8 мин.

С Днем рождения бро…Возврат к национальным корням

Ян-Эри́к Макси́м Шупо́-Моти́нг (нем. и фр. Jean-Eric Maxim Choupo-Moting) родился 23 марта 1989, Гамбург

Шупо-Мотинг является воспитанником «Гамбурга», свою профессиональную карьеру также начинал в этой команде, дебютировав 11 августа 2007 года в рамках Бундеслиги. Заработал себе имя в футбольном клубе «Майнц», в ряды которого перебрался в 2011 году. После трёх сезонов и 20 забитых мячей перебрался в «Шальке 04».

Играл за молодёжку Германии, однако затем принял предложение сборной Камеруна, с которой отправлялся на мировые первенства в ЮАР и Бразилию.

Главные тренеры отмечают в Шупо-Мотинге следующие качества: скорость, оперативность принятия решений, качественный пас и великолепный дриблинг.

Родился в Гамбурге в семье немки и камерунского иммигранта. Является «продуктом» современной немецкой системы воспитания молодых талантов. Играя за детские и юношеские команды «Гамбурга», Шупо-Мотинг пробовал себя на позиции плеймейкера и вингера. Однако, попав в ряды фарм-клуба «динозавров», закрепился на позиции нападающего, наколотив 14 мячей в 29 турах Западной Бундеслиги.

Клубная карьера

«Гамбург»

В Бундеслиге Шупо-Мотинг дебютировал за «Гамбург» 11 августа 2007 года в матче против «Ганновера» (1:0), выйдя на 69-й минуте замену вместо Мохаммеда Зидана. В дебютном сезоне изредка попадал в заявку первой команды, отыграв чуть более 300 минут.

Аренда в «Нюрнберге»

Следующий сезон камерунец провёл в резерве «Гамбурга», а летом 2009 года клуб заключил со своим воспитанником трехлетний контракт. В августе 2009 года Шупо-Мотинг отправился в аренду в «Нюрнберг» на один сезон[7]. За новый клуб он дебютировал 12 сентября в матче против мёнхенгладбахской «Боруссии» (1:0), выйдя на замену на 63-ей минуте вместо Дарио Видошича. 19 сентября, в матче против «Баварии» (1:2), отметился 1м голом в профессиональной карьере.

В следующих 3х матчах Шупо-Мотинг выходил в стартовом составе, но «Нюрнберг» во всех проиграл, не забив ни единого гола. В январе клуб продлил аренду до конца сезона, а уже 3 марта 2010 года Шупо-Мотинг вновь забил, разразившись дублем в домашнем поединке против «Вердера» (3:2). По итогам сезона «Нюрнберг» отправился во 2й дивизион и попытался взять Шупо-Мотинга с собой, однако «Гамбург» решил вернуть нападающего в свои ряды.

 Сезон 2010/11 стал единственным в гамбургской карьере камерунца. 22 сентября он открыл счет своим голам в родной команде, поразив ворота «Кайзерслаутерна». До конца сезона провёл 656 минут, забив 2 гола (второй в ворота «Вольфсбурга»).

«Майнц 05»

18 мая 2011 года Шупо-Мотинг перешёл в «Майнц 05», подписав контракт до 2014 года. В дебютном сезоне команда добыла всего 9 побед, сыграв при этом 13 раз вничью. На счету Шупо-Мотинга было 13 голов, включая 2 дубля в ворота «Фрайбурга» и «Вердера». Пропустил большую часть сезона 2012/13 из-за травмы, полученной в сентябрьском поединке против «Вольфсбурга».

В сезоне 2013/14 Шупо-Мотинг не только оправился от травмы, но и смог стать 2м бомбардиром «Майнца» с 11 голами. Камерунец начинал забивать с 1х матчей сезона. 3 августа 2013 года гол Шупо-Мотинга позволил «Майнцу» вырвать победу в кубковом матче против «Фортуны». Шупо-Мотинг выходил практически во всех матчах, оставшись на замене лишь 1 раз за весь сезон. В январе и марте отклонил предложения «Майнца» о продлении контракта.

«Шальке 04»

5 июля 2014 года официальный сайт «Шальке 04» сообщил о переходе камерунского форварда на правах свободного агента. Во втором своем матче против «Ганновера» он отметился голевой передачей на Хунтелаара. 13 сентября забил гол «Боруссии» Мёнхенгладбах (1:4). В конце сентября отметился победным голом в ворота «Боруссии» Дортмунд и помог своей команде оборвать безвыигрышную серию из 7ми матчей. В течение осеннего отрезка забил ещё семь голов, включая дубль в поединке против «Вольфсбурга» (3:2). 6 декабря Шупо-Мотинг сделал первый хет-трик в карьере, поучаствовав в разгроме «Штутгарта» (0:4). К зимнему перерыву подошёл с 9 голами в активе, став вторым бомбардиром первого круга Бундеслиги.

«Сток Сити»

7 августа 2017 года Шупо-Мотинг подписал со «Сток Сити» контракт сроком на 3 года. Игрок перешел в английский клуб на правах свободного агента. В Чемпионате провёл 30 матчей и забил 5 голов.

«Пари Сен-Жермен»

31 августа 2018 года в качестве свободного агента присоединился к французскому клубу «Пари Сен-Жермен».

«Бавария»

5 октября 2020 года подписал 1-летний контракт с немецким клубом «Бавария» .

Итоги карьеры

Игр –431  минут –24945  мячей –92 ассистов –41 удалений – 0+0 предупреждений -20

 

Карьера в сборной

У Шупо-Мотинг есть немецкий паспорт и представлял свою страну рождения и страну своей матери - Германию в квалификации Чемпионата Европы в 2008 году U-18 при тренере Хорсте Хрубеше.

Выступал в составе молодёжной сборной Германии U-21, провёл в её составе 5 матчей в рамках квалификации к Евро-2011, забив 4 гола.

Камерун

 Накануне мирового первенства в ЮАР принял предложение от национальной футбольной ассоциации Камеруна. Отметившись голом в рамках контрольных матчей против Сербии, Шупо-Мотинг попал в окончательную заявку и отправился на финальную стадию турнира. Здесь дважды выходил в стартовом составе на матчи против Японии (0:1) и Голландии (1:2) на позиции второго нападающего. Камерунцы проиграли все три встречи.

Возглавивший Камерун в 2012 году Аконо начал использовать молодого бомбардира на позиции левого вингера. Отныне Шупо-Мотинг не должен был конкурировать со своим кумиром Самюэлем Это’О за место в основе, а получал возможность играть с ним бок о бок. Шупо-Мотинг забил по голу в двух стартовых встречах отбора к ЧМ-2014, поразив ворота Демократической Республики Конго (1:0) и Ливии (1:2). Всего же принял участие в 7 матчах и забил 3 гола.

 Летом 2014 года отправился со сборной на чемпионат мира Бразилии. Здесь работал под руководством немецкого специалиста Фолькера Финке. Выходил на поле во всех 3х матчах группового этапа.

Правоприемство Камеруна

Федерация футбола Туниса, которая управляет национальной командой Туниса, допросила ФИФА о том, будет ли Шупо-Мотинг выполнил национальные критерии, чтобы играть на Камерун. «Что касается протеста, подаваемого Федерацией футбольной федерации Тунисской Федерации в отношении права на то, что Шупо-Мотинг , представляющий Камерун, ФИФА передал Федерацию футбольной федерации Туниса, что нарушение правил ФИФА не было совершено Камерунской Федерацией футбольной федерации», Представитель ФИФА сказал BBC Sport. Шупо-Мотинг играл как для Германии национальных молодежных футбольных команд, так и в Германии Национальной команды до 21 года, в том числе по рождению в Германии, рос в Германии и имеет немецкое гражданство, но имел свой выключатель национальной верности, утвержденной ФИФА, прежде чем представлять Камерун. Жалоба Тунисской Федерации Федерации Тунис произошла во время квалификации Кубка мира по футболу 2014 года - CAF третий раунд, несмотря на то , что Шупо-Мотинг  играл на Кубке мира 2010 года в Южной Африке.

3 января 2017 года он объявил, что не будет играть в Кубке наций в Африке 2017 года.

 

Личная жизнь

Шупо-Мотинг родился в Альтона, Гамбурге, и он посещал гимназию Altona.  

У Шупо-Мотинг немецкая жена по имени Невин.  У них один сын Лиам, родился 17 октября 2013 года.

 

Стиль игры

Шупо-Мотинг часто играл на левом фланге. Он состоит из целенаправленной и мощной способности дриблинга, удобными на левых или правых флангах или через середину поля. Шупо-Мотинг известен высокой рабочей интесивностью, широким шагом и мощным, прямым дриблингом.

Шупо-Мотинг в марте 2021 года не получил вызов на 2 предстоящих отборочных матча Кубка африканских наций против сборных Кабо-Верде и Руанды, так как сотрудник федерации футбола, который отвечает за вызовы футболистов, вместо того чтобы отправить письмо на адрес игрока, отправил его на свой собственный электронный адрес.

Итоги карьеры в сборной

Игр –65  минут – 4330  мячей –17 ассистов –4 удалений – 0+0 предупреждений -0

 

Достижения

«Пари Сен-Жермен»

·         Чемпион Франции (2): 2018/19, 2019/20

·         Обладатель Кубка Франции: 2019/20

·         Обладатель Кубка французской лиги: 2020

«Бавария»

·         Чемпион Германии: 2020/21

·         Обладатель Суперкубка Германии: 2021

·         Победитель клубного чемпионата мира по футболу: 2020

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.