3 мин.

Впервые в истории мемориала Ромазана в финале сыграла команда из НМХЛ – «Юнисон-Москва»

«Юнисон-Москва» продолжает писать историю современного молодёжного хоккея России. Московскому клубу нет ещё и года, а грифоны берут новые высоты, причём те, которые прежде не удавалось покорить другим молодёжным командам, но обо всём по порядку. 

С 12 по 15 августа в Магнитогорске проходил традиционный предсезонный турнир «Мемориал Ивана Ромазана», в котором на протяжении 30 с небольшим лет играли клубы из Суперлиги, а последние 15 сезонов – КХЛ.  

Однако в этом сезоне Магнитогорск столкнулся с препятствием – ремонтом взлётных полос в аэропорту, а это говорило только о том, что клубы КХЛ бы точно не доехали. Поэтому руководством магнитогорского «Металлурга» было принято верное решение – пригласить молодёжные команды. В итоге к «Стальным Лисам» в Магнитогорск за главный трофей приехали бороться сильнейшие представители молодёжных лиг России МХЛ и НМХЛ – нижнекамский «Реактор», тольяттинская «Ладья» и столичный клуб «Юнисон-Москва».  

По итогам группового этапа мемориала Ивана Ромазана «Юнисон» стал единственной непобежденной командой, сметя всех на пути к финалу. 

Первым соперником грифонов в Магнитогорске стали хозяева турнира «Стальные Лисы». Однако все события на льду итоговый счёт 4:1 в пользу «Юнисон-Москва» говорят о том, что московский клуб явно забыл, что он в гостях.  

Матч с тольяттинской «Ладьей» пощекотал нервы, но грифоны показали свой настоящий характер и доказали на деле, что главный девиз клуба «жить – чтобы побеждать». Уступая по ходу встречи 0:2 подопечные Игоря Горбенко смогли не только перевести игру в овертайм, но и поставить в этом противостоянии победную точку.

Битва за путёвку в финал с нижнекамским «Реактором» шла такая будто на кону не трофей предсезонного турнира, а главный кубок сезона. И в этой бескомпромиссной схватке на коне вновь оказался «Юнисон-Москва».  

В Финале «Юнисон» встретился с «Ладьей». Сначала события встречи развивались примерно по такому же сценарию – тольяттинцы повели 2:0, грифоны отыграли одну шайбу, но после, невнимательность арбитров при третьей пропущенной шайбе и событий ей предшествовавших, сломала игру москвичей. После чего последовали удаления, неточности в атаках, но несмотря ни на что грифоны и не думали выбрасывать «белый флаг». В заключительном отрезке встречи подопечные Игоря Горбенко заперли «Ладью» в своей зоне и перебросали в три раза, но вратарь соперника в этот вечер ловил почти всё. 

Несмотря на поражение в финале, «Юнисон-Москва» показал достойный результат, и доказал не просто на словах, а прежде всего делом, что НМХЛ такая же сильная молодёжная лига как МХЛ, а существующее отношение к ней у хоккейной общественности несправедливо занижено. 

 

Руководство хоккейного клуба «Юнисон-Москва» выражает огромную благодарность Магнитогорску за приглашение и возможность получить бесценный игровой опыт на турнире с богатой хоккейной историей. Личность Ивана Харитоновича Ромазана – пример и ориентир для нас. ХК «Юнисон-Москва» напрямую связан с родным городом Ивана Харитоновича, ведь воспитанник магнитогорского хоккея Денис Абдуллин приложил немало усилий в создание и развитие нашего клуба, и продолжает это делать по сей день на посту генерального менеджера.