С Днем рождения бро…В Греции есть все. Даже вратарь сборной России

Юрий Владимирович Лодыгин родился 26 мая 1990 года Владимир, отец — русский, мать — гречанка.

В 2000 году с семьей переехал в Грецию, где начал играть в деревенской команде. В 15 лет стал игроком молодёжной команды «Ксанти». Из-за большой конкуренции был отправлен в клуб из четвёртого дивизиона «Эордаикос».

В чемпионате России дебютировал 17 июля 2013 года в матче с «Краснодаром», в отсутствие травмированного Вячеслава Малафеева стал основным вратарем команды и был признан болельщиками клуба лучшим игроком команды августа. 24 марта 2014 в домашнем матче с «Крыльями Советов» стал 4м вратарём в чемпионате России, отразившим два пенальти в одном матче. По итогам сезона 2013/14 Лодыгин был признан лучшим игроком «Зенита» по версии болельщиков.

27 сентября 2014 года в матче со «Спартаком» оставив свои ворота в неприкосновенности, вошёл в символический Клуб Леонида Иванова. 29 сентября 2014 года продлил контракт с клубом до конца сезона-2018/19.

Осенью 2014 года стал автором самой длинной сухой серии в еврокубках среди вратарей клуба за всю его историю — 534 минуты.

В начале сезона 2015/16 играл нестабильно, допускал ошибки. 29 сентября 2015 в матче Лиги чемпионов с «Гентом» уступил место в воротах Михаилу Кержакову. Спустя некоторое время вернулся в основу клуба.

Сезон 2016/17 сложился для Юрия неудачно. Новый главный тренер «Зенита», Мирча Луческу, сначала долго выбирал между Лодыгиным и Михаилом Кержаковым, поочередно ставя их в основной состав. Больше предпочтения Луческу отдавал Михаилу, исходя из частых ошибок Юрия, но в итоге сделал ставку на последнего.

23 декабря 2016 года состоялся трансфер голкипера Андрея Лунёва в «Зенит», который до этого ярко выступал за «Уфу». Проведя несколько матчей, Андрей стал основным вратарём команды. Однако в конце сезона Лодыгин получил шанс выйти на поле и продемонстрировал уверенную игру, отметившись несколькими хорошими сейвами: 17 мая 2017 года в игре с «Краснодаром», заменив на 45 минуте травмированного Лунёва, как и в матче с ЦСКА 22 октября, а также 21 мая, проведя полноценный матч с «Локомотивом» Юрий оставил свои ворота «сухими».

27 января 2019 года перешёл в греческий «Олимпиакос» на правах аренды до конца сезона 2018/19. Дебютировал 1 марта в ответном матче кубка Греции против «Ламии» (0:1). 16 июня стало известно об уходе Лодыгина из «Зенита».

3 августа 2019 года подписал 2х-летний контракт с турецким клубом «Газиантеп». За 4 месяца провёл всего 2 матча. 10 января 2020 года расторг контракт по обоюдному согласию.

18 февраля 2020 года перешел в тульский «Арсенал», контракт подписан до конца сезона. Не проведя ни одного матча до конца сезона, в марте получил травму проходя через «тоннель» новичка.

20 января 2021 года подписал контракт с греческим клубом ПАС (Янина) на полгода.

Карьера в сборной

Провёл 3 матча за молодёжную сборную Греции (тренер Георгиас Георгиадис). 22 марта 2013 года он вызывался во взрослую сборную Греции(тренер Отто Рехагль), но на поле так и не вышел, в связи с чем сохранил право выступать за сборную России.

В сентябре 2013 года Лодыгин был включён в расширенный состав сборной России(тренер Фабио Капелло) для подготовки к отборочным матчам Чемпионата мира 2014 с командами Люксембурга и Азербайджана. 19 ноября дебютировал в составе сборной в матче против команды Южной Кореи. Первый официальный матч на уровне сборных Лодыгин провёл 8 сентября 2014 года, выйдя на замену в игре против Лихтенштейна в отборочном матче ЧЕ-2016. Футболист провёл также товарищеский матч против сборной Казахстана, отстояв на ноль.

01.06,2014 был крайний контрольный матч против Чехии (тайм). Был в запасе на ЧЕ-2016.

Личная жизнь

С 2014 года женат на Марианне Саввиду, с которой до этого встречался несколько лет. 24 октября 2013 года родилась дочь Анастасия. У Юрия Лодыгина есть брат.

·         Список 33х РПЛ: 2 (2013–14)

·          «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга»: 2016.

Итоги карьеры

Игр –250  минут –22316 пропущено мячей –248 сухие матчи –107 удалений –0+0 предупрежден-21

Итоги карьеры в сборной

Игр –11  минут –613 пропущено мячей – 4  сухие матчи –8  удалений – 0+0 предупреждений- 0

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.