7 мин.

Нюрнберг - Герта: И снова первый блин комом!

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Вот и дождались мы наконец-то начала второго круга! Команды уверенно расправлялись в спаррингах над партнерами из низших дивизонов, и вот пришла пора играть по-натоящему.

Над нашими футболистами довлела необходимость брать реванш за обидное минимальное поражение в стартовом матче сезона. Михаэль Скиббе и игроки выражали желание превать 7-матчевую безвыигрышную серию и тем самым испортить "Нюрнбергу" юбилей - 9-кратный чемпион Германии проводил 1000-ную игру в бундеслиге. Соперник для нас крайне неудобный, несмотря на то, что первая игра между "Старой Дамой" и "Клубом" (таково общепринятое в Германии прозвище нюрнбергской команды) завершилась в далеком сезоне 1963/64 гг. вничью 1-1, в дальнейшем мы имеем отрицательный баланс - в 39 встречах, одержано только 13 побед, 8 матчей завершились в ничью, а потерпели мы 18 поражений. Кроме того, из 10 последних поединков баварцы не смогли нам забить только 1 раз ( 5 октября 2008 года мы выиграли на "Олимпиаштадионе" 1-0), а на поле "ИзиКредитШтадиона", печально известного тем, что на нем в 30-х гг. прошлого века нацисты устраивали свои партийные съезды (тогда он назывался "Франкенштадион) мы проиграли последние 4 игры кряду!

Следует отметить, что момент для ломки традиций был самый что ни на есть подходящий - у соперника игру пропускали сразу 5 игроков основного состава -  дисквалифицированные Маркус Мендлер и Маркус Фойльнер, а также травмированные Тимо Клозе, Хавьер Пинола, Юрий Юдт и плюс новобранец Ханно Балич.  Дитер Хекинг был вынужден поставить на фланги защиты номинальных атакующих полузащитников - чешского новичка Адама Хлоушека и воспитанника берлинцев Йенса Хагелера, кстати, отдавшего голевую передачу Томашу Пекхарту, забившему победный гол в матче первого тура!

У нас потери были не такие масштабные - из-за травмы бедра пропускал матч капитан Андре Миятович, Майк Франц все ёще лечит свое колено, и самая главная потеря, ставшая на мой взгляд, судьбоносной в этой встрече - Раффаэль был дисквалифицирован на три матча.

Исходя из имеющегося материала, Михаэль Скиббе выстаил следующий состав: Крафт - Лёлль, Хубник, Янкер, Кобиашвили - Оттль, Нимайер - Эберт, Ронни, Рамос - Ласогга.

Матч начался как и в прошлый раз в невысоком темпе - ослабленные хозяева отдали инициативу гостям, и уповали на контратаки - забрасывая мяч на быстроногого Дидави, который пытался убежать от защитников, его сбивали и хозяева производили розыгрыш стандарта в виде навесов на высоченного Пекхарта. Именно так и случился первый голевой момент в матче - на 6-й минуте Адам Хлоушек (он, кстати, подавал со всех стандартов и делал это хорошо) навесил со штрафного от самой правой бровки, кто-то из берлинцев выбил мяч, правда, недалеко  - первым на мяче был Филипп Волльшайд, после его удара в поле мяч попал в штангу и покатился по линии ворот, где его и сграбастал Крафт.

На 12-й минуте наши оборонцы чуть не привезли себе гол в худших своих традициях. После неудачного розыгрыша углового у ворот "Нюрнберга" мяч был сильно вынесен на нашу половину - к нему бежали Дидави и Кобиашвили, причем было видно, что Леван будет первым на мяче, и тут им на перерез бросился Янкер и при этом умудрился наступить на мяч, который резко скакнул в сторону игрока противника, который вырвался на оперативный простор и устремился на рандеву с Крафтом! К чести Янкера надо сказать, что ему удалось почти настигнуть соперника, поэтому у того удар получился не очень убойным - Крафт сумел первести мяч на угловой!

Роль Раффаэля в этом матче была доверена его родному брату - Ронни. Несмотря на заверения братьев и уверенность Скиббе в успешности данного хода, равноценной эту замену не назовешь. Футболисты "Герты" владели солидным территориальным преимуществом, однако, до голевых моментов дело не доходило  - активнее всех был Ласогга - на 18-й и 20-й минутах Пьер-Мишелю до мяча добраться в последний момент не давали защитники, причем во втором случае едва не случился автогол Мароха.

Стопроцентно голевой момент у берлинцев был на 23-й минуте - Лёлль прорвался по флангу, вошел в штрафную площадь и покатил мяч мимо Шефера и защитников на дальнюю штангу  - в зону куда вбегал Рамос, который долго примерялся к удару (зачем?! нужно было просто выставить любую ногу - ворота пустые) и в итоге упустил момент - догнал мяч у линии,  развернулся и выкатил под удар Нимайеру, и этот доходяга с семи метров тупо пнул мяч в руки лежащему вратарю!

На 30-минуте Рамос совершил перехват перед штрафной площадью нюрнбержцев и отдал пас Ласогге, Пьер-Мишель накрутил защитника на углу штрафной площади и влепил как надо - мяч прошел над перекладиной!

На 34-минуте Рамос получил второй голевой момент - вышел один на один с вратарем - замахнулся для удара ... и в этот момент его атаковал в корпус защитник, так и не ударил Адриан, он вообще играл очень расслабленно, не добегал за уходящим мячом, в общем отбывал повинность на поле.

В следующей атаке Рамос вновь совершил перехват, отпасовал Ласогге в штрафную площадь, тот покатил на Ронни, атакующего вторым темпом  - удар и сильно выше ворот из убойной позиции (метров 14 до ворот)! И тут же уже Лелль несется по флангу и навешивает - Ласогга в падении с острого угла бьет мимо головой.

Хозяева очень редко пересекали центральную линию после первых 15-ти минут. На 32-й минуте Хагелер после прохода по флангу навесил в штрафную и Айглер при полном попустительстве наших защитников пробил головой выше ворот, на 40-й минуте дальний удар Дидави не достиг цели, а вот третья вылазка баварцев завершилась голом. Нимайер привычно сбил кого-то из игроков противника, Хлоушек навесил, наши защитники выбили мяч на угол штрафной - Патрик Эберт не стал вступать в борьбу с Эссвайном, подобравшим мяч,  а стал апеллировать судьям непонятно с какой стати (он, кстати, злоупотреблял эти весь матч, вместо того, чтобы рвать жилы). Эссвайн стал смещаться в центр, обозначал борьбу с ним в на месте опорного полузащитника Рамос, и в момент когда решил вмешаться Нимайер, Эссвайн нанес резкий удар - мяч скользнул по лысине Хубника и оказался в сетке - Крафту не хватило совсем чуть-чуть, 1-0!

Разозленный Ласогга бросился топтать оборону противника с целью сравнять счет до перерыва - в итоге его срубил Хагелер. Сильный удар Эберта в створ ворот со штрафного Шафер отразил кулаками - в этот момент судья Петер Гагельманн дал свисток на перерыв.

Надежды на то, что с началом второго тайма у нас будет лучше получаться не оправдались. Вместо новоявленного плеймейкера Ронни, вышел Бен-Хатира и у нас вообще пропала мысль в игре. "Нюрнберг" которого все устраивало, вообще сначала засушил игру, а потом осмелев  начал постоянно оказывать давление на защитные порядки гостей. На 59-й минуте Пекхарт вышел один на один с Крафтом - Томасу ценой невероятных усилий удалось спасти ворота -  отбил мяч ногой. На 65-й минуте Пекхарт все-таки забил свой гол, но из офсайда.

Теперь ситуация в матче поменялась на противоположную - инициативой владеют хозяева, а мы пытаемся контратаковать и забить со стандартов. Хубник на 67-й минуте при розыгрыше углового попадает в штангу, а добивания его и Нимайера блокируют защитники  - один отбил лицом,  а второй получил микротравму.

Скиббе пытался изменить ход матча - вместо Нимайера и Лёлля он выпустил Марко Джуричина (75 мин.) и Туная Торуна (83 мин.) Парни активны, но не более - командной игры нет, а хорошо подготовленные и физические мощные соперники навязывают борьбу на каждом сантиметре поля. А на 85-й минуте счет становится 2-0 - при розыгрыше очередного углового у наших ворот, по моему мнению, допустил ошибку Крафт - Томас не пошел на выход, а мяч перелетел всех и приземлился у дальней штанги, где его подправил в рамку не прикрытый никем центральный защитник Доминик Марох!

В оставшееся время берлинцы могли забить дважды, потому как хозяева опьяненные такой удачей практически бросили играть - сначала Торун вывел Рамоса тет-а-тет с Шефером, но Адриан вместо удара стал пытаться улучшить позицию и в итоге был накрыт защитниками, а потом не успевший убежать с розыгрыша Хубник вывалился один на один с вратарем и сыграл как истый форвард ( я даже сначала решил, что это Ласогга) - перебросил его в одно касание, жаль только в ворота не попал)) Кстати, Хубник нанес больше всего ударов по воротам из игроков "Герты" - 3, я думаю теперь не надо объяснять почему мы проиграли.

Прямую речь приводить не стану, т.к. расстроен - там и Скиббе, и Нимайер, и Лёлль, и Ласогга высказались в том духе, что в перовм тайме мы играли ого-го как, только гол пропустили который и спутал все карты, ну и выразили надежды на лучшие результаты в будущем. А по мне без Раффаэля не будет никаких результатов, уже не первый матч это доказывает. Хотелось бы сказать, что одно позитивное событие для "Герты" в эту субботу в Нюрнберге произошло - Марко Джуричин дебютировал в бундеслиге! Пожелаем парню удачи!