Спартак - Витязь. То пусто, то густо

Статистика матчей между этими командами в КХЛ говорит о полном превосходстве «Спартака» – 8 побед в 10 матчах. Однако две последние встречи в Сокольниках спартаковцы проиграли с одинаковым счетом 2:3.

Помня об этом, гости используют первую же свою возможность и открывают счет. Точнее, возможность эту предоставили им сами спартаковцы. Васильев за своими воротами дарит шайбу Тополю, тот адресует ее воспитаннику спартаковской школы Макаренко, а завершает трехходовку точным броском в угол Мамин – 0:1. Федор Канарейкин молнией спускается к борту и устраивает своим подопечным порку. Отнюдь не такого начала ждали болельщики, пришедшие в этот вечер в Сокольники.

«Спартак» вроде старается, двигается, но все это выглядит как-то пресно, не эмоционально, не зло. «Витязи» со скоростью ветра передвигаются по площадке, «горят» игрой. Хозяева же продолжают чудить у своих ворот. Бодров выкладывает шайбу молодому Иванову – Гласс страхует капитана и ловит намертво.

Красно-белые себе в актив могут записать только один момент в первом периоде, если не считать набросов от синей линии в исполнении защитников, не таивших в себе угрозу. C левого края Жердев подключил в атаку по центру Сергеева, тот верхом бросил – Баклунд отбил. Наблюдавший за игрой с трибуны ветеран футбольного «Спартака» Евгений Ловчев, дай ему слово, наверняка бы разнес красно-белых, похлеще, чем он это делает с Кариокой и Карпиным. Игра у «Спартака» не клеилась, а главное, хозяева проигрывали своим соперникам в желании.

Первая половина второго периода прошла в том же ключе, что и первая двадцатиминутка. А дальше команда Федора Канарейкина начала постепенно сминать «витязей». Моменты стали возникать один за другим. Ванделль по дуге объехал защитника, слева вылез к воротам, но с «лопаты» в створ не попал. Был близок к своей первой шайбе за «Спартак» Жердев, который после паса Юнькова из-за ворот бросал в упор, но попал в Баклунда. Последние две минуты периода и вовсе превратились в осаду ворот бедняги Баклунда. Что только не делали хозяева, чтобы забить, но во втором периоде «витязи» свои ворота отстояли.

Было понятно: если «Спартак» продолжит свое давление и в заключительные 20 минут, с трудом отбивающийся соперник в какой-то момент дрогнет. Но начался третий период с двух подряд удалений Никулина и Шпирко. Пусть и не без нервотрепки, но одна из лучших команд лиги по игре в меньшинстве свои ворота отстояла. Как только составы уровнялись, на рандеву с Баклундом убежал Волков – кипер разгадал намерения нападающего и шайбу отбил. С этого момента голкипер «Витязя» окончательно лишился покоя. Андерсон выложил из-за ворот пас-конфетку Шпирко, но спартаковский словак из площади ворота бросил в кипера. Дальше Баклунд отбивает бросок Куинта и добивание Жердева. По трибунам проносится очередной вздох разочарования, в котором слышится: «Ну когда же?!». «Скоро» – отвечает Андерсон и со второй попытки вгоняет шайбу под перекладину, в своем стиле бесстрашно сыграв на «пятаке» – 1:1.

«Витязь» дышит на ладан и окончательно перестает успевать за перемещениями хозяев, которые к середине третьего периода выглядят на порядок лучше физически. Еще одно удаление у гостей закончилось точным кистевым броском в «девятку» Кулика – 2:1. Этот гол стал для 44-го номера «Спартака» первым в КХЛ. Стоит отметить действия Крутова, который в последний момент закрыл обзор Баклунду.

Добивать «Витязь» обязан был Никулин, обокравший в чужой зоне соперника, но Баклунд оставил свою команду «в игре», совершив очередной сэйв. Мог исправиться за свой ляп Васильев, однако с его броском голкипер подольчан справился. Казалось, что никто и ничто уже не отнимет у «Спартака» долгожданную победу в основное время… Но это только казалось. Чернов выиграл вбрасывание у Юнькова, а Солодухин точно стрельнул с «кистей» в «девятку» – 2:2.

Кое-как гости дотягивают до овертайма, но входят в него в меньшинстве – Чернов сбивает ускользнувшего от него Жердева. В овертайме спартаковский хет-трик по голам в большинстве оформляет Куинт, прошивший от синей линии утомленного и потерявшего внимание к концу матча Баклунда – 3:2

Оффсайт (с)

Киперу претензий не будет, да - выручить мог, безусловно, в обоих голах, но прямой его вины там нет, а по факта спасал ворота от верных шайб так, как и полагается первому номеру. Рабочая, трудовая игра Джеффа, могло быть и лучше, но как  получилось. По броскам скромно, но вполне презентабельно; 21 из 23, 91.3%.

Дефы, считаю провели не лучший матч, хотя особых задач соперник не ставил. Вместе с тем не возможно не отметить первую шайбу в карьере Жене Кулика на таком уровне, кроме шайбы, он отметился отличной игрой в обороне и наряду с Куинтом, сейчас основные"добытчики" положительных эмоций. Худший, вновь Мамкин, наряду с неудачником Васильевым, лучший Кулик.

Напы, очень не ровно и разнопланово. Пол игры провалили почти все, потом вроде большинство забегало и моменты имели и бросали много, но хоть ты тресни не забивали. Голы воплотились во-многом за счёт индивидуальных действий нескольких игроков. Худший Нестеров, Воронин, Волков - лучший Андерсен.

В большинстве - По прежнему не фонтан, но сегодня попытки розыгрыша шайбы, уверенно заменили на постоянный обстрел ворот, в итоге действуя, проще - получилось на порядок эффективней. Сейчас 12 место, 16.8% реализация. Это ещё очень неплохо, учитывая тот ужас, что нас преследует весь сезон.

В меньшинстве, нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. На данный момент это рекомендует нашу оборону с самой лучшей стороны. Вот тот самый рейтинг, где мы по праву одни из лучших в Лиге на данный момент, сегодны также надёжно отбились, не позволив сопернику забить в свём большинстве. По факту 2 место, 93.2% надёжность.

По грубости, 15 место, довольно дисциплинированная игра была сегодня, даже чересчур мягкая. Тенденция более чистой игры у нас определенно прослеживается, жалко куча мелкого брака и некоторой пристрастности рефери к нам, обеспечивает нам львиную долю штрафного времени. Несколько туров закономерно откатывались с позорных лидерских мест в этом списке и вот теперь идём примерно на своём месте, думаю по праву.

ps: Мэтт Андерсон 8+2, Андрей Сергеев 1+5, играем дальше (с).