6 мин.

Превью матча «Торос» Нефтекамск - «Локомотив»

Хоккейная команда в Нефтекамске была основана в 1988 году. Первые два сезона нефтекамцы выступали под названием «Торпедо». Перед сезоном 1990/1991 годов клуб был переименован в «Торос». Во всех четырех чемпионатах СССР, в которых успел принять участие коллектив из Башкортостана, нефтекамцы выступали во Второй лиге.

С распадом СССР и появлением чемпионата России, «Торос» стал одним из участником Открытого Первенства страны, которое объединило клубы Первой и Второй «советских» лиг. Дважды (в сезонах 1992/1993 и 1993/1994), нефтекамцы занимали предпоследнее место в дивизионе Поволжье. Затем они были седьмыми из девяти, а в сезоне 1995/1996 годов заняли последнее место.

На следующий год, когда Первая лига оформилась практически в своей современном виде, «Торос» занял четвертое место в дивизионе по итогам регулярного чемпионата, но в первом же раунде – четвертьфинале – уступил со счетом 1:3 лениногорскому «Нефтянику». С 1998-го по 2001-й года нефтекамцы выступали весьма ровно, заняв 5-е, дважды 6-е и один раз 7-е места.

Последующие два сезона получились для второго по силе башкирского клуба не очень удачными, мягко говоря – предпоследнее место в дивизионе по итогам регулярного чемпионата 2001/2002 годов и 10-е из 12-ти команд по итогам сезоне 2002/2003 годов.

Затем «Торос» выступал чуть лучше, можно сказать, стабильно, но это была не та стабильность, на которую руководство и болельщики нефтекамского клуба, наверное, рассчитывали: 8-е место в сезоне 2003/2004 годов, 7-е в сезоне 04/05 и 7-е же в 05/06.

Летом 2006 года было принято решение о включении «Тороса» в число участников Высшей лиги. Одновременно с этим появился клуб «Торос»-2, взявший старт в Первой лиге, а также был заложен Дворец Спорта, сданный по ходу сезона, и в котором нефтекамцы играют до сих пор. Что касается спортивных результатов «Тороса», то дебют в Высшей лиге едва ли можно назвать успешным – лишь 12-е место в Восточной зоне.

Сезон 2007/2008 годов нефтекамцы завершили на восьмом место на Востоке, что позволило им заполучить последнюю путевку в плей-офф. Правда, в первом же раунде «Торос» со счетом 1:3 уступил ХК «Дмитров». Чуть лучше у нефтекамского клуба пошли дела с переводом в только что образованный дивизион «Центр» - тогда они заняли пятое место по итогам «регулярки». В 1/16 финала плей-офф нефтекамцы обыграли саратовский «Кристалл» со счетом 3:0, а в 1/8 со счетом 1:3 уступили ижевской «Ижстали».

По-настоящему успешным для «Тороса» выдался сезон 2009/2010 годов. Сперва нефтекамцы заняли первое место по итогам регулярного чемпионата в своем дивизионе («Центр»), а затем дошли до финала, попутно обыграв ТХК «Тверь» (3:1), взяв реванш у «Ижстали» (3:1), и не оставив шансов «Молоту-Прикамье» (3:0). В финале же «Торос» в упорной борьбе в четырех встречах уступил ханты-мансийской «Югре», которая выиграла второй чемпионат Высшей лиги подряд, и на следующий сезон вошла в число участников КХЛ.

 11 сентября 2010 года на правах финалиста Высшей лиги «Торос» принял участие в матче открытия чемпионата ВХЛ. Встреча проходила в Перми, и в серии буллитов нефтекамцы одолели хозяев, выиграв по-настоящему исторический поединок. В 56 матчах прошлогоднего регулярного чемпионата «Торос» набрал 120 очков, заняв второе место в Восточной конференции (и во всей лиге).

Лучшим бомбардиром нефтекамской команды по итогам регулярного чемпионата стал нападающий Евгений Туник, в 56 сыгранных набравший 51 (24+27) очко. По ходу прошлого сезона раскрылся талант молодого голкипера Никиты Давыдова, который в текущем регулярном чемпионате небезуспешно дебютировал в КХЛ в составе «Салавата Юлаева».

В первом раунде плей-офф «Торос» не без труда, но все же одолел «Зауралье» (3:1), в четвертьфинале нефтекамцы камня на камне не оставили от «Молота-Прикамье», разгромив пермяков со счетом 3:0. В полуфинале же «Торос» хоть и оказал достойное сопротивление «Рубину», но выиграть у тюменцев смог лишь один из пяти матчей.

Если говорить об известных хоккеистов, поигравших за «Торос» в последние годы, то среди них можно выделить защитника Никиту Щитова и нападающего Кирилла Князева. Оба выступали в Нефтекамске в сезоне 2006/2007 годов, и для обоих тот сезон стал трамплином для дальнейшей карьеры: Кирилл уже через год играл за «Спартак», а Никита за «Нефтехимик». Кстати, именно в «Нефтехимике» оба игрока выступают сейчас. Но все же самым «урожайным» на известных игроков стал для Нефтекамска текущий сезон: транзитом из «Салавата Юлаева» в «Магнитку» и «Торпедо», соответственно,  в «Торосе» оказались защитник Олег Твердовский,

Реклама 18+

нападающие Максим Сушинский

и Роберт Нильссон.

Хоть все они сыграли лишь по две встречи в составе нефтекамцев, но их появление в клубе ВХЛ стало настоящим событием. Особенно если брать во внимание, что за нефтекамскую команду играют в основном воспитанники уфимского хоккея, большинство из которых игровой практикой в родном клубе избалованно не было.

До сих пор выступают за «Торос» недавние лидеры «Толпара»: Артем Гордеев, Александр Панков и Кирилл Полозов. За нефтекамский клуб выступает и Сергей Сентюрин, перешедший нынешним летом из Омска в Уфу, но не сумевший пробиться в основной состав «Салавата Юлаева», после чего он был отправлен в фарм-клуб.

В 52 матчах  текущего регулярного чемпионата «Торос» набрал 113 очков и досрочно занял второе место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. В 17 встречах, сыгранных в 2012 году, нефтекамцы одержали 14 побед. Действующая победная серия «Тороса» составляет 11 игр. Нефтекамский коллектив пока что не знает своего соперника по плей-офф – им станет либо «Молот-Прикамье», либо «Зауралье».

«Локомотив» же в первом раунде встретится с ХК ВМФ. Ярославцы еще в прошлую пятницу гарантировали себе третье место на Западе, поэтому поражение от «Спутника», случившееся в понедельник, было уже не столь чувствительным в турнирном плане. После 21 встречи у «железнодорожников» осталось 42 очка, это соответствует 66,7%.

Заключительный поединок регулярного чемпионата абсолютно ничего не решает в турнирном плане, как для нефтекацев, так и для ярославцев. В то же время и те, и другие наверняка хотят закончить «регулярку» на мажорной ноте и с хорошим настроением начать подготовку к стартующему на следующей неделе плей-офф. Очень важным предстоящий матч будет для дружины Петра Ильича Воробьева, ведь соперник будет крайне грозный – один из фаворитов всей ВХЛ, встреча с ним станет отличной проверкой для молодой ярославской команды в преддверие «игр на вылет». Также игроки «Локомотива» будут гореть желанием реабилитироваться за неудачу в Нижнем Тагиле и вернуться домой со щитом, «Торос» же, который будет, без сомнений, играть при двух тысячах собственных болельщиков постарается довести число своих побед подряд до 12-ти викторий.   

 Предыдущий матч 27 февраля, Торос-Рубин (1-0)

 Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов поделился впечатлениями от победы над "Рубином" :

 - Я благодарен своим ребятам – молодцы! Установка на матч с «Рубином» полностью выполнена. Сыграли строго и надежно, к чему и призывали накануне встречи. Как никогда ощущалась поддержка зрителей, огромное им спасибо! Команда близка к оптимальной форме, думаю, что и поединок с «Локомотивом» получится таким же интересным и боевым.

Источник: Официальный сайт ХК Локомотив

P.S. Претендентка на Мисс ВХЛ, Мисс "Торос" Елизавета Самсонова.