Де Йонг является воспитанником «Виллем II» Тилбург в соседней провинции Северный Брабант.

Де Йонг начал свою профессиональную карьеру в Виллем II в 2015 году.

Через год еще в 17 лет перебрался в «Аякс» за 1€. Плата была символической и компенсировалась оговоркой о продаже.

В 1м же сезоне в составе амстердамцев был признан главным талантом Эредивизи 2016/17. Начиная с сезона 2017/18 — ключевой игрок «Аякса».

В сезоне 2018/19 прошёл вместе с клубом путь от 3го квалификационного раунда до полуфинала Лиги чемпионов, первом за 22 года. Однако уже в январе был продан в «Барселону» как замена стареющему Бускетсу. Сделка оценивается в 75(86) млн. €.

В юношеских и молодёжных составах сборной Нидерландов провёл всего 22 матча, так как уже с 20 лет начал активно привлекаться к матчам за основную команду «оранже». Помог Нидерландам выйти в финал первого в истории розыгрыша Лиги Наций. Из-за расположения на поле и стиля игры де Йонга сравнивают с легендарными Йоханом Кройффом и Францом Беккенбауэром.

Клубная карьера

Виллем II

Свой путь от детского к большому футболу он прошёл в академии клуба «Виллем II».

10 мая 2015 года в матче против АДО Ден Хааг он дебютировал в Эредивизи. Однако, как вспоминают тогдашние партнеры по команде, Френки никак не мог поладить с главным тренером Юргеном Стреппелем. Всё из-за того, что игрок не хотел думать в рамках схемы, которую выбирал тренер на игру. Стреппел был готов расстаться с юным талантом хоть сейчас, однако руководством «Виллема II» видело в нём потенциал и хотело подождать, когда можно будет выручить больше денег.

«Аякс»

22 августа 2015 года подписал 4х-летний контракт с «Аяксом». Сумма трансфера составила ровно 1 евро, коллектив из Южной Голландии также получил право на 10% от суммы последующей перепродажи. Через 4,5 года этот пункт принесёт команде 7,5 миллионов евро («Виллем» и тогда понимал, что «Аякс» через несколько сезонов продаст игрока дороже, а проценты от будущей перепродажи принесут больше, чем «Аякс» заплатит при полноценном денежном трансфере). По условиям контракта, де Йонг должен был до зимы остаться в своей нынешней команде. Однако в первом круге сезона 15/16 он провёл на поле меньше 20 минут против Zwolle,  в Амстердаме не были довольны таким положением дел.

Зимой 2016 года Френки перевели в 1ю команду. Однако здесь его ждало новое противостояние с тренером. Петер Бос не доверял Френки и почти не выпускал на поле. А пока дела у голландского специалиста шли отлично (команда шла к финалу ЛЕ), руководство было на его стороне.

Вернувшись в клуб в январе 2016 года, де Йонг провел 15 матчей в Eerste Divisie 2015–16 за «Аякс II». В основном он играл в центре полузащиты из трех человек и забил два гола.

21 сентября 2016 года в поединке Кубка Нидерландов против своих бывших одноклубников он дебютировал за основной состав, заменив во втором тайме Ришедли Базура.

12 февраля 2017 года в матче против роттердамской «Спарты» он дебютировал за столичный клуб в чемпионате, выйдя на 88-й минуте вместо Лассе Шене. Всего же в том сезоне он провёл 4 матча в Эредивизи — лишь один в стартовом составе.

В своем последнем матче у руля «Аякса» перед отъездом в Бундеслигу Петер сделал небольшой подарок де Йонгу, выпустив его на 82-ой минуте финала Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед» (0:2). К тому времени уже все было проиграно.

Во второй команде «Аякса» де Йонг был лидером — он сыграл в 31 матче, забил 6 голов и отдал 8 голевых передач. Благодаря этому он всё-таки был официально признан главным талантом сезона в Голландии и награжден премией Eerste Divisie's Talent of the Season 2016–17.

Очередная тренерская рокировка не сильно помогла игроку. Марсел Кайзер хоть и был бывшим тренером «Йонг Аякса» и видел де Йонга в действии, ставить в стартовый состав не спешил. Как обычно это бывает — помог случай.

26 ноября 2017 года «Аякс» находился на третьем месте, команда принимала дома «Роду» и после первого тайма лишь благодаря удаче не проигрывала (1:1). В перерыве тренер выпустил де Йонга, который до конца матч отдал три ассиста и помог своей команде выиграть со счетом 5:1. С этого дня место Френки в основе «Аякса» не подвергалось сомнению. В первом своем полном матче 2 декабря он не отметился результативными действиями, а его команда потеряла очки против «Твенте» (3:3), зато уже в следующем туре 10 декабря он помог разгромить дома ПСВ 3-0, совершил 4 отбора, отдал 3 паса под удар и отметился 1 голевой передачей.

В 20 лет он сыграл 26 матчей за основной состав. В первую очередь он выступал в качестве центрального защитника, в четверке защитников вместе с товарищем по национальной команде Маттейсом де Лигтом из-за ухода Давинсона Санчеса. Он также играл в центре полузащиты из трех человек. Он сделал 8 передач в 22 матчах чемпионата и получил две желтые карточки.

Ближе к концу сезона он получил ТРАВМУ - тендинит, синдром синдесмотического разрыва связок, трещину по линии роста волос на икроножной кости - и пропустил три месяца.

Де Йонг дважды выходил на замену в квалификации Лиги чемпионов 2017–18, когда «Аякс» проиграл по голам на выезде «Ницце» (3–3) в 3м отборочном раунде.

В сезоне 2018–19 он в основном играл в центре полузащиты из 3х человек. Де Йонг был игроком месяца на Eredivisie в декабре (2018) и феврале (2019), в которых он выполнил 354 из 390 передач и сделал 53 отбора. Позже в том же месяце он получил похвалу от Рафаэля ван дер Ваарта, который сказал, что Де Йонг был одним из лучших дриблеров Европы. Неясно, отклонил ли он предложение «Тоттенхэм Хотспур» во время или до начала кампании, заявив, что «момент был неподходящим», и хотел отыграть весь сезон на предпочитаемой им позиции в «Аяксе».

Де Йонг добился успеха и широкого признания в сезоне 2018–19 и привел «Аякса» к их первому домашнему дублю (лига и кубок) с сезона 2001–02. «Аякс» весь сезон боролся с «ПСВ Эйндховен» за чемпионат и последние 5 недель финишировал на вершине таблицы. Он сыграл 51 матч

Он сыграл главную роль в 1м матче (0–1) «Аякса» с «Тоттенхэм Хотспур» в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА 2018–19 на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» 0-1!!!  86,2% успешных передач. Это был 1й раз с 1997 года, когда «Аякс» вышел в полуфинал турнира. Команда выбила из игры «Ювентус» (3–2 по совокупности) в четвертьфинале и «Реал Мадрид» (5–3 по совокупности).

«Аякс» проиграл дома 2–3 и был выбит. Де Йонг был выбран в сборную команду Лиги чемпионов УЕФА 2018–19 и был признан лучшим полузащитником турнира.

«Барселона»

Де Йонг вел переговоры о трансфере с «Пари Сен-Жермен», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», прежде чем в конечном итоге выбрал «Барселону».

23 января 2019 года было объявлено, что «Аякс» договорился с испанской «Барселоной» по поводу перехода де Йонга. Согласно договорённости, футболист присоединился к клубу в июле 2019 года, а стоимость перехода составила 75(86) млн. €.

31 июля 2019 года, де Йонг попал шорт-лист из десяти претендентов на получение награды «The Best FIFA Men’s Player».

16 августа 2019 года дебютировал за «Барселону» в Ла Лиге. Это была игра 1го тура чемпионата Испании против «Атлетик Бильбао». Де Йонг вышел в старте и отыграл все 90 минут. Матч закончился для каталонцев неудачно, они проиграли со счётом 1:0.

25 августа 2019 года одержал 1ю победу в стане каталонцев, Барселона разгромила «Бетис» 5:2.

Де Йонг в основном играл на позиции центрального полузащитника. В своих первых 12 матчах в чемпионате он забил и ассистировал по одному разу в одной игре - против Валенсии 5-2 14 сентября 2019 года на Камп Ноу. Его 1я передача была Ансу Фати на 2-й минуте после прострела справа. Затем Фати ассистировал Де Йонга на 7-й минуте, пробив из-за пределов шести-ярдовой штрафной с прострела слева.

Он сыграл решающую роль в финале Copa del Rey 2021 года, победив Атлетик Бильбао со счетом 4:0, помог Антуану Гризманну забить гол на 60-й минуте, забил сам на 63-й минуте (попав в штангу ударом в 1й тайм), и отдал голевую передачу Лионелю Месси на 68-й минуте.

Итоги карьеры

Игр – 258  минут – 20308  мячей – 29 ассистов – 38 удалений – 1+0 предупреждений -14

Международная карьера

В 2015 году де Йонг в составе юношеской сборной Нидерландов принял участие в юношеском чемпионате Европы в Греции. На турнире он сыграл в матчах против команд Испании, Германии и России.

За свою юношескую карьеру де Йонг провел 22 матча в молодежной сборной Нидерландов.

10 июля 2015 года он дебютировал за сборную Нидерландов до 19 лет против сборной Германии до 19 лет.

6 сентября 2018 года де Йонг заменил Джорджинио Вейнальдума в перерыве, чтобы дебютировать за сборную взрослых в товарищеской (2–1) победе над Перу. На 15й минуте своего дебюта он отдал голевую передачу Мемфису Депаю. Позже он забил победный гол и имел 100-процентов успешных передач(21) на половине соперника. Вскоре он стал регулярным игроком сборной Нидерландов в Лиге наций УЕФА 2018–19 и отборочных матчах Евро-2020.

Стиль игры

«С его талантом, в его возрасте, он мог бы стать Хави или Иньестой». - Бывший спортивный директор футбольного клуба Нидерландов и спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс о Де Йонге.

Френки описал себя как игрока, «который любит много владеть мячом и владеть мячом». Универсальный игрок, Де Йонг может действовать как регистратор, опорный полузащитник, центральный полузащитник, опорный полузащитник, промежуточный полузащитник и центральный защитник. Его хвалили за сочетание устойчивости в защите и умения играть. Он часто был партнером Маттейса де Лигта в центральном защитнике «Аякса». В качестве центрального защитника он воздерживался от совершения фолов, демонстрировал отличное позиционное чутье и часто выигрывал мяч. В этой, более оборонительной роли, его выступления привели к сравнению с бывшим немецким чистильщиком Францем Беккенбауэром и сравнили его стремление к продвижению вперед во владении мячом и умение играть от защиты с немецкой легендой.

«На днях мы видели, что Де Йонг - футболист, который может ознаменовать эпоху в Барселоне. Он может доминировать в игре, он легко видит это и не теряет мяч. Он также приносит жертвы, чтобы работать в обороне. Я думаю, что они игроки высокого уровня, что очень хорошо для Барсы».

- Бывший полузащитник "Барселоны" Хави о Де Йонге

Видение Де Йонга хвалили наряду с его способностью вести мяч в узких местах, контролем над мячом и решающим пасом. Прирожденный распасовщик, де Йонг в прошлом сезоне с «Аяксом» имел точность передач 91,4% во всех соревнованиях. Замечательно читает игру, он часто пробегает по центру в атаке.

Его другие атрибуты включают в себя склонность к длинным передачам через поле, созданию пространства и поглощению атакующего давления. Его тщательный контроль, точность, скорость работы и движения сравнивают с Андресом Иньестой и Йоханом Кройффом. В «Барселоне» он в основном играл по обе стороны от трех центральных полузащитников. Это привело к тому, что эксперты и бывшие игроки считают его игроком с «ДНК Барсы», который «родился, чтобы играть за Барселону».