деталей только увеличивается.

Тренировочный график стал более гибким. Время тренировок меняется в зависимости от того, есть ли матчи в середине недели. Иногда игроки покидают базу около 19:00. Теперь в ночь перед домашними матчами команда остаётся в отеле.

Подготовка к игре предельно детализирована. Перед каждой новой встречей Компани ставит абсолютно перед каждым игроком индивидуальную задачу.

«Он видит то, чего не видят другие. Если при анализе игры вы заметите некоторые детали, он заметит на 5-6 больше. Он заставляет думать и иначе смотреть на игру», - признался ресурсу The Athletic один неназванный источник.

Компани и его штабу приходилось решать проблемы. Ошибки при игре от своих ворот стали заметны во время встречи с "Блэкпулом", когда "Бёрнли" вёл 3-1, но за 25 последних минут пропустил дважды. Они пропускали по голу в каждом из трёх предыдущих матчей.

Победа над "Уиганом" 5-1 в конце августа была уверенной, как и победа позже над "Суонси" 4-0, но между этими результатами было 4 ничьи со счётом 1-1 в 7 матчах. В В 3 играх из них "бордовые" пропускали на последних минутах. С забитыми голами проблем не возникало, "Бёрнли" забивал в 31 матче Чемпионшипа подряд. Проблема была в увеличении преимущества.

Победа над "Ковентри" 1-0 перед уничтожением «Суонси» внутри коллектива расценили как большой шаг вперёд. "Бёрнли" был далёк от своих лучших результатов, но они проявили стойкость, чтобы сохранить ворота неприкосновенными.

Постепенно преимущество над оппонентами начало нарастать и в победном матче над "Сандерлендом" со счётом 4-2 в октябре появилась новая команда. Первый тайм был один из худших в сезоне, а к перерыву на табло горели 2-0 в пользу "котов".

За 15 минут Компани предельно ясно объяснил своим игрокам, что они увидят его в ином свете, если такая игра продолжится.

А после унизительного поражения от "Шеффилда" 2-5, "Бёрнли" уничтожил своих соседей "Блэкберн" 3-0. Эта победа стала первой в серии из 10 побед подряд. Рекорд Чемпионшипа.

Во время перерыва на ЧМ, Компани вместе со своим штабом погрузился в изучение первой половины сезона. Они определяли, что было хорошо, а где необходимо прогрессировать. Прессинг "Бёрнли" всё ещё был не лучшим, поэтому упор был сделан на сохранении ворота нетронутыми.

Развитие стало ключом. Венсана Компани персонал описывает как «одного из самых приятных людей в футболе». Если у игроков есть вопросы, он доступен всегда. Бельгиец гордится тем, что развивает свою команду. В собраниях участвует каждый игрок. Также есть встречи тет-а-тет - либо с самим Компани, либо с кем-то из членов тренерского штаба. В личных беседах обсуждаются и анализируются видео или ситуации с игроком.

Мануэль Бенсон - яркий тому пример. 25-летнему игроку поначалу было тяжело справиться с физической составляющей лиги, ему предоставили информацию с анализом о том, как улучшить своё положение. На тренировке Компани приказал своему самому агрессивному защитнику накрывать Мануэля. При этом бельгиец отказывался свистеть фолы.

Бенсон стал значительно сильнее, превратившись в суперзапасного, а лучше всего запомнился в домашних играх с "Редингом" и "Ротерхэмом".

Телла, которого упоминали ранее, как бомбардира команды с 19 голами, также выиграл от работы со штабом. Молодой игрок много общался с Крейгом Беллами по поводу понимания того, как надо двигаться, замедляться и правильно касаться мяча.

Когда команды вернулись в бой после ЧМ, "Бёрнли" уже нельзя было остановить. Они находили разные способы, чтобы победить. Даже когда пребывали не в лучшей форме. Памятная победа над "Борнмутом" со счётом 4-2 в Кубке Англии стала показателем развития клуба.

В январе было решено усилить позицию ЦЗ, поскольку Байер и Харвуд-Беллис получили травмы. В команду пришли Ялмар Экдаль и Амин Аль-Дахиль. Матчей без пропущенных голов становилось всё больше, а мощь у чужих ворот только возросла. Лайл Фостер и Майкл Обафеми добавили огня.

Команда бельгийского менеджера забила уже 76 мячей, что больше всех в лиге и пропустила только 30, что меньше всех. За "Бёрнли" по ходу сезона отличились 19 различных игроков, что является рекордом клуба.

По мере увеличения отрыва, в команде появилось ощущение самоудовлетворённости. но Компани им напомнил, что они всего лишь 21-я лучшая команда Англии. Это значит, что пока они ничего не добились.

Он - перфекционист и победитель и использует этот инструмент для мотивации игроков. "Тёрф Мур" снова стал крепостью. Он хотел сделать это место устрашающим и агрессивным, каким сам экс-защитник запомнил его, когда приезжал сюда ещё футболистом.

Компани следит, чтобы каждый игрок оставался на поле после игры, аплодировал и благодарил каждую трибуну.

Основная цель достигнута, но сезон ещё далёк от завершения. Впереди битва за титул.

Уже есть планы на следующий сезон. Мартовский перерыв был использован для подготовки и оценки имеющегося состава. Необходимо понять, кто может прийти, а также нужно думать по поводу арендованных игроков. Скорее всего, будет очередное сложное лето.

Но пока что "Бёрнли" может наслаждаться промоушеном, которого они добились с наименьшим количеством оставшихся после вылета игроков в истории турнира (7), хотя и предсказывали им это немногие.