Эделино и  Эдгар Мигел Ие  - близнецы родились 1 мая 1994 года в Бисау, Гвинея-Бисау

Эдгар участник Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Клубная карьера

Близнецы как и многие выходцы из этой страны переехали с родителями в Португалию в поисках лучшей жизни. В 14 лет они попали в академию лиссабонского «Спортинга».

В 2012 году Эдгар перешёл в испанскую «Барселону», где присоединился в дублёрам. 8 декабря в матче против «Эльче» он дебютировал в Сегунде.

+++

Эделино повысили до команды Спортинг B в сезоне 2012–13 годов во 2м дивизионе.

Эделино Ие дебютировал в турнире 23 января 2013 года, выйдя на замену Жоао Мариу в выездном матче с Ковильян(2-1). Это был один из двух матчей во время турнира.

Сезон 2014–15

25 февраля 2015 года Эделино Ие был отдан в аренду Круоя Пакруойс в литовскую A Lyga. Он забил свой 1й гол 25 июня, сравняв счет в домашней ничьей 1:1 против «Стумбраса».

+++

3 декабря 2014 года в поединке Кубка Испании против «Уэски» Ие дебютировал за основную команду, заменив во втором тайме Жереми Матьё. По итогам сезона он стал обладателем Кубка.

Сезон 2015–16

27 августа 2015 года Эдгар перешёл в «Вильярреал», подписав контракт на 3 года. В новом клубе он продолжил выступление за дублёров. 27 сентября в матче против «Ллотенсе» Ие дебютировал в Сегунде B.

Он появлялся умеренно часто в сезоне, который закончился местом в плей-офф, будучи удаленным вместе с Антоном Швецом 3 апреля в выездной победе над «Валенсией» Местальей со счетом 1: 0.

+++

12 сентября 2015 года Эделино Ие был отдан в аренду Cinfães из Campeonato de Portugal на оставшуюся часть сезона. На следующий день он дебютировал за свою новую команду, сыграв 27 минут против Собрадо.

Сезон 2016–17

Эделино Ие присоединился к Braga.

В начале 2017 года Эдгар вернулся на родину, подписав контракт с клубом «Белененсиш».

27 января 2017 года в матче против «Боавишты» он дебютировал в Сангриш лиге.

Сезон 2017–18

5 июля 2017 года Эдгар Ие перешёл во французский «Лилль». Сумма трансфера составила 3 млн евро, что стало самой высокой комиссией за трансфер, когда-либо

полученной «Белененсеш» за игрока.

6 августа в матче против «Нанта» он дебютировал в Лиге 1.

28 января 2018 года в поединке против «Страсбура» Эдгар забил свой 1й гол за «Лилль», с  с углового Анвар Эль-Гази в добавленное время(2-1).

+++

15 января 2018 года Эделино Ие был освобожден  и на следующий день подписал 6ти-месячный контракт с PAS Giannina, который мог быть продлен на 2 года в зависимости от выступлений, однако переход в последний клуб был отменен по личным причинам.

В феврале 2018 года Ие вернулся в 2й дивизион Португалии в Синфайнш, а через 4 месяца перешел в Felgueiras 1932.

Сезон 2018–19

30 января 2019 года Эдгар Ие перешёл в аренду в «Нант», также входящему в высший дивизион Франции.

Сезон 2019–20

В августе 2019 года Эделино Ие подписал контракт с Gondomar.

Итоги карьеры

Игр – 64  минут – 2566  мячей – 3 ассистов – 4 удалений – 0+0 предупреждений - 3

+++

12 августа 2019 года Эдгар Ие подписал 3х-летний контракт с Трабзонспором из турецкой Суперлиги в рамках сделки с Юсуфом Языджи. Он был отдан в аренду «Фейеноорду» 4 дня спустя.

Эдгар Ие дебютировав на Eredivisie 18 августа в домашней ничьей 1:1 против «Утрехта».

Международная карьера

В 2013 году Ие в составе сборной Португалии до 19 лет принял участие в юношеском чемпионате Европы в Литве. На турнире он сыграл в матчах против команд Испании, Нидерландов, Литвы и Сербии.

В том же году в составе молодёжной команды Эдгар принял участие в молодёжном чемпионате мира в Турции. На турнире он сыграл в матчах против сборных Северной Кореи, Нигерии и Ганы. В поединке против ганцев забил гол.

В 2016 году Ие в составе олимпийской сборной Португалии принял участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На турнире он сыграл в матчах против команд Аргентины, Гондураса, Алжира и Германии.

В 2017 году в составе молодёжной сборной Португалии Ие принял участие в молодёжном чемпионате Европы в Польше. На турнире он сыграл в матчах против команд Сербии, Испании и Македонии. В поединке против македонцев Эдгар забил гол.

10 ноября 2017 года в товарищеском матче против сборной Саудовской Аравии Ие дебютировал за сборную Португалии.

Достижения

«Барселона»

·         Обладатель Кубка Испании: 2014/15

Еще одна загадка футбольной природы – как близнецы к 27 годам  уже или пока такие разные в футбольной карьере. Оба центральные  беки, оба правши, учились футболу в одном месте. Может в агентах (Grupo Desportivo das Fontinhas & Wasserman)?

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.