2 мин.

Домашняя Олимпиада – это маленькая жизнь. Неспортивные итоги Игр

1

Честно признаюсь, я не был в числе тех, кто с нетерпением ждал начало Зимних Игр в Сочи. Я не отсчитывал дни, часы и минуты до их старта. Я не был и противником проведения Олимпиады. Отчего-то я воспринимал ее как должное, как само собой разумеющееся. Но когда Игры стартовали, я почувствовал душевный подъем.

Перед церемонией открытия с высоты птичьего полета показывали сверкающий, словно Лас-Вегас, Сочи. Лас-Вегас – город, который блещет огнем человеческих страстей. Сочи же блистал огнем спортивного духа и, как мне кажется, величия. В этот момент я понял, что это МОЯ Олимпиада, хоть я и нахожусь в паре тысяч километров от черноморского побережья. Уверен, что чувство сопричастности к происходящему появилось в эти дни у многих. Мне вдруг стало безразлично, сколько на все это было потрачено денег. Спустя 2,5 недели все эти ощущения лишь усилились.

Обычно мне крайне скучно смотреть церемонии открытия. И еще мне всегда скучно смотреть балет. Я его уважаю, но ничего поделать с собой не могу. Открытие, в котором много балета, казалось, должно было меня убить. Но я даже ни разу не зевнул. Это было очень красивое и, что самое важное, технологичное зрелище. За последние годы мы так отстали от всего мира в техническом оснащении, что жизненно важно было показать, прежде всего, самим себе, что мы еще можем многое.

Все 17 дней мне было сложно оторваться от телевизора. Я не буду сейчас рассуждать о достижениях и неудачах наших спортсменов, попытаюсь сделать это в отдельном тексте. Это были 17 дней борьбы, личных и командных драм, интересных историй, достижений, преодолений себя. Как и любые Олимпийские Игры. Но сочинские стали для меня чем-то личным. 

И вот завершилась церемония закрытия. Она тоже была прекрасна, разве что только слишком много гимнов прозвучало, но от официальной части никуда не деться. Обе церемонии пронесли через себя одну главную цель – напомнить всем нам о том духовном наследии, что имеется в нашей стране. Я люблю русскую литературу и русский язык, а вот, к примеру, с русской классической музыкой знаком плохо. Сейчас мне стыдно за это, но я постараюсь исправиться. 

Многое из того, что происходит сейчас в нашей стране, мне не нравится. Но я горжусь многими моментами нашей истории. Сочинские Игры дали мне возможность гордиться чем-то нынешним. Надеюсь, что я такой не один. Мы все молоды. Так давайте работать над собой и двигаться к лучшему. И спасибо всем нашим спортсменам!