4 мин.

🗣 Макс Штрус: «Всегда буду благодарен за время, проведенное в «Хит»

Упустил из вида интервью Макса Штруса для издания Miami Herald в преддверии игры с «Хит» - «Кэвс». Исправляюсь, поскольку его стоит прочесть.

📌 О летнем опыте свободного агента и несостоявшемся возвращении:

«Я разговаривал со Спо и мы довольно быстро поняли, что «Хит» не пойдут на переподписание из-за финансовых соображений. Вот так всё обстояло и с этим ничего не поделать. Иногда цифры не сходятся. В конце концов, это бизнес, и каждый должен делать то, что хорошо для себя».

📌 О том, каково будет сыграть против «Хит»:

«Это будет весело и в то же время странно. Мне потребовалось некоторое время в «Кливленде», чтобы перестать говорить: «Ну, мы это делали в «Майами». Я больше не в этой команде, так что мне пора перестать говорить «мы». Теперь это «они». Думаю, труднее всего привыкнуть к этому. Играть на столь ранней стадии сезона против бывшей команды, видеть всех… это будет необычно. Всё будет по-другому.

Я всё ещё знаю большинство тактических схем, потому надеюсь, что у меня будет фора. Честно говоря, не знаю, чего ожидать. Это мой первый подобный опыт. Но определенно будет здорово снова увидеться с друзьями, ведь мы были очень дружной командой».

📌 Об адаптации в «Кэвс»:

«Она складывается хорошо. Определенно, есть свои различия. В «Майами» многие вещи происходит иначе, чем в других командах. Но в целом, я легко адаптировался на новом месте. Я развил много качестве, будучи игроком «Хит» и они будут помогать мне двигаться дальше на протяжении всей карьеры. И я только сейчас осознаю это».

📌 О ключевых различиях в командах:

«В «Майами» всё как бы на грани, всё серьёзно, как в бизнесе. В некоторых моментах возможно даже стоило бы ослабить хватку. За последние пару лет Спо хорошо поработал в этом направлении. В «Кливленде» же всё более спокойно, в хорошем смысле слова. Это позволяет быть более свободным, быть самим собой. В этом есть свои плюсы и минусы».

📌 О решении перейти именно в «Кэвс»:

«Прежде чем согласиться на переход, я задал много вопросов Кевину [Лаву] и он определенно помог мне определиться. «Кэвальерс» были заинтересованы во мне и с минуты, как я понял, что варианта с «Хит» нет, то отдал приоритет именно «Кливленду».

Когда ты проходишь через процесс смены команды, то всегда пытаешься узнать максимум об организации, тренерах, игроках. Просто пытаешься получить всю возможную информацию, чтобы принять для себя лучшее решение. Кевин мне очень помог его принять».

📌 О своём времени в «Хит»:

«Мы так много побеждали. Не так просто добиться успеха в НБА. Было круто осознавать, что я был важной частью команды, которая дошла до 7-й игры Финала Востока, проиграла, но затем смогла вернуться в следующем году и взять реванш, выйдя в Финал. Думаю, победа в 7-й игре, в Гардене, является моим лучшим воспоминанием о периоде в «Майами». Было круто перешагнуть ту грань, которая нам не покорилась годом ранее, победить того же соперника и попасть в Финал НБА. Многие игроки в НБА даже не получают подобного шанса.

Да, именно поэтому я выберу этот момент и то, как я разделил радость победы со своими братьями в раздевалке. Сейчас мы не вместе, но именно такие моменты объединяют людей навсегда. Период в «Хит» всегда будет в моём сердце, и я всегда буду помнить об этом времени».

📌 О том, что его пути с «Майами» разошлись:

«У меня нет никаких обид из-за того, что им пришлось отказаться от меня. Я всегда буду благодарен за время, проведенное в «Хит», за игру под руководством Спо, выступления бок о бок с теми товарищами, что у меня были. Но теперь пришло время двигаться дальше, и я пытаюсь извлечь максимум из нового опыта».

***

Подписывайтесь на другие наши ресурсы:

Канал в Telegram

Паблик ВКонтакте

Там много всего интересного, обещаю 😉