8 мин.

С Днем рождения бро

Па́бло Сара́бия Гарси́я родился 11 мая 1992 года в  Мадриде

После игры в молодежный футбол за «Реал Мадрид», он продолжал представлять «Хетафе» и «Севилью» в Ла Лиге, в общей сложности провел 232 матча и 36 голов за 8 сезонов. Ныне полузащитник клуба «Пари Сен-Жермен».

Сарабия игрок сборной Испании с 2019 года.

Клубная карьера

Сарабия играл в футбольной академии Escuela de Fútbol Madrid Oeste de Boadilla del Monte до 2004 года, когда его подписал Реал Мадрид в возрасте 12 лет.

С 2009 по 2011 год он выступал за дубль мадридцев, «Кастилью».

После выступления в нескольких молодежных командах, он дебютировал в Segunda División B против Alcorcón 3 января 2010 года. Две недели спустя он забил свой 1й гол за Реал Мадрид Кастилья в домашней победе 5:2 над Расингом де Сантандер Б.

Па́бло Сарабия впервые был вызвана в 1ю команду 7 декабря 2010 года на домашнем матч Лиги чемпионов УЕФА на групповом этапе против «Осера». Ему дали 33-й номер, и он заменил Криштиану Роналду на 72-й минуте 4:0. После своего дебюта он заявил: «Это была потрясающая ночь, которую я никогда не забуду».

Во 2м сезоне с «Кастильей» тренер Альберто Торил отвел Сарабии большую роль в команде, переведя его из своей обычной позиции вингера в атакующего полузащитника. Он забил 12 голов в лиге, 3е место в команде после Хоселу и Альваро Мораты (по 14 голов).

Хетафе

3 июля 2011 года Сарабия подписала 5-летний контракт с соседями, Хетафе, с заявленным гонораром 3 млн. €, при этом «Реал Мадрид» имеет возможность выкупить его обратно через 2 года. Па́бло  забил свой 1й гол в высшем дивизионе 15 сентября 2012 года в домашнем поражении от «Барселоны» со счетом 1:4.

Севилья

Сарабия присоединился к «Севилье» по 4х-летнему контракту 9 июня 2016 года после вылета из Ла Лиги его команды за 1 млн. €.

Он дебютировал за свой новый клуб 14 августа 2016 года, сыграв 36 минут в домашнем поражении 0:2 от «Барселоны» в 1м матче Суперкубка Испании.

В сезоне 2018–19 Сарабия забил 12 голов в карьере - уступив только Виссаму Бену Йеддеру(18) в команде, - а также сделал 13 передач, что помогло андалузцам занять 6 место.

Его агентом стала известная Самира Самии. Среди ее клиентов Льоренте, МакТоминай, Келвин Филиппс, Ориги, Дагба(ПСЖ)... И хороший контакт с владельцами ПСЖ.

Пари Сен-Жермен

2 июля 2019 года Сарабия перешёл во французский «Пари Сен-Жермен», с которым заключил 5-летний контракт.

2 июля 2019 года Сарабия подписал 5-летний контракт с «Пари Сен-Жермен» за 20 млн. €.

Он забил свой 1й гол в Лиге-1 5 октября 2019 года, положив начало разгрому в домашней игре с Анже 4:0, а затем сделал 2 передачи.

Сарабия забил победный пенальти в финале Кубка Лиги 2020 года против Лиона 31 июля 2020 года после ничьей 0:0 по прошествии 120 минут.

В сезоне 2020-2021 Сарабия во всех турнирах за клуб провел

игр – 34  минут – 1614  мячей – 7 ассистов – 4 удалений – 0+0 предупреждений -3.

Итоги карьеры

Игр – 421  минут – 27048  мячей – 94 ассистов – 74 удалений – 3+0 предупреждений -77

Карьера в сборной

Пабло выступал за различные юношеские и молодёжные сборные Испании. В составе юношеской сборной Испании до 19 лет он выигрывал чемпионат Европы до 19 лет

В 2008 году Сарабия впервые сыграл за сборную Испании до 16 лет. Он выступал с молодежью до 17 лет на чемпионате мира по футболу 2009 года в Нигерии, сыграв все 7 игр и забив раз, когда национальная команда заняла 3е место.

В 2011 году он был капитаном сборной Испании на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет, который завершился победой.

30 августа 2019 года тренер Роберт Морено вызвал Сарабию на два квалификационных матча Евро-2020 против Румынии и Фарерских островов.

5 сентября 2019 года Сарабия дебютировав в выездной победе над Румынией 2:1 после замены Дани Себальоса на 77-й минуте. Позже он заговорил о своей «гордости» тем, что добился этого.

15 ноября 2019 года, в связи с поздним вызовом из-за травм других, он начал домашний разгром 7:0 над Мальтой в Кадисе и забил свой 1й гол за уже прошедших квалификацию испанцев.