4 мин.

Гончаренко уволят или оставят до конца сезона?

Ну что, старт второй части сезона окончен. И, к сожалению, как-то всё грустно. И дело даже не в результатах матчей, а в том, что мы видим ту же картину, что и в прошлом и позапрошлом сезонах - нет игры. Вернее вроде бы и есть, но видно, что она как будто до конца не выстроена.

Опять та же самая проблема в атаке: нет обостряющего паса в завершающей стадии и, как следствие, созданного опасного момента. Много суеты, лишних передач, медленные перепасовки – это все старые болячки, которые никак не уходят.

Опять проблемы в обороне: большой разрыв между опорной и защитной линиями (это хорошо смотрелось в матче с Зенитом, где ЦСКА получили 10 ударов из 14 в створ) и грубые ошибки, из-за которых сами же себе всё портим.

По сути, и опорная линия у нас существует чисто номинально. Качественного опорника, как не было, так и нет. Это во многом и создает проблемы при игре в обороне, потому что крайних защитников страховать некому, все впереди. Плюс ко всему и прессинг наладить не удаётся. И это было видно в матче с Зенитом, где связка Оздоев-Барриос «сожрала» наш центр поля, где были Ахметов и Обляков. Наверно многие мне возразят, что есть Марадишвили.  Но сегодня он пока что в числе молодых и перспективных. Привезли Бохинена, но про него пока рано что-либо говорить.

И вот после такой «игры» все вновь заговорили про отставку Гончаренко. Я понимаю всех болельщиков, которые не просто разочаровались в тренере, а уже в открытую изливают весь негатив на него и требуют отставки. По сути все претензии по делу. В игре ЦСКА вроде и хотелось бы найти какие-то плюсы, но их практически нет.

Но я бы хотел обратить внимание на другое. На саму ситуацию с возможной отставкой.

ЦСКА – это клуб, где поспешных и непродуманных решений не принимают. Если Гончаренко оставили на должности после летнего отъезда и неудачной осени, при этом сделав ряд кадровых перестановок и трансферных сделок, значит этому тренеру дали ещё один шанс и будут ждать (ведь не просто же с ним контракт продлили только на один сезон). Вдобавок, сам Евгений Леннорович говорил, что работу тренера нужно оценивать только по итогам сезона, когда уже будет виден конечный результат (хочу подчеркнуть, что именно конечный результат (!!!), который может быть как положительный так и отрицательный).

И вот сейчас нельзя однозначно говорить, что сезон проигран и нет результата. Давайте разберём задачи на сезон по пунктам (если я ошибся, то поправьте в комментариях):

1.       Задача максимум – это чемпионство, следовательно, попадание в Лигу чемпионов (ещё пусть и теоретические, но всё-таки шансы остались)

2.       Исходя из пункта 1 задача минимумэто зацепиться в зоне Лиги чемпионов + кубок России (шансы на этот результат ещё есть, и они более явные, чем в пункте 1).

Учитывая изложенное, Гончаренко нельзя предъявить, что он не справился со своими задачами на сезон, потому что возможности для позитивного исхода ещё есть, пускай в это верится с трудом. Результат его работы пока что нельзя окончательно назвать положительным или отрицательным. Я думаю, руководство клуба будет принимать решение исходя из выполненных задач на сезон.

Увольнять тренера сейчас и назначать другого – это большой риск и признание того, что клуб смирился с тем, что в текущем сезоне может ничего не добиться. Я считаю, пока в этом сезоне есть шансы нужно ещё "пободаться", и попытаться решить проблемы с игрой. Если уж и разрывать контракт, так только тогда, когда станет понятно, что задачи не выполнены. И где гарантии, что смена тренера на данном этапе положительно повлияет на команду и результаты сезона?

Пойдёт ли сейчас руководство ЦСКА на смену главного тренера? Я лично сомневаюсь. На мой взгляд, это будет стратегически неверное решение. Особенно если вместо ВМГ назначат Братьев. При всем к ним уважении они ещё не созрели, чтобы брать на себя команду такого уровня.

Гончаренко должен доработать этот сезон и попытаться решить поставленные задачи. Увольнение главного тренера будет поспешным и неправильным решением, особенно после того как развивались события вокруг ВМГ по ходу чемпионата. Но, конечно, нужно учитывать фактор того, что на самом деле происходит внутри клуба и какие действия продумывает руководство. Вполне возможно, что все будет по-другому. Увидим.

Фото: Официальный сайт ПФК ЦСКА (pfc-cska.com)