С Днем рождения бро…Киевлянин

Александр Михайлович Сирота родился 11 июня 2000Киев

Является воспитанником академии «Динамо» (Киев).

Выступал за столичную команду в первенстве Детско-юношеской футбольной лиги Украины.

5 августа 2017 года в составе юношеской команды киевского «Динамо» дебютировал в чемпионате Украины U-19  в выездном поединке против «Александрии», который закончился разгромом соперников 4:0.

4 ноября  2017 года 1й гол в юниорском первенстве страны забил в домашней игре с клубом «Сталью» из Каменского (4:1).

По итогам сезона 2017/18 годов, приняв участие в 23 встречах, стал чемпионом Украины U-19, повторив это достижение и в следующем сезоне. Также в сезоне 2018/19 стал привлекаться в состав молодёжной команды до 21 года, с которой тоже стал чемпионом Украины.

4 июня 2020 в матче чемпионата Украины против «Шахтера» (2:3) Сирота дебютировал за первую команду «бело-синих», отыграв весь матч и на 66й минуте отдал голевой пас на Карлоса Де Пену. а уже через 4 дня, 8 июля, Сирота отыграл все 120 минут в финале Кубка Украины 2020 году против полтавской «Ворсклы» (1:1), в котором его команда выиграла в серии пенальти и получила трофей

2 октября 2020 года заключил новый контракт с клубом, действие которого рассчитано на 5 лет.

25 февраля 2021 года дебютировал в Лиге Европы, выйдя в стартовом составе «Динамо» в выездном ответном матче 1/16-й финала против «Брюгге», в котором киевская команда одержала победу со счётом 0:1.

За надежную игру в матче против «Брюгге» вошёл в символическую команду недели в Лиге Европы.

8 августа 2021 года забил дебютный гол за «Динамо», открыв счет в выездном матче чемпионата Украины против луганской «Зари» (2:1), отличившись результативным ударом головой на 18-й минуте.

Выступления за сборную

В составе сборной Украины (U-17) был участником чемпионата Европы в Хорватии в 2017 году, но на поле не выходил, а его команда не вышла из группы.

Также его вызвали на матчи Украины U21 в марте 2020 года , но они были отменены из-за пандемии Covid-19.

26 августа 2020 года главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в связи с большим количеством травмированных защитников включил Сироту в список игроков национальной команды для подготовки к матчам в Лиге наций УЕФА 2020/21. Для 20-летнего футболиста этот вызов в национальную команду стал дебютным, однако участия в этих матчах не принимал.

18 августа 2021 года исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков вызвал Сироту для участия в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 года против сборных Казахстана и Франции, а также товарищеском матче против сборной Чехии.

8 сентября 2021 года дебютировал в сборной Украины в матче против сборной Чехии (1:1), выйдя в стартовом составе и проведя весь поединок.

«За сборную дебютировать – мечта любого парня, подростка, ребенка с малых лет.

Доволен, что дебютировал. Недоволен результатом. На последних секундах пропускать всегда обидно».