5 мин.

В КХЛ грядут перемены

8 июня перед церемонией закрытия тринадцатого сезона КХЛ состоялся совет директоров лиги, на котором было принято несколько новшеств. Разберёмся что к чему.

1) COVID-19

В сезоне 2020/21 было проведено около 135,5 тестирований, переболело около 30% игроков лиги. По ходу сезона ограничение по количеству зрителей разнилось в зависимости от эпидемиологической обстановки, где-то к концу сезона допускалось уже 75% от общей заполняемости, где-то вообще весь сезон прошёл без болельщиков. На следующий год данные правила продолжат действовать, лига уже разрабатывает новый документ.

2) Реклама

С будущего сезона клубам будет разрешено размещать рекламу на спине игроков. Кроме того, в распоряжении клуба будет больше рекламных наклеек на защитных стёклах. Но если здесь у клубов будет больше возможностей для заработка с рекламы, то ещё одно нововведение обратно. Если в центре ледовой площадки размещён логотип титульного спонсора, то теперь необходимо разместить и логотип клуба размером не менее 30% от площади центрального клуба. Кажется, что увеличение количества рекламы на форме не приведёт ни к чему хорошему. На свитерах и шортах хоккеистов и так достаточно рекламы, которая порой портит внешний вид формы. Не все клубы способны договориться со спонсорами, чтобы сделать изображение их логотипа в цветах клуба, как, например, это сделал "Трактор", все изображения спонсоров которого представлены в чёрно-белых цветах, чтобы соответствовать новой концепции клуба #ТолькоЧёрноБелый

3) База болельщиков

В сезоне 2020/2021 продолжилось развитие Единой базы болельщиков. На конец чемпионата в базе собрано более 1,2 млн человек, которыми проведено более 150 млн взаимодействий. На данный момент к системе подключено только восемь клубов, ещё шесть клубов в процессе подключения, а база болельщиков становится больше и больше.

4) Антидопинг

В августе 2020 года был подписан Меморандум с Международной федерацией хоккея. За сезон было проведено 415 тестирований, в результате которых не было обнаружено ни одного нарушения.

5) Изменения в регламенте

С нового сезона в КХЛ грядут несколько изменений. Одно из них касается расположению команд в турнирной таблицы. Теперь команды будут располагаться по убыванию очков вне зависимости от дивизиона, в котором выступает эта команда. И это действительно верное и нужное решение, которое позволит сделать расположение команд исключительно по спортивному признаку. Не рады, кажется, лишь болельщики СКА, ведь эта команда практически всегда занимала второе место из-за данного правила.

Помимо того, теперь перед буллитами лёд будут очищать не ледовые комбайны, а группа по уборке льда. Это направлено на то, чтобы сократить общее время матчей.

Также теперь в лиге легализована аренда, теперь клубы могут отдавать до 4-х человек в аренду, и так же принимать до четырёх: трое до 22 лет и один до 24.

6) Календарь сезона

Регулярный чемпионат сезона 2021/2022 начнётся 1 сентября матчем за Кубок Открытия между «Авангардом» и ЦСКА. Первый этап чемпионата завершится 1 марта 2022 года. Из-за проведения Олимпиады пауза в чемпионате составит 31 день. Тем не менее, команды в конце февраля проведут по четыре матча.

Учитывая уменьшение по сравнению с предыдущими сезонами количества игровых дней, сокращено количество матчей, проводимых каждой командой до 56 (46 матчей в двухкруговом турнире между всеми участниками и 10 дополнительных матчей «добора» внутри своей конференции). В первом раунде плей-офф команды будут проводить «сдвоенные» матчи.

Спасибо за внимание! А как вы относитесь к этим изменениям? Пишите в комментарии!