6 мин.

Потепление в горах Колорадо. Основные вопросы к «Хит» перед финалом НБА

Важность Адебайо, новые фокусы от Споэльстры и возвращение Хирро.

Все течет, все меняется - кроме статуса аутсайдера у «Майами» перед любой серией плей-офф.

В какой-то степени подобные оценки понятны - «Йокич и ко» смотрятся крайне уверенно в постсезоне и остановить их кажется трудной задачей. Трудной, но не невыполнимой.

В преддверии главного противостояния года в НБА попробуем кратко разобрать основные моменты серии, от которых будет зависеть успех «Хит».

📌 Кто выйдет победителем из схватки двух лучших игроков плей-офф?

Когда стали известны все финалисты конференций многие эксперты заявляли что гипотетический (ага) финал «Наггетс» - «Хит» будет самым скучным вариантом из всех.

Безусловно, с точки зрения рейтингов «Лейкерс» - «Хит» (повторения финала «пузыря») или «Лейкерс» - «Бостон» (две самые успешные франшизы в истории) смотрятся интереснее. Но с точки зрения игры - сомнительно.

Во многом об этом можно говорить благодаря наличию в серии Батлера и Йокича, которых смело можно назвать лучшими игроками этого постсезона.

И теперь они поборются между собой за право поднять кубок Ларри О’Брайена над головой и формальным статусом сильнейшего игрока плей-офф.

И если Батлер в этой формальной дуэли провалится - проблем «Хит» не избежать. Серия против «Бостона» показала насколько важна игра Джимми для команды. В отличие от «Селтикс», «Денвер» за такое будет наказывать куда безжалостнее.

🗣 «Я хочу выиграть НБА. Это причина, по которой организация собрала этот состав».

«Я играю не для звания МВП финала Восточной конференции. Ровно как меня не интересует и награда МВП Финала. Мне всё равно. Я играю за трофей имени мистера О’Брайена», – заявил Батлер во врем медиа-дня.

📌 Ключевой игрок серии - Бэм Адебайо

Да, на счету Бэма уже несколько провальных атакующих перфомансов. Возможно даже слишком много для игрока такого уровня.

Но если вы внимательно следили за прошлой серией «Майами», то согласитесь - с точки зрения обороны Адебайо был лучшим на площадке. И хоть во многом это заслуга зонной защиты, на которую «Селтикс» не смогли найти стабильного ответа, Бэм полностью заслужил подобную оценку.

Однако на фоне Йокича все прошлые визави центрового «Хит» меркнут. Одно дело обороняться против 60-летнего Хорфорда, и совсем другое против незаслуженно обделенного МВП. Именно на плечи Бэма ляжет основная нагрузка по опеке сербского гиганта и подстраховке от атак его партнеров. И есть опасения, что зонная защита в этот раз не станет спасением.

Статистика также говорит о проблемах Бэма в играх против Йокича. По данным журналиста Мэта Мура за последние 3 сезона Йокич провел 44 минуты против Адебайо на паркете и за это время серб набирает 1,18 очка за минуту. Для сравнения в регулярном чемпионате-2022/23 он набирал в среднем 24,5 очка за 33,7 минуты (0,73). В текущем плей-офф – 29,9 очка за 38,9 минуты (0,77).

При этом, импакт от Адебайо нужен не только в защите. Давить в Йокича - одно из оружий в борьбе против «Денвера». И Бэм обязан максимально его использовать.

Сможет ли центровой вопреки прогнозам и цифрам хорошо выступать? Остается только верить.

📌 Робинсон использует минуты Хирро лучше чем сам Хирро

Возвращение Тайлера выходит очень долгим и за это время Споэльстра нашел способ как его заменить, распределив минуты между другими игроками ротации (Штрус, Мартин, Робинсон).

И именно камбек Данкана в этом постсезоне поражает (подробнее об этом читайте в нашем Telegram) и его наличие на паркете сейчас смотрится чуть ли не обязательным.

Хирро, как игрок, на порядок сильнее Робинсона, но сможет ли Тайлер так быстро втянуться и найти ритм?

Финал вряд ли назовешь местом для экспериментов. Еще одна дилемма для нашего тренера.

📌 Кто теперь блеснет на скамейке «Хит»

За что стоит любить «Майами» в этом плей-офф, так это за их способность находить героев там, где их никто не ждет.

Мартин, находившийся в шаге от награды МВП финала Конференции.

Гейб Винсент с несколькими звездными перфомансами в важных матчах.

Кевин Лав со своими фирменными квотербек-передачами, взломавший оборону «Никс.

Уже упомянутый Данкан Робинсон, напомнивший почему его контракт с восьмизначной суммой.

Кто способен удивить в этот раз? Хэйвуд Хайсмит, который уже показал несколько отличных перфомансов против Тэйтума? Может быть Коди Зеллер или Омер Юртсвен, которые станут интересными вариантами для опеки Йокича? Или же пора вступать в бой главному ветерану НБА? Мастер Споэльстра, мы готовы к новым сюрпризам как никогда!

📌 Тренерский вызов

Как кажется мне, Споэльстра уже доказал что является лучшим тренером НБА на данный момент, даже не имея соответствующей награды.

Три предыдущих дуэли Эрик выиграл без вопросов (хотя в случае с Тибодо стоит признать что было немного напряженно). Теперь же его оппонентом будет Майк Мэлоун, который за почти восемь лет работы в «Наггетс» (15 июня будет ровно восемь) показал себя как один из сильнейших специалистов лиги. Во многом благодаря ему «Денвер» стал тем кто есть сейчас.

Сомневаться в навыках Мэлоуна будет глупо. Он, в отличие от Мазуллы, умеет реагировать на ин-гейм моменты. В отличие от Буденхольцера, имеет план B, C и D и готов на перестановки. И в отличие от Тибодо знает что такое ротация. Учитывая сколько игр сыграли «Хит», Майк точно успел подготовиться к основным наработкам Споэльстры. И здесь, возможно, придется изобретать что-то новое.

📌 Падет ли крепость Денвера после первой «атаки»

В этом постсезоне «Наггетс» еще ни разу не проиграли дома. В предстоящей серии преимущество домашней площадки у «Денвера», а это значит что для победы в плей-офф «Хит» обязаны сделать то, что не смогли «Тимбервулвз», «Санс» и «Лейкерс» - забирать победу в гостях.

Восьмой посев обязал «Майами» играть первый матч в гостях и до этого это не было проблемой - все прошлые серии начинались с победы «Хит». Подопечных Споэльстры смело можно назвать одними из самых подготовленных с точки зрения физики, поэтому «поход в горы» не должен стать проблемой. Проигрыш в первом матче в домашних «победных» стенах может неплохо ударить по «Денверу».

Уже сегодня ночью, в 3-30 по Москве, мы начнем получать первые ответы и задавать новые вопросы.

😲 Итак, всех, кто дочитал до конца, ждёт финальный твист.

Взаимозаменяемость - это не только фишка «Майами», но и их обозревателей. Спасибо моему другу, за то, что подстраховал в момент, когда у меня не хватило бы времени на написание данного поста.

Человек является болельщиком другого клуба, но, в целом, всё достаточно точно разложил по полочкам.

В ближайшем будущем он тоже запустит схожий проект и я обязательно дам Вам об этом знать. Надеюсь, наша дружная HEAT NATION его поддержит.

А пока, всем спасибо за внимание.

Чтобы быть в курсе новостей о предстоящем финале НБА подписывайтесь на другие наши ресурсы:

Канал в Telegram

Паблик ВКонтакте

Там много всего интересного, обещаю 😉