11 мин.

С днём рождения, Тимофей Танкеев!

Город: Россия, Москва

Дата рождения: 17.02.1993

Рост: 190 см.

Вес: 90 кг.

Амплуа: Центральный нападающий

Хват клюшки: Левый

Первый тренер: Сергей Касьянов

Школа: "Крылья Советов"/ЦСКА

Игровой номер: 22

Тимофей - представитель спортивной семьи. Его сестра Елена Танкеева - нападающая сборной России и клуба "Штурм-2002" по водному поло. И можно сказать, что брат пошел по стопам сестры, став как и она центральным нападающим. Танкеев воспитывался в трех столичных школах – «Крыльях Советов», ЦСКА и «Динамо». Его первым тренером стал Сергей Иванович Касьянов. Регулярно играл за юношескую сборную Москвы 1993 года рождения. Выделялся среди сверстников не только габаритами, но и результативностью. Закончив одиннадцатый класс, юный форвард решил попробовать свои силы в Северной Америке. Тем более, что подоспело заманчивое предложение – из одной из сильнейших команд лиги CSHL (для игроков до 21 года) – «Сент-Луис Джуниорс Блюз». За год Тимофей сыграл более полусотни матчей и набрал почти сотню очков, что принесло россиянину звание лучшего новичка лиги, а его команда выиграла все возможные трофеи. Летом 2010-го года на драфте КХЛ он также приглянулся кзахскому "Барысу", но предпочел остаться в Северной Америке. Увы, но переход на более высокий уровень в Новом Свете у игрока не получился. В Лиге Онтарио он попал в команду "Эрри Оттерс", где первые два звена были отданы хоккеистам, уже задрафтованным в НХЛ, в третьем играли тафгаи, а в четвертом уроженцы города. Так что играть россиянину удавалось лишь от случая к случаю и он принял решение вернуться в Россию, подписав контракт с подмосковным "Химиком", вместе с которым выиграл регулярный чемпионат МХЛ в Западной Конференции и финишировал 4-м в розыгрыше Кубка Харламова.

Сезон 2011/12:

После окончания предыдущего сезона в МХЛ в форме воскресенского "Химика" , казалось, что молодой нападающий получил реальный шанс попробовать свои силы в КХЛ. Однако, намерения астанинского "Барыса" пригласить в свой состав юного москвича так и остались лишь намерениями. Пришлось  Тимофею искать новый клуб, коим и оказался коллектив из ВХЛ - "Титан" (Клин). Здесь, вплоть до декабрьского переезда в Ярославль, форвард успел отметиться двумя заброшенными шайбами, а в выездном матче против ХК ВМФ к тому же был признан лучшим игроком встречи.  

Выступая за Локомотив, Тимофей отметился 4 передачами в 11 играх, а в МХК Локо в трех играх забил 1 гол и сделал 3 результативные передачи.

Драфт КХЛ:

В 2010-м году выбран клубом "Барыс" (Астана) в 3-м раунде под общим 58-м номером.

Достижения:

Обладатель Кубка Робертсона (2010), лучший новичок CSHL (2010)

 

– В Америке я жил в семье с двумя детьми, – вспоминает Танкеев в январе 2011 в интервью Советскому спорту,– девятилетним мальчиком, который тоже занимался хоккеем, и шестилетней девочкой. Стал для них, по сути, третьим ребенком. Помогали друг другу – они меня кормили, всячески обхаживали, а я иногда нянчился с их детьми, когда взрослые уезжали из дома. В США по закону нельзя оставлять без присмотра детей младше 10 лет, вот я их и выручал.

– Бесплатное питание – это важно, ведь в CSHL денег хоккеистам не платят.

– Точно. Но у меня был дубликат папиной банковской карты, поэтому при необходимости деньги можно было снять.

– А как же вы общались с новыми «родственниками»?

– К моменту отъезда в США английский язык я знал на школьном уровне. Но быстро освоился и стал говорить на нем свободно. Помогло, что в команде уже второй год играл российский вратарь Денис Чальцев.

– Сильно отличается американский английский от того, что преподают у нас в школах?

– Там очень много сленга.

– Говорят, американцы проявляют особый интерес и к нашей ненормативной лексике?

– Ну да. Бывало, подойдет ко мне кто-нибудь из ребят, попросит назвать какое-нибудь нехорошее слово, а затем назовет им своего приятеля. Так тот за мной потом целый день ходил и просил перевести свое новое имя.

– А про медведей, гуляющих по Красной площади, одноклубники не просили рассказать?

– Сейчас нет. А вот несколько лет назад, когда мы с ЦСКА ездили на турнир в Америку, нас об этом спросили. Первая мысль: «Это что – шутка?». Но человек был предельно серьезен! Пришлось его успокоить.

«В АМЕРИКЕ ОДНИ ТИХОХОДЫ»

– Прошлым летом вас выбрали сразу на двух драфтах – «Эри Оттерс» («Выдры из Эри». – Прим. ред.) под 29-м номером в CHL и «Барыс» под 58-м номером в КХЛ. Долго думали, где начать сезон?

– Нет. Ведь из «Барыса» так никто до сих пор и не позвонил. Для меня вообще стал неожиданностью этот выбор, но не скрою – приятной неожиданностью. Так что рванул осенью в Эри. Этот город расположен возле озера Эри, но с американской стороны. И в этой команде тоже оказался российский вратарь – Рамис Садиков. Вот только у меня не получилось так же заиграть, как в «Сент-Луисе».

– Почему?

– В двух первых звеньях там играли ребята, уже задрафтованные клубами НХЛ, в третьем – тафгаи, а в четвертом только канадцы и американцы. Так что мне места не осталось, потому играл от случая к случаю. Нужно было что-то делать. Спустя три месяца нашел команду в Американской хоккейной лиге – «Сент-Луис Бандитс». Но там пробыл только месяц – это вообще не то, что мне нужно: бей-беги, окружай ворота! Я люблю другой хоккей – комбинационный. И нашел его в России.

– Как оказались в «Химике»?

– Пригласили. Долго раздумывать не стал.

На CHL поставлен крест?

– При расставании тренер «выдр» сказал, что хочет видеть меня в следующем сезоне в первом-втором звене. Так что буду думать.

Что больше всего удивило в Америке?

– Как там медленно ездят на машинах. Американцы очень боятся полиции, почти никогда не нарушают правила, чтобы не нарваться на штраф. Особенно это бросается в глаза после московского трафика.

– Всю Америку успели объездить на автобусе?

– Нет, только половину. А вторую, пожалуй, облетел на самолете. Путешествий действительно было много, поэтому старались их как-то скрашивать. Однажды наврали стюардессе, что у нашего тренера день рождения. Она принесла ему торт со свечой, весь самолет зааплодировал… А на следующий день у нас была полуторачасовая пробежка. Ответная шутка от наставника.

– Уровень CHL и МХЛ сопоставим?

– Различается, но не сильно. Организация матчей, понятно, там лучше. На трибунах стабильно 3–4 тысячи человек, а в том же американском Лондоне – все 11 тысяч.

Но ведь и лига существует уже не одно десятилетие, а МХЛ всего-то два года. Скорости там кажутся выше, потому что площадки меньше. А вот что касается техники, то тут мы впереди.

«СЕСТРА – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ»

– Говорят, ваша сестра Екатерина водным поло серьезно занимается.

– Да. Она – игрок «Штурма-2002» и сборной России. Центральный нападающий, как и я. Много забивает. Мастер спорта международного класса. Два раза выиграла чемпионат Европы, последний – прошлой осенью. Четырежды – молодежный чемпионат Европы, становилась лучшим бомбардиром турниров. Но интересно, что сестра могла и не стать ватерполисткой. Отец сначала отвел ее в хоккейную школу «Спартака», но двух тренировок хватило, чтобы отказаться от этой затеи. И вот с 12 лет Катя в водном поло.

– Наверное, у нее и золотые медали чемпионата России имеются?

– Пока только серебряные и бронзовые. Но, уверен, в этом году золото от ее команды никуда не денется.

– Часто выбираетесь на матчи Кати?

– Иногда заглядываю. В основном сестра после игр рассказывает, что и как было, сколько забила. Понятно, правила игры я за эти годы неплохо изучил, но все равно не всегда понимаю, за что в водном поло удаляют.

– Сестра учится на пятом курсе РГУФКа, вы – на первом. Не просите у нее конспекты?

– Нет. Учусь сам. До третьего класса я вообще был отличником, да и потом обходился без троек.

А у вас, кстати, был выбор, в какой вид спорта идти? Могли оказаться в водном поло?

– В детстве понемногу занимался всем – и борьбой, и баскетболом, ходил и в бассейн. Но хоккей всегда был вне конкуренции. А в зал борьбы хожу для себя до сих пор.

ИЛИ-ИЛИ

США или Россия?

– Россия. В США все намного спокойнее, чем у нас. Но в гостях хорошо, а дома лучше.

После перехода в Локомотив, Тимофей оценил свои перспективы в нашем клубе в интервью Ярспорту.

С каким настроением приехали в Ярославль?

- С самым, что есть, позитивным. Хочется добиться чего-то в “Локомотиве”, сделать шаг вперед в профессиональной карьере.

- Почему подписали контракт именно с этим клубом?

- Таких огромных перспектив, как в “Локомотиве”, я не видел ни в одном клубе. Знал, что в Ярославле формируется новая команда, приглашают много новичков. Был очень рад, когда получил предложение от железнодорожников. Родители поддержали меня.

- Как проходили переговоры о подписании контракта?

- Этим занимался мой агент, который лишь ставил меня в курс дела. Теперь я буду принадлежать новой команде до окончания сезона 2014/2015.

- Первую  часть сезона 2011/2012 вы провели в “Титане”. Какому клубу принадлежали на вас права?

- Я был задрафтован “Барысом”, им и принадлежал. После того, как казахстанская команда не защитила меня, “Локомотив” воспользовался правом пригласить меня.

- Много знакомых лиц увидели в раздевалке “Локомотива”?

- В играх на первенство Москвы очень часто играли друг против друга с ребятами 1993 года школы “Локомотива”. С голкипером Павлом  Шегало пересекались в ЦСКА, а с нападающим Олегом Яшиным вместе защищали цвета “Титана” в ВХЛ.

- Главный тренер ”Локомотива” Петр Ильич Воробьев, в матче с “Нефтяником” поставил вас с Олегом Яшиным в одно звено. В “Титане” выходили вместе?

- Нет. В этой команде тренера предпочитали нас использовать в разных тройках.

- Как вас встретили в новой команде?

- Отлично. С этим проблем не возникло. Хороший коллектив. Если что-то нужно – никто не откажет в помощи.

- Рассчитывали, что сразу попадете в первую команду или были готовы пробиваться в нее через игры молодежной команды?

- Был готов к любому варианту событий. Пока все складывается, как нельзя лучше. Все зависит только от меня самого. Буду хорошо себя проявлять -  место в команде ВХЛ никуда не денется.

- Как отнеслись бы к тому, если бы места в основной команде вам не нашлось?

- Понимаю, что и сейчас, мне никто ничего не гарантировал. Так что свою состоятельность нужно доказывать на каждой тренировке.

- Конкуренция в линии атаки сейчас высокая…

- В “Локомотиве” так было во все времена. Буду больше работать и стараться проявить себя.

- У Петра Ильича Воробьева особо не забалуешь не только на играх, но и на тренировках…

- Сразу заметил, что Воробьев большой профессионал своего дела. Не сказал бы, что он очень строгий, скорее авторитетный и требовательный к своим подопечным.

- Как проходит ваша адаптация в игровом плане? Тяжело по ходу сезона менять команду, привыкать к новым требованиям?

- Каждый игрок должен быть готов к любым переменам. Надеюсь, что процесс вливания в новый коллектив у меня не затянется.

Пожелаем здоровья, минимум травм, удачи и успешного возвращения в основной состав.

Также сегодня празднует День Рождения один очень талантливый игрок из "Локо" Александр Мокшанцев!

Сашу, конечно же, тоже поздравляем и желаем ему успешной карьеры и богатырского здоровья!