4 мин.

Разойдутся ли пути «Хит» и Оладипо? Важное решение Виктора

Выбор защитника повлияет на стратегию «Майами» в межсезонье.

Самый важный вопрос, касающийся Виктора Оладипо, заключается не в том, вернется ли игрок в ротацию «Хит» по ходу серии с «Милуоки» после травмы руки Тайлера Хирро (прим. – текст был написан до второй игры против «Бакс»), а в том, какое будущее выберет Виктор?

Оладипо контролирует своё будущее и у него два варианта. В первом случае, Виктор отказывается от второго года контракта, заключенного прошлым летом (опция игрока). Во втором – он берет опцию и его зарплата займёт $9,45 млн. в платежной ведомости команды в следующем сезоне.

Независимо от того, какое будущее выберет игрок, любое его решение повлечет для «Хит» серьезные финансовые и кадровые последствия. Обо всём по порядку.

Предполагается, что в следующем сезоне потолок зарплат будет установлен на отметке $134 млн, а жесткий потолок (порог «налога на роскошь») составит около $162 млн.

Недавно в НБА было принято новое коллективное соглашение. Согласно нему команда, чья платежная ведомость превысит более чем на $17,5 млн. границу жесткого потолка, понесет не только увеличенные финансовые убытки, но и столкнется с рядом ограничений.

Одно из них – невозможность использовать среднее налоговое исключение (мидлевел) на сумму $7 млн.

Второе – запрет подписывать игроков с рынка отказов (туда попадают игроки, контракты которых были выкуплены по ходу сезона).

Ожидается, что все эти правила будут действовать начиная с этого лета. Другие ограничения, связанные с обменами, вступят в силу с сезона 2024/25.

Итак, если Оладипо воспользуется своей опцией и останется в «Хит», то «Майами» будут иметь в своей платежной ведомости примерно $171,2 млн (что уже на $9 млн больше жесткого потолка), имея 8 игроков на контрактах:

📌 Супермаксималка Джимми Батлер (35 % от потолка, примерно $45.2 млн);

📌 Максималка Бэма Адебайо ($32.6 млн);

📌 Тайлер Хирро и его первый взрослый контракт ($ 27 млн);

📌 Кайл Лаури и крайний год его последнего большого контракта ($ 29.7 млн);

📌 Данкан Робинсон и его ужасный контракт ($18.2 млн, еще 2 года и на третий частичная гарантия);

📌 Калеб Мартин ($ 6.8 млн);

📌 Никола Йович ($ 2.4 млн);

📌 сам Оладипо ($ 9.5 млн).

И это не учитывая Хэйвуда Хайсмита (негарантированный контракт на $ 1.9 млн).

Дальше подвисает вопрос с переподписанием своих игроков. Целый ворох важных ролевых исполнителей (Штрус, Винсент, Лав и Зеллер) станут летом неограниченными свободными агентами.

Тут либо помахать ручкой, либо искать выходы из ситуации.

Отказ Оладипо от опции мог бы способствовать сохранению Макса Штруса и (или) Гейба Винсента либо использовать освободившиеся деньги чтобы сохранить мидлевел.

На вопрос о своей дальнейшей судьбе в команде Оладипо отвечал в этом месяце:

🗣 «Посмотрим в конце сезона. Я не могу заглядывать в будущее».

Фронт-офис «Хит» никогда не навязывал Эрику Споэльстре кого ставить или не ставить на игру. И я сомневаюсь, что тренер «Майами» руководствовался экономическими соображениями, когда не выпускал Виктора в первых трёх играх (с учетом плей-ин) постсезона.

Однако, финансовая гибкость «Хит» и активность на летнем рынке будет во многом зависеть от решения Оладипо.

В текущем сезоне 30-летний защитник сыграл в 42 матчах (лишь 2 в стартовом составе), набирая в среднем 10.7 очков, 3 подбора, 3.5 передачи, 1.4 перехвата за 26 минут. Бросковая линейка составила 40/33/74 %.

Оладипо не появлялся на площадке в составе «Хит» в 8 из 14 последних матчей «Майами». И лишь однажды (во многом вынужденно, из-за травмы Хирро) вышел на паркет в розыгрыше плей-офф этого сезона.

Лето для «Майами» должно быть насыщенным и событийным. Потому мы будем и дальше обозревать события, происходящие с командой.

Чтобы поддержать проект Вы можете подписаться на блог, а также на другие наши ресурсы:

Канал в Telegram

Паблик ВКонтакте

Материалы блога:

«Нет Янниса, нет проблем». «Бакс» не заметили сопротивления «Хит» в игре без своего лидера

«Охота на оленей». Как «Хит» обыграли «Бакс»

Тайлер Хирро: «Мне сказали, что я вернусь к финалу НБА»

Win or Go Home. Как «Майами» одолел «Чикаго»

Пять ключей к победе «Майами»

Брайан Уиндхорст: «Майами» начали охоту за Лиллардом»

Четыре мини-дуэли в матче «Майами» – «Чикаго»

Сонное царство. Как «Хит» уступили «Атланте»

Mr. 305. Последняя игра Юдониса Хаслема