4 мин.

С Днем рождения бро. Ну чем не кандидат в главную сборную Украины

Алексе́й Алекса́ндрович Гуцуля́к родился 25 декабря 1997 в Красилове Хмельницкая область

Воспитанник Львовского государственного училища физической культуры.

 В 2011 году 13-летнего Алексея вместе с партнёром по училищу Владимиром Сеницей пытались переманить в свою академию скауты донецкого «Шахтёра», но по совету тренеров футболист предпочёл остаться во Львове.

После завершения обучения Гуцуляк был зачислен в юношескую команду «Карпат». Зимой 2015 года главный тренер основной команды львовян Игор Йовичевич пригласил из состава U-19 троих игроков с собой на турецкие сборы. В их числе был и Гуцуляк.

После возобновления чемпионата 1 марта 2015 года в матче против донецкого «Металлурга» Гуцуляк дебютировал в Премьер-лиге. Воспитанник карпатовской Академии вышел на поле во втором тайме вместо Дениса Кожанова, став на тот момент самым молодым дебютантом сезона 2014/15 годов. До конца чемпионата футболист сыграл в 7 матчах Премьер-лиги.

У апреле 2016 став лучшим молодим украинским талантом месяца до 19 лет.

В начале июня 2016 года перешёл на правах аренды в «Вильярреал», но не сыграв ни одного матча, весной 2017 года вернулся обратно в Карпаты.

Гуцуляк рассказал о причинах такого решения: - "В Испанию я поехал в аренду с правом выкупа, пробыл там 7 месяцев. Очень интересный опыт в 18 лет. Был там вместе с девушкой, которая потом стала моей женой. Было тяжело – другой язык, другой менталитет, но повторюсь – интересный опыт, который закаляет. По-другому начинаешь видеть футбол, и вообще все по-другому.

Я понял, что хочу вернуться в Украину. И не было такого, что я там не удержался, как писали. Меня хотели выкупить, но мне и семье там было некомфортно. Тренировался там со второй или третьей командой, а после высшей лиги попадать снова на этот уровень не хотелось, поэтому решил вернуться"

 В январе 2020 года перешёл в черниговскую «Десну», подписав контракт сроком на 3 года. Сумма трансфера составила 300 000 евро.

По итогам сезона 2020/21 с 7 голевыми передачами занял второе место в списке лучших ассистентов Премьер-лиги, стал лучшим игроком лиги по количеству обводок и включён в символическую сборную сезона по версии сайта Sportarena.com на позиции правого полузащитника.

В августе 2021 года подписал 4-летний контракт с «Днепром-1». По данным сайта Transfermarkt сумма трансфера составила 1 млн  €. Главный тренер все тот же Игор Йовичевич.

Сборная Украины

За юношеские сборные Украины начиная с 16-летних провел 34 матчей и 9-ю голами. Крайний тренер Головко, очень авторитетный и опытный специалист.

Ну чем не кандидат в главную сборную Украины.

 

Итоги карьеры

Игр – 153  минут – 9727  мячей – 19 ассистов – 16 удалений – 1+1 предупреждений -22

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.