3 мин.

Я сплю, ты спишь, он спит. Обзор домашней серии «Слована»

sb

После провала с нижнекамским "Нефтехимиком", когда команда показала «очаровательную» игру, на которой фоне даже описание сексуальной жизни бабочек-нимфалид выглядит как триллер от Стивена Кинга, команду ждал следующий соперник из Востока, челябинский "Трактор". 

Про игру.... есть две новости. Плохая и хорошая. Плохая - нет игрока, который мог бы взять ответственность на себя, лидера (про реализацию моментов уже надоело писать). Хорошая - игра была более интересной нежели личные проблемы бабочек из семейства чешуекрылых. Это все, что про игру могу сказать. Поэтому лучше оценить домашнюю серию в целом. 

Проблемы начинаются в защите. "Словану" удобно играть в среднем темпе, поэтому тактикой своей он стремится сделать все, чтобы скорости не были слишком часто выше среднего. И хотя нельзя сказать, что защита медленная, но когда темп взвинчивается, а соперник хорошо держит шайбу, она не успевает вернуться на позиции и лажает. 

Следующая проблема, игра первым номером. Да, "Слован" хорошо покрывает среднюю зону, играет в контратаку, но если от игроков ждут креативные действия, регулярно отдать обостряющую передачу, тут возникают серьезные проблемы. Исключение - Надь, но этого мало. Как показал пример "Динамо", если у тебя игроки-середняки, наиграние комбинаций заберет какое-то время, причем нужен постоянный тренерский штаб а не менять из года в год. А так как у "Слована" времени нет, и тренер новый, атака в основном решается вбросом, простыми решениями, что, кстати, логично. 

sb

Проблема номер три - игра на пятаках. Несмотря на то, что у команды габаритные игроки, так в атаке как и в защите, они не могут играть эффективно. Исключений мало. Хотя нужно признать, что в этом компоненте игра улучшается. 

И главная проблема - это реализация моментов. Большинство игроков просто не в состоянии точно бросать с ходу. 

Следующей проблемой является отсутствие конкуренции. Если после провальных матчей состав фактически не меняется, только что есть смены между звеньями, это плохо. Я понимаю, что тут вины тренера нет, да и руководству тяжело искать качественных словацких игроков. Но все-таки, может стоит дать более времени на льду молодым парням которые есть в команде, как Павол Скалицки или Патрик Лужа?

Почему не взять молодых российских игроков, которые в командах не получают столько времени, если тяжело найти иностранцев? Почему с года на год тянуть людей, которые прогрессировать не будут, а только сдают позиции? Пример тому Вацлав Недорост, игрок, который в этом сезоне набрал всего 3 очка, за 1 шайбу и 2 передачи, получая большое количество времени в первом звене, включая большинства. Почему лучше не наиграть Марека Вьеденского? 

В общем, проблемы есть. Но есть надежда на то, что Милош Ржига с ними справится, время тоже еще есть. Но нужно делать что-то сейчас а не ждать до ноября, тогда может быть поздно. А ведь у "Слована" есть реальный шанс попасть в плей-офф.

П.С. Месарош не попал в состав "Колорадо", может стоит его пригласить? Защиту бы на 100% усилил, но тут все упирается в финансовые запросы.