9 мин.

МХК Спартак Чемпион 2013 -14. Как это было

18.04.14

Красная Армия - МХК Спартак 1 матч

Первая часть финального действа началась с атак «Спартака», который играл уверенно, даже можно сказать по-хозяйски. Да и по трибунам было видно и слышно, что поддержка гостей превосходит оппонентов. Красно-белые, подбадриваемые своими болельщиками, шли вперёд и старались при первой же возможности бросать по воротам, помня, что на посту №1 у «Красной Армии» не первый, и даже не второй вратарь команды. На 3-ей минуте хозяева остались в меньшинстве, но «Спартак» действовал в эти минуты несколько сумбурно и медленно. Успеха добиться не удалось.

А вот сразу после выхода пятого игрока у «Красной Армии», атаки пошли уже на противоположные ворота, и Шестёркину пришлось несколько раз вступить в игру. Показалось, что спартаковцы, хорошо начав встречу, излишне поверили в своё преимущество и временно снизили давление. Красноармейцы, уловив этот момент, взвинтили темп, стали прессинговать по всей площадке и доминировали до середины периода. Но красно-белая пружина разжалась неожиданно. Сначала 2 в 1 выкатились Демидов и Павлюков, но последнему придержали клюшку, когда он уже был готов нанести разящий бросок. Однако скоро гол всё-таки состоялся. Спартаковцы выиграли вбрасывание, отдали на синюю линию Сорокину, который бросил несильно, но точно. Создалось впечатление, что вратарь армейцев среагировал на бросок слишком поздно. В дальнейшем, пожалуй именно «Спартак» был близок к тому, чтобы увеличить счёт, чем «Красная Армия» - сравнять.

Второй период хозяева, резко увеличив скорости, попытались начать с решительного штурма, но продержались всего пару смен. Красно-белые же опять ответили голом: Хацей перевёл шайбу на левый фланг Крутикову, тут же получил ответную передачу и неотразимо бросил впритирку с дальней штангой. Красноармейцам ничего не оставалось делать, как продолжать идти вперёд. И надо признать, до удаления Шарова на 35-ой минуте, хозяева несколько раз очень опасно атаковали и вполне могли сократить отставание.

Но вместо этого, опять пропустили. До поры, до времени, играя в меньшинстве, «Красной Армии» удавалось блокировать броски спартаковцев. Несколько раз армейцев выручил вратарь, но скоро и он оказался бессилен. Третий гол получился полной копией первого: шайба была отброшена на синюю линию Ермакову, который сильно «с кистей» поразил угол ворот. Получив такое солидное преимущество, красно-белые заиграли раскованно. Иногда, даже слишком. Особенно в своей зоне. В итоге, на последней секунде периода судьи усмотрели фол в действиях спартаковца Воробьёва и дали возможность хозяевам третью двадцатиминутку начать в большинстве. Вообще, надо признать, что на наш взгляд судейская бригада в этот раз слишком либеральничала по отношению к красноармейцам, пропуская немало мелких нарушений с их стороны. А вот гостям арбитры почти ничего не прощали.

Численное преимущество в начале третьего периода «Красная Армия» использовала. Оборона «Спартака» на мгновение оставила без опеки Тимирёва, которого партнёры вывели уже на пустые ворота. Ситуация для «возвращения в игру» для армейцев была превосходной. Но красно-белые больше оплошностей себе не позволяли, сыграв в оставшееся время до финальной сирены очень рационально, умно и ответственно. Сначала, поймав соперника на ошибке, спартаковцы восстановили разрыв в счёте: трое игроков «Спартака» остались против одного армейца, череда передач вблизи ворот Шупинского, бросок и на добивании вовремя оказывается Кучерков. А потом подопечные Олега Браташа дружно отошли назад и сконцентрировались на удержании добытого преимущества.

Был момент, когда «Красная Армия» могла возродить интригу – с 46-ой по 50-ю минуту красно-белые играли в меньшинстве, но оборона во главе с Шестёркиным не дала хозяевам никаких надежд на спасение. Остаток игры проходил под несмолкаемое скандирование спартаковской «фанатки». Надо льдом звучало: «Вперёд, «Спартак»!

Идти вперёд «Спартаку» в этой ситуации было необязательно, но гости всё-таки при первой же возможности готовы были рвануть в атаку и забросить пятую шайбу. Надо отметить, что третий период красно-белые провели очень по-взрослому, сыграв на результат. И добились его. Начало положено!

Красная Армия - МХК Спартак 2 матч

Первый период «Спартак» провёл в спячке. Красноармейцы были на голову сильнее во всех компонентах. Стало ясно, на что делают ставку тренеры хозяев: максимальный темп, вход в зону на скорости и постоянный прессинг. Кроме этого, защите «Красной Армии» было дано строгое наставление – не давать бросать по воротам Самойлова. Красно-белые к этому оказались просто не готовы. Достаточно сказать, что первый более-менее опасный бросок в створ армейских ворот нанёс Клечкин на 7-ой минуте. «Красная Армия» действовала быстрей, настырней и уверенней.

Защиту «Спартака» игроки в красно-синей форме проходили без особых проблем. На 9-ой минуте Огурцов сыграл как заправский форвард. Продавив оборону красно-белых, он бросил с неудобной руки, Шестёркин отбил, но защитник «Спартака» явно опоздал и дал беспрепятственно добить Мамину шайбу в сетку. Показалось, что после пропущенной шайбы спартаковцы немного преобразились, но хватило их всего на пару-тройку минут. Опять вперёд пошли хозяева и на последней минуте периода вторично добились успеха. Шиксатдаров стрелой промчался между двух спартаковцев и ловко отправил шайбу в левый нижний угол. 2:0 – абсолютно закономерный итог двадцатиминутки.

Ничего не изменилось и во втором периоде. Хозяева упорно гнули свою линию, и хотя красно-белым неплохо удалось отбиться в меньшинстве, очередная детская ошибка на 26-ой минуте вблизи своих ворот привела к третьему пропущенному голу. Оставленный в одиночестве Прохоров в одно касание отправил шайбу в сетку. Молодёжный хоккей, конечно, очень изменчив, но это уже было похоже на капитуляцию. 3:0 в начале второго периода – очень солидное преимущество.

Нет, у «Спартака» тоже были моменты, чтобы сократить отставание, но действовали гости слишком нерешительно и медленно. Шанс вернуться в игру у подопечных Олега Браташа был на экваторе встречи, когда красноармейцы остались на 32 секунды втроём против пятерых спартаковцев, но счёт не изменился. Зато он изменился сразу же после выхода пятого игрока у хозяев. В очередной раз красно-белые ошиблись, теперь на смене, и Кузьменко, выкатившийся 1 в 0, переиграл Шестёркина.

После этого тренерский штаб гостей заменил вратаря. Кондрашов хорошо вошёл в игру и отразил несколько опасных бросков, однако, перспективы «Спартака» в этой игре уже выглядели довольно мрачно. Оставалось выйти на третий период и хотя бы попытаться «размочить» 17-летнего Самойлова.

Но и это сделать не удалось. Кондрашов, как мог, выручал своих партнёров, в частности, переиграл Тимирёва при выходе 1 в 0, но скоро в ворота спартаковцев влетела пятая шайба. Она вызвала споры. И действительно, судьи явно ошиблись, засчитав её, потому что игрок «Красной Армии» в момент броска Блажиевского от синей линии находился в площади ворот и, более того, откровенно мешал Кондрашову. Однако, несмотря на протесты, шайба была засчитана. После этого судьи явно выпустили нити управления игрой из своих рук, и началась откровенная бойня. Цифры на табло уже не имели значения, так как с победителем в этом матче всё было ясно.

А закончилось всё, когда Сорокин вызвал на поединок Шиксатдарова и ввиду явного преимущества победил оппонента. После этого страсти немного улеглись.

Шестёркин(00:00-32:06) Кондрашов(32:06-60:00)

МХК Спартак - Красная Армия

Первые два матча оставили двоякое впечатление. Вечером 18 апреля были восторженные отзывы об игре «Спартака», которые ровно через сутки сменились такими же восторженными отзывами об игре армейцев. Пожалуй, сказать определённо, кто из соперников сильнее по двум прошедшим матчам, действительно было сложно. Поэтому сегодняшняя встреча приобретала ключевое значение для дальнейшей стратегии команд в серии.

Матч начался мощнейшим спуртом красноармейцев, первые минуты игра проходила только в зоне «Спартака». Красно-белые не просто не могли начать атаку, а даже отобрать шайбу у армейцев в своей зоне у них долгое время не получалось. И хорошо, что начеку был Шестёркин, который и в равных составах, и в меньшинстве несколько раз выручил команду. Минуте к 5-ой красно-белые пришли в себя и скоро организовали первую атаку, которая вполне могла стать голевой, но Ткачук не сумел замкнуть острый прострел Демидова. Тут же Д.Воробьёв убежал 1 в 0, но переиграть Самойлова не смог.

В атаке у хозяев неплохо смотрелись тройки Павлюкова и Хацея, в защите же спартаковцы старались играть просто и надёжно, но иногда, попадая под плотный прессинг, ошибались и тогда у ворот Шестёркина возникали острейшие ситуации. Однако счёт до перерыва так и не изменился.

В начале второго периода красно-белым удалось реализовать численное преимущество. Ермаков от синей линии сильно бросил по воротам, а Павлюков подставил клюшку. Но долго праздновать «Спартаку» не пришлось. Через пару минут затяжная атака красно-белых привела к тому, что они увлеклись и пропустили выход Тимирёва 1 в 0, который переиграл Шестёркина. Прошло ещё немного времени, а на табло уже было 1:2 в пользу гостей. Красноармейцы классически разыграли выход 3 в 2, разложив всё, как говориться, «по полочкам». С этого момента преимущество красно-синих стало подавляющим. Оборона «Спартака» трещала по швам, но всё-таки справилась.

Могли спартаковцы сравнять счёт, когда на скамейку штрафников на 35-ой минуте присел игрок «Красной Армии», но немного не повезло. Попал в штангу Соловьёв, прорвавшийся по флангу, как заправский форвард. Также, играя в меньшинстве, убежали 2 в 1 Пешехонов и Кучерков, но моментом распорядились неудачно. Пожалуй, больше ничего запоминающегося красно-белым у ворот Самойлова создать до перерыва не удалось.

Удаление, полученное Ипатовым в конце второго периода, гостям реализовать не удалось. Потихоньку, по крупицам «Спартак» стал отвоёвывать игровое пространство у красноармейцев. Желание сравнять счёт у спартаковцев было огромно, но вот как его реализовать, когда тебя вяжут, практически на любом участке поля, по рукам и ногам? Так ещё атакуя, надо было зорко следить за быстрыми нападающими «Красной Армии», чтобы не нарваться на контратаку. Ведь, по большому счёту обе шайбы гостей были забиты именно так. Красно-белые в третьем периоде имели преимущество, особенно в конце. И шансов для того, чтобы спастись было предостаточно: и во время удаления Огурцова на 48-ой и 56-ой минутах, и когда за 2 минуты до сирены «Спартак» вшестером штурмовал ворота «Красной Армии», но шайба, как заколдованная не шла в сетку. Конечно, надо отметить и Самойлова, который в нескольких моментах в безвыходных ситуациях спасал свою команду.

Увы, сравнять счёт не удалось, а на 59-ой минуте шайба в третий раз побывала в спартаковских воротах, уже пустых. Красно-белые впервые в этом плей-офф проиграли на родном льду, но всё ещё можно поправить. Завтра четвёртая игра.