12 мин.

Есть ли жизнь после Неймара? Рейтинг трансферов «Барселоны»

 

3 августа 2017 года – дата, которая отмечена черным кружком в календарях болельщиков «Барселоны». В июле того года ходило очень много слухов, которые касались ПСЖ и «сине-гранатовых» как в одну, так и в другую сторону.

Все началось с интереса «Барселоны» к невысокому голубоглазому брюнету и по совместительству полузащитнику ПСЖ Марко Верратти, который по слухам также симпатизировал каталонцам. Реальность этого союза подтвердил и агент игрока, который выразился в настолько жесткой форме, что Верратти пришлось просить за него прощения перед массами и руководством ПСЖ. Бартомеу и ко не желали успокаиваться из-за отказов продать игрока и стойко настаивали на его переходе в стан Блауграны. И тут ПСЖ сделал ответный шаг…

Слухи о реальном уходе Неймара в ПСЖ начали нарастать с приближением третьего месяца лета. И чем ближе был август – тем сильнее и авторитетнее были новости об окончании его карьеры в «Барселоне». Честно говоря, я не верил в эти слухи. Чтобы легендарная во всех смыслах троица МСН распалась? Такое было за гранью моего понимания. Трансфер было совершить настолько трудно, что Неймару пришлось самому заплатить за свое освобождение от контрактных обязательств. 222 миллиона евро отдал бразилец из своего кармана. Сумма небольшая, конечно, но чтобы игрок платил собственные деньги за трансфер? Такого мы еще не знали.

Ответка ПСЖ прилетела прямо в лицо всему руководству тогдашней «Барселоны». Красный след от пощечины до сих пор сияет на щеке менеджмента клуба. Захотели Верратти, получили уход Неймара! Главный вопрос, который пульсирующей веной шумел у меня в голове, – зачем это все самому бразильцу?! С другой стороны, ответ очевиден: трофеи. Понятно, что «Барселона» на евроарене сильно слабее ПСЖ, который громыхал в Лиге Чемпионов с сезона 04/05 по сезон 09/10 с таким шумом, что приходилось закрывать уши. Причины понятны, мотивы ясны, победители определены, проигравшие очевидны.

Каталонцы в дальнейшем старались закрыть эту потерю новыми трансферами на позицию нападающего, но все как-то не получалось. То Дембеле травму получит, то Коутиньо уйдет в аренду, то Гризманн не захочет быть лейтенантом Месси (француз, как мы знаем, по итогу перехотел того, чего не хотел). Года шли, а замену ушедшему в катарский (ой, французский) проект Неймару так и не нашли.

«Барселона» за три года совершила много трансферов, была без лишнего восторга самой активной на этом поле – и в итоге потратила 717,7 миллиона на покупку 13-ти футболистов. Давайте разбираться, насколько удачными они были. Рейтинг самых удачных трансферов «Барселоны» с 3 августа 2017 года по нынешние времена. Кроме летнего ТО 2020 года, потому что игроки еще не показали себя в цветах сине-гранатового клуба.

№13. Нето Мурара

Стоимость трансфера: 26 миллионов евро.

Продолжительность карьеры в «Барселоне»: сезон 19/20.

Нето перешел в состав каталонцев из «Валенсии», куда в обратную сторону уехал Силлессен. Это первая на моей памяти обородка руководства «Барселоны», когда с помощью формального обмена футболистами закрываются финансовые дыры клуба.

Что говорить о Нето? Да, в целом, нечего – слово, олицетворяющее его карьеру в «Барселоне». 2 неуверенных матча это ничто относительно всего сезона. Когда-то основной кипер «Фиорентины» не может проявить себя в топ-клубах, конкурируя с одними из лучших на своей позиции, как Буффон и тер Штеген. Поэтому ему отдается почетное 13-е место.

№12. Йерри Мина

Стоимость трансфера: 11,8 миллиона евро.

Продолжительность карьеры: 2-я половина сезона 17/18.

Интересный рослый защитник с взрывной фамилией перебрался в стан «сине-гранатовых» зимой 2018 года. На мое мнение трансфер носил по большей части популистский характер, так как Йерри оказался первым колумбийцем в истории «Барселоны» – что добавило фан-базы в этой, совсем не связанной с наркотиками стране (не смог удержаться, Марадона одобряет).

Вклад Йерри в проект «Барселоны» достаточно велик, несмотря на непродолжительность его карьеры в «сине-гранатовом» клубе. Тут и хорошие деньги, и дополнительная фан-база, и крутая прическа – парень хоть куда. Но продолжать выступления в рядах каталонцев он не стал, как мы знаем. Отличившись той же прической и умением забивать ею на ЧМ в России, Мина уехал покорять ирисовую часть Ливерпуля.

№11. Фирпо Хуниор

Стоимость трансфера: 18 миллионов евро.

Продолжительность карьеры: сезон 19/20.

Альба – неизменный левый защитник «Барселоны» уже на протяжении 8 лет. Но Жорди за эти 8 лет сильно изменился – он прибавил в возрасте лет так восемь, и это стало заметно. Вариант с Фирпо казался вполне логичным и оправданным, потому что испанец провел сильный сезон в «Бетисе» Кике Сетьена и заслужил повышение.

Несмотря на доверие со стороны Вальверде и Сетьена, Фирпо пока что не может себя проявить в «Барселоне». На поле он выглядит растерянным и напуганным, что не соответствует статусу защитника Блауграны. Потенциал виден, но на данный момент имеем что имеем.

№10. Мартин Брэйтуэйт

Стоимость трансфера: 18 миллионов евро.

Продолжительность карьеры: 2-я половина сезона 19/20.

Датчанин переходил в «Барселона» как прямая замена травмированному Суаресу. Но в планы ворвался коронавирус, повлекший за собой трехмесячный простой в Ла Лиге. За это время Луис успел восстановиться от своей травмы, а Брэйтуэйт оказался не нужен.

Сейчас «Барселона» старается избавиться от Мартина, потому что в Лиге чемпионов он не помощник, да и карантин прорвал большие дыры в карманах каталонцев – теперь их нужно как-то (а точнее – кем-то) залатать.

№9. Малком

Стоимость трансфера: 41 миллион евро.

Продолжительность карьеры: сезон 18/19.

Бразильский вингер мощно провел сезон 17/18 в футболке французского «Бордо», чем заинтересовал грандов европейского футбола. Главным претендентом на молодого таланта была «Рома», которая почти завершила сделку с Малкомом. По крайней мере, так говорят. Но тут в переговоры ворвалась, как тасманский дьявол, «Барселона» и увела его у макаронников.

Малком – игрок явно не без таланта, но тянуть основу «Барселоны» ему было не по зубам. Поэтому спустя сезон в сине-гранатовой футболке, его с распростертыми объятьями подписывает команда из города, где сводятся мосты. А дальше вы и сами знаете :)

№8. Филипе Коутиньо

Стоимость трансфера: 145 миллионов евро.

Продолжительность карьеры: середина 17/18 – конец 18/19.

«Ваши ожидания – ваши проблемы», – такой цитатой классика можно начать рассказывать о сказке «Коутиньо в каталонских краях». Филипе – хороший игрок, я лично топил за его приход в «Барселону». Незаконченную карьеру Коутиньо в стане «сине-гранатовых» можно было бы даже назвать хорошей, если бы не две оговорки:

  •        его купили почти за 150 миллионов;

  •        он игрок похожего с Месси плана;

В целом, футболист не виноват в том, что руководство не оценило его спортивных возможностей. Но бразилец должен был понимать, что на его позиции играет Месси – а там не каждый тренер может выиграть конкуренцию. Но история Коутиньо и «Барселоны» еще не закончилась, возможно, Филипе и Кике Сетьен найдут общий язык и решат поставленную проблему. В противном случае «привет, родная Англия».

№7. Усман Дембеле

Стоимость трансфера: 138 миллионов евро.

Продолжительность карьеры: 3 сезона – 17/18-19/20.

Один из лучших молодых талантов нашего времени перешел в «Барселону» с большим скандалом, но каталонцы отчаянно нуждались в замене Неймара, который играл на позиции левого нападающего. Все в Европе знали, что у «Барсы» было огромное количество денег, вырученных от трансфера Неймара – и никто не хотел идти на уступки. Так и получилось, что переход 19-летнего Дембеле обошелся каталонцам тогда в 110 миллионов евро. Со временем эта сумма выросла до 138 млн.

Но старт и дальнейшая карьера футболиста в «Барселоне» не задались. Поначалу пагубное отношение Дембеле физической подготовке привели к серьезной травме и плохой форме футболиста. После одна и та же травма беспокоила француза на протяжении всей карьеры в «Барселоне». Одна из самых распространенных и опасных травм не давала Усману покоя – травма подколенного сухожилия, которая забрала у игрока суммарно 544 дня. Почти два года из-за однотипной травмы Дембеле провел на больничной койке – 2 года из 3-х.

Но француз вполне может реабилитироваться за неудачные года: по его усердию видно, что он пытается вернуться на поле, как можно быстрее. В средине сезона 19/20 он заметно набрал в физической форме, стал более атлетичным. И даже сейчас он продолжает свое восстановление несмотря на то, что Сетьен дал футболистам неделю отдыха и никого, кроме него, на базе сейчас нет. На данный момент его трансфер можно считать провальным, однако Усману еще 23 года, он явно заскучал по футболу, и он не растерял свой талант, поэтому Дембеле так высоко.

№6 Антуан Гризманн

Стоимость трансфера: 120 миллионов евро.

Продолжительность карьеры: сезон 19/20.

Еще один успешный сменщик Неймара, который смирился со своей судьбой лейтенанта Месси. Каталонцы снова с трагедией покупают игрока за баснословную сумму денег, которых, как оказалось в конце сезона, у них нет.

Но все же Гризманн вносит большой вклад в баланс игры «Барселоны», когда пара Месси-Суарес играют в пятнашки при оборонительной игре. Француз при слабой игры каталонцев набил неплохую статистику, как для новичка, – 15 голов и 4 голевые передачи в 46 матчах. Не хорошо – но и не плохо.

№5. Паулиньо

Стоимость трансфера: 40 миллионов евро.

Продолжительность карьеры: сезон 17/18.

Никто не ожидал, что игрок из чемпионата Китая когда-нибудь сможет сыграть за такой топ-клуб, как «Барселона». В Китай едут завершать карьеру, а не использовать его, как трамплин. И все же это случилось!

Сам Месси позвал Паулиньо в ряды «сине-гранатового» гранда. Можете представить, насколько тогда удивился бразилец?! «Я собирался бить штрафной, но тут внезапно подошел Месси и тихо спросил: «Ты хочешь перебраться в «Барселону» или нет?» Я ответил, что если хочешь помочь перебраться в Европу, то я готов». Месси так ошарашил Пау, что тот не смог пробить опасный штрафной в ворота сборной Аргентины. К слову, в том товарищеском матче Аргентина обыграла Бразилию со счетом 1-0 😁

Паулиньо перебрался в «Барселону» Эрнесто Вальверде в 2017 году, каталонцы отдали за него 40 миллионов евро. Но эти 40 миллионов себя полностью оправдали. Пускай, карьера бразильца в «Барселоне» была недолгая, но зато яркая на события и победы, а еще на личные достижения: Паулиньо отбегал весь сезон от корки до корки, поучаствовав в 12 голах каталонцев.

№4. Артур Мело

Стоимость трансфера: 31 миллион евро.

Продолжительность карьеры: 2 сезона – 18/19-19/20

Один из лучших трансферов того окна. Редкий случай, когда нынешнее руководство «Барселоны» не прогадало с покупкой – и Артур не подвел. В первый же сезон бразилец завоевал сердца болельщиков клуба своими навыками, которые идеально подходят под стиль игры «Барсы». Даже Хави назвал его своим преемником и сказал, что у Артура есть ДНК «Барселоны», – высшая похвала от маэстро.

К сожалению, руководство каталонцев забралось в финансовую яму, с которой нужно было выбираться, иначе так живьем и похоронят. Поэтому от услуг Артура пришлось отказаться.

№3. Френки де Йонг

Стоимость трансфера: 75 миллионов евро.

Продолжительность карьеры: сезон 19/20.

Голландец (ой, простите, нидерландец) стал самым дорогим полузащитником в истории «Барселоны». Dit is gerechtvaardigd – голландский такой немецкий. Там написано, что его цена вполне оправдана тем уровнем игры, которую он демонстрировал в «Аяксе».

Отдав 75 миллионов, каталонцы получили 22-летнего универсала с прекрасным дриблингом и виденьем поля, способным в любой момент перевернуть игру. Но у Вальверде были свои планы и видение ситуации, он решил задействовать игрока центра на фланге – пагубное место для де Йонга. То же самое, что поставить Бускетса играть на позиции вингера. Но при Сетьене он начал все лучше внедряться в игру «Барсы». Скорее всего, вокруг его будет строиться игра «Барселоны» в ближайшие лета.

№2. Артуро Видаль

Стоимость трансфера: 18 миллионов евро.

Продолжительность карьеры: 2 сезона – 18/19-19/20.

Паулиньо пост сдал, Видаль пост принял. После успешного прихода первого, руководство поняло, что нужен второй. Точнее, был нужен игрок с похожей манерой игры. Выбор пал на чилийца – и не прогадали.

Никто не сможет упрекнуть Артуро, что он не выкладывается в каждом матче. Потому что Видаль – это постоянно заряд на поле и характер. Чилиец никогда не стесняется идти в борьбу, но всегда знает, как не перегнуть палку. Он абсолютный универсал – может играть как в нападении, так и в защите. Это сильно выручало «Барсу» в последнее время отчаянной борьбы за чемпионство.

Да только за прическу Видаля не жалко было отдать 18 миллионов, чего уж там за целого Артуро. Поэтому он №2 в нашем рейтинге.

№1. Клеман Лангле

Стоимость трансфера: 35,9 миллиона евро.

Продолжительность карьеры: 2 сезона – 18/19-19/20.

Когда в команду пришел Юмтити, его игра была просто великолепной, он был гарантом в защите рядом с ненадежным Пике или Вермаленом. Но «Барселона» умудрилась купить еще более надежного игрока в защиту. Им стал воспитанник «Нанси» Клеман Лангле.

Осмелюсь сделать громкое заявление: Клеман был самым стабильным игроком этого сезона. Он играл стабильно хорошо даже чаще, чем Месси и тер Штеген. СМИ дали ему прозвище: «Молчаливый герой». И он его полностью заслуживает, как и 1-го места в нашем рейтинге.

Любите футбол! Любите «Барселону»!

 

ПыСы: подписывайтесь на мой Телеграм-канал https://t.me/fcbarcelona18_99 где постоянно выходят свежие новости о «Барселоне», проводятся квизы на знание истории клуба, выкладываются блоги и тд. Заодно хочу проверить, где быстрее наберется 100 человек подписчиков: в блоге, которому больше года, или канале, которому чуть больше месяца ;)