С Днем рождения бро.За 4 дня до финала Лиги Европы

Самуэль Чимеренка Чуквуезе (англ. Samuel Chimerenka Chukwueze) родился 22 мая 1999 года, Иквуано, Нигерия

Чуквезе родился в штате Умуахия Абиа. Он имеет происхождение игбо и вырос в христианской семье с младшим братом и младшей сестрой. Он учился в Правительственном колледже Умуахии и средней школе Евангел. Он начал играть в футбол в возрасте 8 лет и восхищался Джей-Джеем Окочей как своим футбольным кумиром. Его наставником был достопочтенный Виктор Апуго, которого он считал отцом, как заявил в его более раннем интервью.

Фото.Самуэль Чуквезе с наградой Nwakali U17 World Cup MVP с достопочтенным. Виктор Апуго и Келечи Нвакали с наградой Самуэля U17 World 2015 Чили самым ценным игроком

Клубная карьера

Чуквуезе — начал заниматься футболом на родине, играя в различных академиях.в т.ч.  местной академии Diamond Football Academy.

В 2017 году его заметили скауты испанского «Вильярреала» и он подписал контракт с клубом. Для получения игровой практики Самуэль начал выступать за команду дублёров.

15 апреля 2018 года в матче против «Сабаделя» он дебютировал в Сегунде B, выйдя на замену во втором тайме Серхио Лозано.

Летом Чуквезе был включён в заявку основной команды.

В сентябре в поединке Лиги Европы против шотландского «Рейнджерс» Самуэль дебютировал за основу, заменив во втором тайме Николу Сансоне.

1 ноября 2018 года в поединке Кубка Испании против «Альмерии» Самуэль забил свой 1й гол за «Вильярреал».

4 ноября 2018 года в матче против «Леванте» он дебютировал в Ла Лиге.

20 мая 2018 года Чуквезе забил свой 1й гол в Ла Лигех, забив второй гол своей команды на выезде против «Бильбао Атлетик» 1-3.

В первом сезоне он забил 2 гола в 11 матчах, так как его команда пропустила повышение в плей-офф.

Сезон 2018–19.

20 сентября 2018 года Чуквезе дебютировал в основной команде, заменив Никола Сансоне в домашней ничьей 2:2 против «Рейнджерс» в Лиге Европы УЕФА 2018–19.

5 ноября 2018 года Самуэль также дебютировал в лиге, сыграв 90 минут в домашней ничьей 1:1 против Леванте в Ла Лиге.

В апреле 2019 года он выиграл награду «Молодой игрок года 2018» Федерации футбола Нигерии.

Итоги карьеры

Игр – 139  минут – 8426  мячей – 21 ассистов – 19 удалений – 0+0 предупреждений - 7

Международная карьера

Осенью 2015 года Чуквуезе в составе сборной Нигерии стал победителем юношеского чемпионата мира в Чили. На турнире он сыграл в матчах против команд США, Чили, Хорватии, Австралии, Бразилии, Мексики и Мали. В поединках против австралийцев и чилийцев Самуэль забил 3 мяча.

После игры за Нигерию на уровне до 17 лет он впервые был призван в старшую команду в октябре 2018 года.

Он дебютировал за взрослую команду Нигерии 20 ноября 2018 года в стартовом составе в товарищеской ничьей 0:0 против Уганды.

В мае 2019 года Чуквуэзе пригласили представлять старшую команду Нигерии на Кубке африканских наций и команду до 20 лет на чемпионате мира до 20 лет. Однако клуб «Вильярреал» заявил, что сможет сыграть только в одном из турниров.

Летом 2019 года Самуэль был вызван в состав своей национальной сборной на Кубок африканских наций в Египте. В матче 1/4 финала против ЮАР забил гол на 27-й минуте, который помог его сборной выйти в полуфинал (2:1).

Стиль игры

Его сравнивали с Арьеном Роббеном из-за его навыков.

50 на будущее

Во вторник, 30 июля, бронзовый призер AFCON был объявлен на официальном сайте УЕФА одним из 50 молодых людей, за которыми следует наблюдать за мировым футболом, с общим состоянием около 33 миллионов долларов.

Название: 50 на будущее: UEFA.com, за которыми стоит следить в сезоне-2019/20; 20-летний Чуквезе был охарактеризован как «не по годам развитый нападающий с опытом Лиги Европы УЕФА; лучший молодой игрок Федерации футбола Нигерии в сезоне 2017/18» .