6 мин.

Поездка в реабилитационный центр

Сегодня пять хоккеистов ХК "Автомобилиста" стали гостями реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Лювена". Название расшифровывается как - Любим, Верим, Надеемся.

Алексей Симаков, Сергей Ступин, Федор Малыхин, Александр и Василий Стрельцовы - настоящие уральские парни. Опыт и молодость. Мудрость и амбициозность. Каждый посвятил Автомобилисту не один год своей карьеры. Вообщем наши ребята приехали к детям с небольшими подарками для живого общения  и с желанием внести в больничный покой немного хоккейного настроения.

Встретил наших ребят Лев Александрович - директор реабилитационного центра. Подождал пока все упакуются в бахилы, "чистота прежде всего", и проводил ребят в небольшой зал, в который стянулись практически все дети центра.

Директор кстати достаточно молод, не скрою это меня очень удивило. Считаю, что Лев Александрович выбрал достаточно сложную, с точки зрения психологии, должность. Достойно.

Ребята скромно зашли в зал, поздоровались, и, чтобы не томить детей ожиданием, вручили каждому по подарку. Дети не то растерялись, не то постеснялись, но сразу распоковать подарки не решились. 

Лев Александрович утащил хоккеистов на небольшую экскурсию (небольшую, потому как места в центре не так много). А дети в это время упаковались кепками и удивленно разглядывали маленьких лосиков - копий нашего чумового Автика.

Пока дети красовались друг перед другом, Лев Александрович показал весь центр - комнату творчества, зал для физкультуры, столовую, стационар и кабинеты всех специалистов. На сколько я понял, директор единственный работник мужчина, потому как весь коллектив женский. Дамы, узнав о хоккеистах, быстро направились к детям в зал, видимо готовиться к предстоящей беседе. Минут за 7 обойдя весь центр направились обратно в зал.

Реклама 18+

Нечасто наши хоккеисты беседуют с таким количеством детей, даже растерялись немного. Ну естественно вступительное слово доверили Ступину Сереге, который вкратце рассказал историю ХК Автомобилист. Ну а далее разговор пошел сам собой и не прекращался минут 30. По началу дети были скромны и помогал с вопросами Лев Александрович, у которого вопросов была целая авоська и маленькая тележка. Потом один из детей отважился на вопрос и уточнил сколько раз за чемпионат били буллиты и с каким результатом, тут же живенько обсудили вчерашний матч России и финами, результата никто не знал, потому как "после первого периода я уснул". Забавно. Ведь я тоже уснул. Поговорили о травмах, о восстановлении и моментах, которые влияют на реабилитацию хоккеистов. Тут же Вася рассказал о своей травме - сломал челюсть на утренней раскатке около месяца назад. Вопрос от детей о режиме перелетов и как нам играется в Хабаровске. Я объяснил почему лось и почему Автик. Еще пара вопросов о тафгаях и командном духе. Кто защищает капитана и вратаря. 

Подведя небольшие итоги несколько детей утащили ребят на мастер класс по лепке из пластилина.  Каждому хоккеисту досталось по ребенку. И тут началось.  На полке с поделками тут же начали искать лося. Нашли ведь. Порадовались. Дети ей Богу.

Отсмеявшись, взяли в руки пластилин и под руководством детей наваяли зимние пейзажы. Дети усмеялись - такие серьезные лица у хоккеистов бывают только на играх)

Реклама 18+

По окончании мы торжественно выпросили фигурку лося в раздевалку, и до кучи нам упаковали еще и наши поделки. Работа Симакова вызвала бурные эмоции. Новогодний лосик украл у снеговика подарки. 

Ну а после творческой составляющей и раздачи автографов, довольные и заряженные позитивом мы отправились по домам.

 

Ребятам спасибо, детям спасибо, спасибо сотрудникам и спасибо Льву Александровичу за прекрасную возможность стать на время детьми и отвлечься на секунду от хоккейных будней.