С Днем рождения бро

Вахби Хазри (Wahbi Khazri) родился 8 февраля 1991 года в Аяччо, Корсика Франциия.

Он воспитанник футбольной академии «Аяччо».

В 2003 году он перешёл в молодёжную команду «Бастии».

20 февраля 2009 года в поединке против «Амьена» Вахби дебютировал за клуб в Лиге 2, выйдя на замену в конце матча. 13 марта во встрече против «Монпелье» он забил свой 1й гол за команду. В следующем сезоне Вахби стал основным полузащитником клуба.

В сезоне 2011/12 Хазри помог «Бастии» выйти в Лигу 1.

11 августа 2012 года в матче против «Сошо» он дебютировал в Лиге 1. 28 октября в поединке против «Бордо» Вахби забил свой 1й гол в высшем дивизионе чемпионата Франции.

Летом 2014 года Вахби перешёл в «Бордо», подписав контракт на 4 года.

9 августа в матче против «Монпелье» он дебютировал за новую команду. 17 августа в поединке против «Монако» Хазри забил свой 1й гол за «жирондистов».

30 января 2016 года Хазри перешёл в «Сандерленд», подписав контракт, рассчитанный на 4,5 года. 2 февраля в матче против «Манчестер Сити» он дебютировал в английской Премьер-лиге, заменив во втором тайме Джермейна Ленса. 13 февраля в поединке против «Манчестер Юнайтед» Вахби забил свой 1й гол за «Сандерленд».

По итогам сезона клуб вылетел из Премьер-лиги, а Хазри на правах аренды вернулся во Францию, став футболистом «Ренна». 10 сентября в матче против «Марселя» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке Вахби забил свой 1й гол за «Ренн».

Летом 2018 года Хазри перешёл в «Сент-Этьен». По обоюдному согласию сторон сумма трансфера не была разглашена(TM - 7 млн €). 11 августа в матче против «Генгама» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке Вахби забил свой 1й гол за «Сент-Этьен».

Итоги карьеры

Игр – 419  минут – 30047  мячей –100 ассистов – 59 удалений – 2+4 предупреждений -104

Международная карьера.

Молодежные команды.

В 2009 году Хазри дебютировал в Тунисе за Национальную футбольную команду до 20 лет. Тем не менее, в ноябре 2011 года он был призван Эрик Момбартс в Францию U-21 для пары игр квалификации чемпионата Европы по футболу УЕФА против Румынии и Словакии.

В феврале 2012 года он сыграл свою первую и единственную игру за Францию против Италии

Старшая команда.

В конце 2012 года Хазри снова переключил свою международную верность, когда он принял приглашение от Сами Трабелси, тренера Тунисской сборной.

Туниса, в том числе в команде в команде 2013 года на 2013 год.

Генрик КАСПЕРЧАК назвал Хазри среди 23 тунисцев  на Кубок наций Африке 2017 года в Габоне.

В последней групповой игре против Зимбабве Хазри забил гол (4-2).   Тренер Набил Майлул призвал Хазри в команду Туниса на Кубок мира по футболу 2018 года в России.  Он провел все 3 игры 2 гола и 2 ассиста.

Хазри был капитаном тунисской сборной, которая стала четвертой на кубке наций в Африке 2019 года в Египте. В своей 2й групповой игре он забил гол в игре с Мали в Порт Суэс.

Хазри был капитаном тунисской сборной, которая дошла до четвертьфинала на кубке наций в Африке 2022 года в Камеруне.

В своей 2й групповой игре он забил 2 гола в игре с Мавританией.