От Торпедо до Торпедо

Десять дней вместили в себя два матча с нижегородским Торпедо, а также гостевые поединки с Трактором и Куньлунем.

Несмотря на отсутствие защитников основы (Диц, Блэкер и Сведберг) Барыс одержал 4 победы подряд дома. Перед матчем с Торпедо у нашей команды было несколько дней без игр, Торпедо же приехало в игровом тонусе. Возможно, это повлияло на развитие событий в этом матче. К середине второго периода столичный клуб уступал 0:3. Юрий Михайлис не стал менять Хенрика Карлссона на Сергея Кудрявцева. Барыс и без этой встряски смог вернуться в игру - еще до второго перерыва забросил две шайбы. Дубль на счету Фила Вароне. Однако развить свой успех у "Барыса" не получилось.

Уже через день состоялся матч в Челябинске, где был обыгран местный Трактор 4:2. Ворота защищал вновь Хенрик Карлссон. Шайбы забросили Старченко, Михайлис, Фрэттин и Видель.

После этого Барыс вернулся тренироваться домой - началась пауза на Евротур. Успели восстановиться защитники Диц и Блэкер, которые отправились в поездку на выезд по маршруту Мытищи-Нижний Новгород - Балашиха. Вместо выбывшего на неопределенный срок Виктора Сведберга заключен контракт до конца сезона с финским легионером Алексом Линтуниеми (игровой номер № 40).

Матч с Куньлунь Ред Стар прошел в Мытищах (Московская область), где в этом сезоне базируется китайский клуб. Несмотря на ощутимое преимущество Барыса, после двух периодов счет на табло был 1-0 в пользу хозяев льда. Всё же в третьем периоде удалось сравнять счет, это сделал 21-летний Самат Данияр, для которого эта шайба стала дебютной в КХЛ.

В дополнительное время матча победу Барысу принес точный бросок капитана, для Даррена эта шайба стала 50-й в КХЛ. Для Хенрика Карлссона этот матч также памятный - 150-я победа в его карьере в КХЛ.

Следующий матч назвали борьбой за 4 очка - встречались команды, занимающие 7 и 8 место на Востоке. Барыс отстает от Торпедо на 3 очка, но сыграл при этом на 4 матча меньше. На последний рубеж команды вернулся Йони Ортио, который в этот вечер отразил 33 из 35 бросков нижегородцев.

В концовке первого периода Барысу удалось в течение трех минут дважды поразить ворота Тихомирова - отличились Фрэттин и Диц. Но еще до перерыва ошибка в обороне привела к пропущенной шайбе. Барысу не хватило концентрации и в концовке третьего периода, до финальной сирены оставалось чуть больше минуты, когда Торпедо в формате 6 на 4 сравняло счет. В овертайме в первой же смене Лилья с передачи Виделля забил победный гол.

Уже завтра Барыс сыграет заключительный в 2020 году выездной матч. Соперник - Авангард, который накануне не оставил шансов Куньлуню 5:1. После чего команда до Нового года сыграет три домашних матча.