7 мин.

С Днем рождения бро

Серге́й Алекса́ндрович Сидорчу́к родился 2 мая 1991, Запорожье

Клубная карьера

Воспитанник запорожского «Металлурга» (тренер — Виктор Трегубов). 20 июля 2008 года дебютировал за «Металлург-2» во Второй лиге в матче против свердловского «Шахтёра» (3:0). 23 августа 2009 года дебютировал в Премьер-лиге за «Металлург» в матче против донецкого «Металлурга» (3:0) .

По итогам сезона 2010/11 «Металлург» занял последнее 16 место и вылетел в Первую лигу Украины.

Динамо Киев

21 декабря 2012 года Сидорчук подписал 5ти-летний контракт с «Динамо». 11 августа 2013 года он забил свой первый гол за клуб в матче чемпионата против одесского «Черноморца».

29 сентября 2015 года Сидорчук дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА во 2м матче группового этапа на выезде против израильского клуба «Маккаби» из Тель-Авива на выезде, в котором «Динамо» выиграло  0:2.

10 сентября 2017 года Сергей Сидорчук стал капитаном киевского «Динамо» в матче 8го тура чемпионата Украины против «Александрии»   (3-0).

В 2020 году повысит самым высокооплачиваемым игроком «Динамо» с зарплатой в 1,3 миллиона Евро в год.

Сергей довольно часто удаляется. Последний раз в Лиге Европы 28 октября 2020 года 2ю желтую при счете 2-1. В результате 2-2 и бан на обе игры против Барселоны. С послематчевой пресс-коференции тренера Луческу:

- «Динамо» доминировало большую часть игры, но «Ференцварош» сразу после своего первого гола провел замены, ориентированные на усиление атаки. Первую замену «Динамо» провело лишь на 81-й минуте, даже учитывая то, что тот же Сидорчук «висел» на карточке... С чем это связно? — До удаления Сидорчука у нас все шло по плану. Он слишком важный игрок в организации игры в обороне для того, чтобы его менять. Возможно, я ошибся в этом плане. Но и Сергей, имея такой опыт, не имел права делать такие нарушения — на фланге, а затем в середине поля, особенно зная, что у него уже есть желтая карточка. Видимо, он не смог контролировать эмоции. До удаления у нас все было хорошо в плане обороны, незачем было что-то менять.

21 марта 2021 года в домашнем поединке против львовского «Руха» (3:0) провёл свой 200-й матч в чемпионатах Украины (в составе киевского «Динамо» — 163 игры, а запорожского «Металлурга» – 37).

Карьера в сборной

Итоги карьеры

Игр – 326  минут – 21169  мячей – 23 ассистов – 25 удалений – 6+1 предупреждений -77

С 2008 года выступает за юношескую сборную Украины до 19 лет.

22 октября 2008 года дебютировал в матче против Швейцарии (0:0).

9 октября 2014 года  впервые за сборную Украины сыграл в выездной игре против Белоруссии, заменив капитана Руслана Ротана на 64-й минуте европейской квалификации в Борисове. В добавленное время он забил 2й гол в победном матче 2:0, добивая с близкого расстояния после удара Андрея Ярмоленко. Через три дня в следующей матче квалификации на «Арене Львов» он забил единственный гол сборной, чтобы победить Македонию.

24 марта 2021 года в выездном матче против сборной Франции пробивал по воротам соперника и мяч рикошетом от защитника французов Преснеля Кимпембе залетел в ворота. Сначала взятие ворот было зафиксировано как автогол, однако на следующий день УЕФА изменили протокол матча и записали гол на Сидорчука. Этот гол стал третьим в карьере Сергея за сборную.

·         Обладатель Суперкубка Украины (4): 2016, 2018, 2019, 2020

6 июня стал невероятным днем для игрока сборной Украины Сергея Сидорчука.

Его жена Анна родила двойню! Также у пары есть старшая дочь Кира, которой недавно исполнилось два года.

О детях журналисту официального сайта Динамо рассказала счастливая мама:

- Никита родился в 13:13. Его вес составляет 2940 кг, а рост - 49 см. Через 13 минут, в 13:26, родилась Николь. Ее рост составляет 2930 кг, а рост - 51 см.

На кого похожи дети? Они похожи на папу!

Этому явлению будет посвящен следующий пост.. дети похожи на папу.