Немножко Хеннесси
Блог

Стоит ли Федору Смолову переходить в Вест Хэм?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нет, не стоит

«О, это же иностранный клуб! Пора нашим ехать в Европу! Загнивают в лимите! Сидят на ж*пе ровно, получая кучу денег! Пусть доказывают!»

Вот все эти лозунги и призывы давайте отложим в сторону. Надо рассуждать здраво, а не мыслить клише. И разложим все на несколько пунктов, а не будем смотреть однобоко, как многие любят.

Вопрос №1: нужно ли Смолову уходить из Краснодара?

Да. Галицкий строит серьезный проект, но проблема в том, что стройка встала после ухода прораба Кононова. Его отставка воспринималась как новая возможность для быков. Как новый шаг, ступень в развитии. Но с тех пор клуб не только не прогрессирует. Краснодар сегодня стал слабее. Состав не усиляется, надежности как не было так и нет. Виноват ли в этом Шалимов? Я бы сказал, что не только он. Краснодар пытается играть воспитанниками, внедряя все больше и больше своих. Однако, если говорить честно, никто из них пока не уровень клуба-претендента на ЛЧ. Для качественного скачка прямо сейчас нужно укреплять состав, а этого не происходит. Смолов перерос Краснодар, ему пора на повышение.

Вопрос №2: нужно ли Смолову уходить в Европу?

Вот тут я бы уже не был так однозначен. Проблема Федора в том, что ему 27. За бугром придется доказывать заново. А ты уже привык, что ты лидер, надежда, опора, тебя холят и лелеют. Адаптируется ли он к новым обстоятельствам? Сумеет ли показать оскал и бороться? Честно – я не верю. Но могу ошибаться, и даже хочу. Однако выбирать там нужно не абы кого. «О, иностранный клуб! Еду!» Германия или Италия бы подошли Смолову гораздо лучше. К примеру Дортмунд. Да, там есть Обамеянг. Но если бы он ушел – для россиянина были бы открыты все двери. А он вполне может уйти, учитывая последние «успехи» Боруссии. Или взять клуб поменьше – Хоффенхайм или Гладбах. Зарплаты там точно будут не такие, как в Зените или Вест Хэме, но в игровом плане эти варианты были бы прекрасны. Однако перейди Смолов в ЦСКА, Спартак или Локомотив – он точно стал бы лидером в атаке.  А эти команды играют в еврокубках, борются за высокие места. Есть подозрение, что пользы от Смолова дома будет больше.

Вопрос №3: почему Вест Хэм – плохой вариант?

Нет, не плохой. Отвратительный. Вест Хэм безобразно играет, мало забивает, борется за выживание. У них есть деньги, но нет мозгов. Уже который год клуб озабочен решениями сиюминутных проблем, даже не думая о выстраивании долгосрочной стратегии. Да и английский футбол – силовой. Дзюбе подошел бы, но Смолов другого плана игрок. Его там сметут пару раз, и сядет Федя на лавочку. Сейчас любители Сити начнут возмущаться, но АПЛ – не лига 6 команд. А все остальные играют в бей-беги-борись. И Вест Хэм – одна из таких команд. Кстати, не забывайте, что в конкурентах у Смолова будут Хави Эрнандес, Диафра Сако и Энди Кэрролл.

Вопрос №4: нужно ли Смолову уходить зимой?

Из РФПЛ – нет. Ему обязательно нужно играть перед ЧМ. В Краснодаре Федор чувствует себя отлично, забивает. Перейди он в один из столичных клубов – классно, там он тоже будет в роли лидера. Армейцы с горя ставят в атаку Вернблума. У Локомотива - сломанный Ари и деревянный Эдер. С таким арсеналом удержать первую строчку будет тяжко. Спартак играет на 3 фронта, а кроме Зе Луиша-Адриано-Промеса адекватных игроков в атаке нет. Пусть сам Галицкий и против перехода Смолова в стан красно-белых, но кто знает, что случится зимой. Да даже Зенит не выглядит плохим вариантом – будет шанс сыграться с Кокориным. Только Дзюбу и Полоза тогда обязательно отдать в аренду, они тоже кандидаты в сборную.

Подводим итоги: Смолову нужно готовиться к ЧМ. Поэтому эти полгода пусть остается в Премьер-Лиге. Не надо сейчас срываться и в самый ответственный момент бежать в Вест Хэм по принципу «это же Европа!» Если Смолов удачно отыграет на самом мундиале – им будут интересоваться и клубы побольше. И поедет он в них в качестве звезды, а не в качестве «какого-то чувака из России». И для этого пока пусть остается в теплой и уютной РФПЛ. Мы на него рассчитываем летом.

 

111 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Федя, лучше убегай сейчас. Ой, чувствует моё сердце, что после мундиаля никаких предложений не будет, кроме выпить с горя.
+210
-7
+203
Единственная фраза достойна внимания: Проблема Федора в том, что ему 27. Либо сейчас, пока зовут и пока ещё 27, либо потом может быть поздно.
+79
-2
+77
Сколько уже таких было, "удачно отыгравших" на Евро 2012, ЧМ-2014, Евро-2016... Потому и нахер никому не нужны, что сидя в комфорте на жопе ровно, зная что место в составе клуба и сборной гарантировано и никому доказывать ничего не надо.
+64
-1
+63
Автор считает что Смолов не потянет европу , вот и все . Если игрок хочет развиваться , он должен уходить в европу . Думаю любой игрок должен попытать счастье в европе . В РФПЛ он всегда найдет клуб .
+18
-1
+17
Пожалуйста, пиши названия клубов в кавычках и не ставь так много тегов, «Зенит», ЦСКА, «Локо»  и «Спартак» тут 1-2 раза упоминаются крайком, а теги их стоят.
+20
-6
+14
Единственная фраза достойна внимания: Проблема Федора в том, что ему 27. Либо сейчас, пока зовут и пока ещё 27, либо потом может быть поздно.
Вон Ярмоленко в 27 вполне себе успел свалить, так что зима и лето я думаю у Смолова, потом уже будет финиш
+10
0
+10
Любой комментарий в стиле " все пропало" и "пора валить" набирает кучу плюсов. Как вы так живете?
+15
-6
+9
Фёдор несколько переоцененый игрок. У него получается в Краснодаре, он много забивает, но он не яркая звезда. Поверьте, не становись он пару сезонов подряд лучшим бомбардиром Лиги, вряд ли его популярность была столь высокой. Делать попытку уйти ему стоило год, полгода назад. Учитывая еврокубковых перспективы, Смолову надо было переходить либо в ЦСКА, либо к нам. Дальше было видно чего стоят его бомбардирские способности на качественно новом уровне и опять же показать себя на европейском рынке. При всей насыщенности атакующей линии, возможно, именно такого форварда Спартаку нехватило в обоих матчах с Марибором. Но Фёдор не ушёл, вероятно, этому была причиной упрямство Галицкого, за 15 миллионов (но не за 30) Спартак с большой долей вероятности купил бы форварда, учитывая и то что Смолов, если верить слухам, сам был бы не прочь пополнить ряды красно белых.

Многие пишут что после ЧМ у Фёдора будет возможность перейти в сильный европейский клуб. Но это не так. Объясню почему. Во первых, ожидать хорошей игры сборной России очень опрометчиво, а Смолов зависимый командный игрок, он не может полностью создать момент и его реализовать. А во вторых возраст. 28 лет это молодой человек, но уже зрелый футболист, и поэтому все менять, а переход в совершенной иной по сути европейский чемпионат из России не те же самое что переехать из гипотетических Бельгии в Англию. Ментальность (несмотря на то что Фёдор в совершенстве владеет английским) и необходимость доказывать все сначала могут надолго посадить форварда на лавку. В момент когда игрок начинает терять регулярную игровую практику и при условии что он не звезда (что, в принципе, практически взаимоисключаемо), его футбольные качества падают катастрофически. Понять что будет в итоге не сложно.

В сухом итоге мы получаем, что Смолову, как это не парадоксально, стоит остаться в Краснодаре и больше не обращать внимание на повышенное внимание к своей персоне, либо зимой уйти в топ РФПЛ, руководствуясь хотя бы тем что это даст эмоциональный толчок в новой команде, но чемпионате где все ему знакомо
+16
-9
+7
Если из Дортмунда уйдет Обамеянг, то "для россиянина были бы открыты все двери". Иными словами,
единственной надеждой  BVB в случае продажи (именно так!) Обамеянга будет Федор Смолов. Вот пример тонкой и взвешенной аналитики, особенно учитывая тот факт, что подписание Смолова никогда и никем в Дортмунде рассматривалось.
+9
-2
+7
Ответ furchia
ну и зачем он нам нужен, кроме паспорта? ухудшенная копия адриано...
Он все таки игрок несколько иного плана чем Адриано, плюс паспорт, плюс возраст, это совсем не мало. К тому же Фёдор часто бьет из за пределов штрафной, у Адриано таких попыток практически нет, так что как не крути Смолов мог бы вписаться в состав Спартака спокойно. Учитывая что Зе Луиш был на «больничном» больше двух месяцев, и вообще, тема травматизма была (очень надеюсь что именно в прошедшем времени) ещё совсем недавно очень актуальна для Спартака и ответьте сами себе, разве бы такой нападающий как Фёдор Смолов помешал Спартаку?
+5
0
+5
А зачем Феде куда-то ехать? Ему здесь плохо? Может пора признать, что не все мечтают свалить из России?
+6
-1
+5
Авторы почти всех статей аля "Стоит ли Смолову уходить" говорят о том, что уходить не надо, аргументируя что "вдруг не получится". Надеюсь, Федя их не читает, потому что чтобы развиваться нужно рисковать и пахать, а паникеры и сомневающиеся всегда остаются в жопе.

Сейчас все пишут, что Феде надо подождать, а через пару лет будем читать, что это тот игрок, который не рискнул и все время чего то ждал
+5
0
+5
Вест Хэм однозначно плохой вариант. Слишком большая конкуренция - Чичарито, Сако, Энди. Но уходить точно нужно. Агенту стоило бы попробовать варианты с Эвертоном или Наполи. Можете считать меня психом, но думается мне, что он мог бы помочь Наполи. Думаю,Федор мог бы вытеснить Кольехона из основы. Что касается Наполи - то команде нужно серьезно укрепиться зимой, чтоб оставаться в гонке. Можно было поискать варианты и в Германии.
+7
-3
+4
Сомневаюсь, что после ЧМ-18 у Смолова будет больше предложений. Хотя Вест Хэм откровенно не лучший для него вариант. В принципе, что решать за человека? Это его прерогатива. Ему решать.
+4
0
+4
У Вест Хэма в нападении уже есть Чичарито, Кэрролл, Арнаутович, Айю и ко. Зачем им ещё Смолов? Лавку полировать? Плюс тренер Мойес, при котором помнится МЮ выдавал рекорды по кроссам за матч... В общем сомнительная перспектива
+3
0
+3
А зачем ему переходить в Европу? В таком возрасте если и переходить, то в топ-клуб, но ни в Реал, ни в Баварию Смолова не позовут, а в европейские клубы-середняки имеет смысл переходить в 18-19 лет в надежде на будущее развитие. В 27 лет уже тяжело заставлять себя играть за меньшие деньги в условном сером скучном Болтоне или Хоффенхайме среди чужих людей с непонятным менталитетом
+5
-2
+3
Ответ Gunter1769
Позвольте, а почему нет? Как усилили Спартак Роша, Пашалич и Петкович? Что они дали нашей команде перед Лигой чемпионов? Никак и ничего. Один отбывает номер, другой не может, а третий непонятно что за фрукт, но точно раз в десять переоцененная «звезда». Ничего нельзя гарантировать, но у Фёдора точно больше шансов заиграть в Спартаке. Потом какие под 30? Летом ему было 26, сейчас 27, это самый расцвет игры футболиста. Да, теоретически Смолов мог потеряться в Спартаке, но практически за те же самые деньги Спартак мог получить одного, но играющего футболиста вместо трёх статистов
Да хорош уже про Рошу. Он пришел когда все сборы уже кончились - никакой сыгранности и понимания + другая страна. Дайте время то ему
+3
0
+3
Федю в Спартак бы...(
+5
-2
+3
Ответ Mammai
Ещё не один россиянин не заиграл за бугром. Не выдерживают конкуренции. Зато в России вопят, что лимита мешает развиваться и играть.
Карпин,Мостовой,Онопко,Хохлов,Радимов,Кирьяков,Колыванов,Шалимов,Никифоров,Черчесов,Аленичев,Бесчастных,Аршавин,Булыкин они все не Россияне?
+2
0
+2
Только через Спартак 😆
+2
0
+2
Ахмед Муса ушёл из на скамейку.Кому он там нужен?Сиди в России.
+2
0
+2
Ответ MxMus
Ну в России из тех кому он нужен,вряд ли кто-то потянет его трансфер.Это я про Локо и ЦСКА.Зениту и Спартаку он может и пригодился бы,но у первых и так много неплохих напов,и не факт,что Смолов будет лучше их именно в Зените.Ведь в Краснодаре он прима,а для Манчини он будет одним из 3-4 вариантов для игры в атаке.Остается Спартак,который как по мне,хоть в теории и может потянуть этот трансфер,но на практике этого не сделает.Да и к тому же у них есть куда как более проблемные позиции,чем атака.Лучше Феде до ЧМ играть там,где он является безальтернативным игроком старта.А после Мундиаля будет видно,что да как.
Я бы сказал, что Смолов не нужен в старте ни Зениту, ни Спартаку. У КБ из тройки Адриано-Зе-Промес кого вытеснит Федя? Если только не очень забивного Зе Луиша, но они напы абсолютно разного типа и задач, да и эгоизм Смолова там будет в минус, и играть в КБ будут не на одного Федора, ибо там есть лидер Промес.

Смолов, действительно, очень подходит коням, и был бы им реально полезен, но они его не потянут по деньгам. В Локо разыгрался Фарфан и зимой вернется Ари, не факт, что Смолов им нужен, да и, опять же, вряд ли они заплатят столько денег за Федора. Ну а ниже команды рассматривать и смысла нет, ибо они слабее быков.

Как итог, в РФПЛ Смолов будет играть только у быков до ЧМ 2018.

Ну а в Англию Смолова и правда не нужно, сложный чемп для наших парней, лучше пусть ищет вариант в любой другой топ лиге.
+2
0
+2
да пусть играет в Краснодаре, классный стадион, стабильный клуб у которого хорошее будущее. им бы тренера хорошего да пару сильных трансферов. в России в др клуб вообще не вижу смысла Феде переходить! У Цска с финансами беда, у Локо с руководством пока нестабильно, сменят Палыча и привет 8-е места, в Зените и Спартаке и без Смолова есть кому играть и забивать. так что Краснодар идеальный вариант. а если все же уедет то через год вернется как Керж и непонятно кому это будет выгодно.
+2
0
+2
Да господи какой Дортмунд, какой Вест Хэм... Сколько раз Федя попал по воротам на кубке конфедераций ??? Вот поэтому уровень Халла, Дуйсбурга и т.п.
+2
0
+2
Ярмоленко 28, переехал - играет
+2
0
+2
автор , уверен в трансфере в Вест Хэм? Откуда вообще эта новость о переходе.

И еще , Молотобойцы один из немногих английский клубов , кто готовит неплохих молодых игроков.

Экспертиза английского футбола , не выдерживает никакой критики. АПЛ самый сложный чемпионат в европе.

Там нет проходных игр , любой фаворит , может проиграть команде аутсайдеру.

Стоимость Смолова ..Это еще та песня. 15 миллионов фунтов)) Покажите мне покупателя ?)

Продавец , известен..Г.Ткаченко , только товар не очень востребован на рынке.

Эта сага с отъездом Смолова , всем уже надоела. Продайте его побыстрей и увидим , насколько он хорош)

Пока игра Смолова не впечатляет.
+5
-3
+2
Если уходить, то хотя бы в клуб уровня Милана, Бороссии Д, Севильи, Ливерпуля, но ни как не Вест Хэм. Это будет фиаско! 27 нормальный возраст, Ярмоленко также и ничего, взяли.
+2
0
+2
Ещё не один россиянин не заиграл за бугром. Не выдерживают конкуренции. Зато в России вопят, что лимита мешает развиваться и играть.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
>Объективно и ЦСКА, и Спартак, и Зенит показывают в еврокубках, что не уступают по уровню Вест Хэму или Гладбаху. Да, но в топ чемпионатах у игроков больше интенсивных игр с серьезными соперниками, а у нас 30 туров мудацкого календаря против провинциальных автобусов. Да еще и с 3-х месячной паузой. Рпл - не лига для роста, исключение только Промес, да и тот уже стучится в потолок свой.
Согласен, но поздно расти в 27 лет футболисту. Скорее это аргумент против переезда, не выдержит темпа и проведет 1-2 из 4 оставшихся лет полноценной карьеры на лавке.
+1
0
+1
Почему мы знаем лучше,чем сам футболист,его агент и клуб?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий