7 мин.

С Днем рождения бро

Петр Себастьян Зелиньски (польское произношение: [ˈpjɔtr ʑɛˈlij̃skʲi]  родился 20 мая 1994 года Зомбковице-Слёнске,  Нижнесилезское воеводство(столица — Вроцлав ) Польша - польский профессиональный футболист, который играет в качестве полузащитника итальянского клуба «Наполи» и сборной Польши. За свою футбольную карьеру он играл за такие клубы, как Zagłębie Lubin, Udinese и Empoli.

Зелиньски был выбран представлять Польшу на Евро-2016 во Франции, а также на чемпионате мира по футболу 2018 в России.

Карьера

Клубная

Зелинский начал свою карьеру в местном клубе «Ожель» из своего родного города(Orzeł Ząbkowice ląskie), где его тренировал отец. В возрасте 14 лет он присоединился к Zagłębie Lubin, хотя его приглашали Байер, Леверкузен и Ливерпуль, а также проходил просмотр в Фейеноорде и Херенвене.  Он поднялся по служебной лестнице и начал тренироваться в 1й команде в возрасте 15 лет под руководством Францишека Смуды.

В 17 лет он переехал за границу, чтобы присоединиться к Udinese Calcio после того, как они просматривали его на международном молодежном турнире.

Удинезе

Полузащитник дебютировал в Серии А 2 декабря 2012 года в матче против «Кальяри», заменив на последней минуте встречи Антонио Ди Натале. 22 августа 2013 года Зелиньский впервые сыграл в Лиге Европы. В 1м матче раунда плей-офф против либерецкого «Слована» польский футболист вышел на замену вместо Джампьеро Пинци.

Эмполи (кредит)

31 августа 2014 года Петр перешел в «Эмполи» на правах аренды.

Неаполь

4 августа 2016 года подписал 5-летний контракт с клубом «Наполи».

4 августа 2016 года, после нескольких месяцев слухов о трансферах, Зелински переехал из Удинезе в Неаполь за 16 млн €.

Петр забил свой 1й гол в футболке Партенопеи 3 декабря 2016 года в домашней победе 3:0 против миланского «Интера», а закончил свой 1й сезон с 6 голами.

31 августа 2020 года он подписал новый контракт с Наполи до 2024 года.

Итоги карьеры

Игр – 350  минут – 22497  мячей – 47 ассистов – 37 удалений – 1+0 предупреждений -40

В сборной

Пётр Зелиньский выступал за юношеские сборные Польши различных возрастов, начиная с 15-летнего. 14 ноября 2012 года футболист впервые сыграл за молодёжную сборную. Футболист вышел на товарищеский матч с командой Боснии и Герцеговины в стартовом составе, а в перерыве уступил место на поле Мариушу Рыбицкому. В товарищеском матче со сверстниками из Латвии полузащитник с передачи Павела Вшолека забил 1й гол за «молодёжку».

В главной сборной страны Вальдемара Форналика Зелиньский дебютировал 4 июня 2013 года в товарищеском матче с Лихтенштейном, заменив во 2м тайме встречи Камиля Гросицкого. 3 дня спустя футболист принял участие и в матче отборочного турнира к чемпионату мира—2014 со сборной Молдавии. 14 августа в товарищеском матче с датчанами полузащитник забил 1й гол за национальную сборную, реализовав передачу Матеуша Клиха.

В мае 2018 года он был назван в заявке Польши из 23 человек на чемпионате мира 2018 года в России.