3 мин.

Николай Суханов: «Увольнение Валерия Белоусова было большой ошибкой!»

Хоккейный эксперт Николай Суханов разобрал игру «Трактора» по косточкам и объяснил, что может вывести команду из кризиса.

 

— Стоит ли дать шанс Карри Киви?

 

— Финн абсолютно не подготовился к игре к большинстве. У «Трактора» есть одна бригада, но и та ничего не может сделать. Я пока не увидел какой-то четкой системы в атаке. Форвард заходит в зону и бросает на удачу. Где комбинации? Где обыгрышь один в один? Где борьба на чужом пятаке? Отчасти, проблемы связаны с отсутствием кадров. Мы до сих пор не нашли полноценных замен Кузнецову, Карпову и Якуцене. С того материала, что есть — Киви ничего слепить не может. Отвечая на ваш вопрос, скажу: «Увольнение Валерия Белоусова было большой ошибкой!».

 

— Что делать «Трактору» с защитой?

 

— Я бы поменял сочетания пар. Видно же, что выбранные связки не работают. Иначе мы бы не пропускали по четыре плюхи за игру. Молодого Хлыстова можно поставить в пару к Куинту. Американский ветеран радует. В свои 38 лет он на голову сильнее своих конкурентов Кондратьева и Пигановича. Про Атюшова и Васильченко я вообще молчу… Жене Катичеву пора спуститься на землю и вспомнить, что он не великий! Забрал шайбу — отдай ее. Ничего не надо выдумывать в своей зоне, он же не Вячеслав Фетисов.

 

— Как быть с вратарем?

 

— Шерстить рынок. Майкл Гарнетт может лечиться еще месяц. За это время мы потеряем столько очков, что о плей-офф можно будет забыть. Илья Брызгалов — стал бы отличным вариантом. У парня российский паспорт, он поиграл и в НХЛ, и за сборную страны. Если бы защита была нормальной, то я бы доверил место в воротах Фокину. Влад порой здорово стоит, но он не волшебник. Сейчас форварды соперника разрывают его на части. В советские времена все знали прописную истину — защитник на пятаке хозяин. За него бились так, что люди со сломанными ребрами на скамейку запасных уезжали. А сейчас? Вы посмотрите на Пигановича. Здоровенный вроде бы парень, должен нападающих, как орешки щелкать! А играет так, как будто у него габариты, как у Глинкина.

 

— Кто главный кандидат на выход в «Тракторе»?

 

— Дорогостоящим иностранцам Уилсону и Ружичке пора паковать чемоданы, пользы от них нет. Серьезно стоит задуматься Косте Панову, который деградирует уже несколько сезонов. На месте руководства я бы еще расстался с Пигановичем, Абдуллиным и Атюшовым.

 

— Сможет ли новый селекционер клуба Сергей Гомоляко вывести «Трактор» из кризиса?

 

— Я поиграл с ним в «Тракторе», его ставили в звено со мной и Чистяковым. У Гомоляко мозги, что надо. Светлейшие! Секретов в хоккее для него нет. Человек поработал на всех уровнях. Команде пора устроить серьезный разбор полетов. Уверен, что достанется и Киви, и Уилсону, и Попову с Глинкиным. К последним на первый взгляд претензий меньше. Но ведь они не забивают толком. Первая пятерка должна рвать и метать, но этого не происходит. Надеюсь, мы спасем сезон, но веры в это все меньше.

 

Источник