6 мин.

С Днем рождения бро. Села батарейка!?

Де́йли Блинд (нидерл. Daley Blind) родился. 9 марта 1990 года, Амстердам.

Выступает на позициях центрального защитника, левого крайнего защитника и опорного полузащитника. Яркий пример тотального футбола.

Сын известного в прошлом футболиста «Аякса» и сборной Нидерландов Данни Блинда. Бронзовый призёр чемпионата мира 2014 года.

Дейли Блинд родился 9 марта 1990 года в Амстердаме, в семье Ивонны и Данни Блинда, бывшего футболиста роттердамской«Спарты» и амстердамского «Аякса». Блинду-младшему было суждено стать футболистом — уже с юных лет Дейли был взят в футбольную секцию клуба АФК из Амстердама. В июне 1998 года Дейли перешёл в футбольную школу амстердамского «Аякса». Пройдя все юношеские команды «Аякса», Блинд в 2007 году был переведён в молодёжный состав клуба.

29 марта 2007 года Блинд подписал свой первый профессиональный контракт с «Аяксом» до 1 июля 2010 года. В мае 2007 года Дейли в составе сборной Нидерландов до 17 лет выступал на юношеском Чемпионате Европы в Бельгии. На турнире Блинд отметился 2 забитыми мячами в матче против сборной Исландии, но позже получил травму и пропустил остальные игры турнира.

В июне 2008 года Дейли был признан самым талантливым молодым игроком в «Аяксе». Уже в августе 18 летний Блинд был переведён с несколькими игроками в первую команду.

Блинд в составе «Аякса» в 2011 году

7 декабря 2008 года Дейли дебютировал  в Высшем дивизионе Нидерландов  года в матче против «Волендама», Блинд вышел на замену на 62-й минуте, заменив полузащитника Эйонга Эно. К этому времени счёт в матче был ничейным, 1:1, но уже несколько минут спустя, после выхода на поле Блинда, «Аякс» забил 2й гол, отличился Ян Вертонген. В итоге, амстердамцы в гостях одержали победу. Дебют Блинда-младшего также вошёл в историю команды — до него с 1954 года не один из сыновей бывших игроков клуба не дебютировал в первой команде, среди них были: Юри Мюлдер, Йорди Кройф, Данни Мюллер, Роббин Кифт и Данило Соуза Кампос.

19 декабря 2008 года Дейли продлил свой контракт с амстердамцами до 1 июля 2013 года. В дебютном сезоне Блинд провёл пять матчей в чемпионате Нидерландов сезона 2008/09, а также одну игру в Кубке УЕФА. В первой половине сезона 2009/2010 Блинд выступал только за молодёжный состав, в 10 матчах Дейли забил 1 мяч. В конце декабря 2009 года Блиндом стал интересоваться клуб «Гронинген», желавший взять игрока в аренду. 4 января 2010 года руководство «Аякса» и «Гронингена» договорилось о том, что оставшийся сезон Блинд проведёт в аренде в их команде. 5 января «Аякс» официально объявил о переходе. В новой команде Блинд дебютировал 20 января в матче чемпионата против «Херенвена», завершившемся домашней победой «Гронингена» со счётом 2:0.

30 августа 2014 года пресс-служба «Аякса» объявила о переходе Блинда в «Манчестер Юнайтед» за 17,5 млн €. Трансфер был завершён 1 сентября, в последний день трансферного окна. Сумма трансфера составила £13,8 млн. 14 сентября Дейли дебютировал за новый клуб, выйдя в стартовом составе на матч с «Куинз Парк Рейнджерс». 1й гол за «красных дьяволов» нидерландец забил 20 октября 2014 года в ворота «Вест Бромвич Альбион», сравняв счёт в концовке матча.

17 июля 2018 года «Манчестер Юнайтед» анонсировал возвращение игрока в «Аякс» примерно за € 14 млн. В этот же день официальный сайт амстердамского клуба представил Блинда.

Итоги карьеры

Игр – 470  минут – 38926  мячей – 19 ассистов – 30 удалений – 0+0 предупреждений - 42

Международная карьера

Молодежка.

Де́йли  был призван в команду Нидерландах U-17 на чемпионат Европы 2007 года. После пропустить матч открытия через подвеску, он забил гол Исландии во 2ом матче, но получил травму лодыжки в этом матче, который закончил свое участие в оставшейся части турнира.

Де́йли  был призван в команду U-21 для нескольких матчей квалификаций чемпионата Европы 2011 года, но не покинул скамейку. 13 октября он совершил свой 1й выход на  замену против Польши.

1я сборная

6 февраля 2013 года Де́йли  дебютировал для 1ой команды Нидерландов левым защитником против Италии в дружеской встрече на Амстердаме арене. Матч закончился  1-1, Де́йли   сыграл на полные 90 минут.

В июне 2014 года Де́йли   был выбран в сборную Нидерландов для Кубка мира 2014 года. Он был в старте на левом крыле, обратно для начального матча команды против чемпионов мира Испании, в историческом матче помогая  Робину Вана Перси и Арьену Роббену, когда Оранжевые выиграли 5-1. Он забил свой 1й гол за Нидерланды в матче за 3-е место 3-0 против Бразилии.

Итоги карьеры в сборной

Достижения

Командные достижения

«Аякс»

·         Чемпион Нидерландов (6): 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2018/19, 2020/21

Личная жизнь.

Его жена родила своего сына в октябре 2019 года.

Он является сыном бывшего защитника AJAX и бывшего руководителя национальной команды Нидерландов Дэнни.

Отец, Да́нни (Дирк Францискюс ) Блинд - один из шести футболистов, выигравших Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков,

Здоровье

11 декабря 2019 года в заключительном матче 6-го тура ЛЧ УЕФА против «Валенсии», 29-летний защитник почувствовал головокружение, приземлившись на газон «Йохан Кройфф Арены». Официальные источники клуба подтвердили, что у Блинда воспаление сердечной мышцы.

21 декабря 2019 года Блинда прооперировали в Амстердаме, установив ему подкожный кардиовертер-дефибриллятор.

26 августа 2020 года во время товарищеского матча с берлинской «Гертой» на 79 минуте во время атаки немцев Блинд вскрикнув схватился за сердце и упал на газон. Через какое-то время он смог самостоятельно покинуть поле и был заменён. Причиной падения стало временное отключение сердечного дефибриллятора.

Неделю назад я объявил о создании клуба Каземиро, клуба футболистов не получивших за карьеру ни одного удаления, НО… Сайт transfermarker ввел меня в заблуждение (об этом позже в отдельном материале).  Теперь клуб носит имя джентельмена Дейли Блинда.

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.