Здесь расположены такие гиганты как Daimler AG, Porsche, Bosch, HP/Compaq Deutschland и IBM Deutschland.

Отец Лазхар Хедира из Хаммамета, Тунис, мама — немка Дорис родом из Штутгарта и трое сыновей.

Сами вырос в Штутгарте с 2-мя братьями. Рани , младший пошел по стопам старшого Сами и стал футболистом. Денни сосредоточился на образовании. В детстве семья каждое лето проводила в Тунисе 6 недель. Там Сами и начал играть  в футбол.

Денни - владелец футбольного агентства NGM SPORTS , представляющий интересы своих братьев Сами и младшего Рани, ныне игрока Аугсбурга. Денни имеет степень бакалавра спортивного менеджмента в Университета Хоэнхайма.

С 2004 года 17-летний Хедира начал играть во второй команде «Штутгарта». Но серьезная травма прервала его карьеру на полгода. Далее травм будет более чем…

1 октября 2006 года Дебютировал в Бундеслиге в матче против «Герты».

29 января 2007 года подписал свой первый профессиональный контракт со «Штутгартом» до июня 2009 года.

29 октября 2007 года Хедира забил свой первый мяч в основной команде в матче против «Шальке 04».

19 мая, в последнем матче сезона 2006/07 против «Энерги Котбус» Хедира забил победный мяч, благодаря которому «Штутгарт» стал чемпионом впервые за 15 лет!!!

9 июля 2008 года продлил контракт до лета 2011 года. В клубе успешно играл на позиции опорного полузащитника, некоторое время был вице-капитаном команды.

«Реал Мадрид»

Летом 2010 года перешёл в мадридский «Реал» за 12 млн евро. 13 июля Хедира дебютировал в товарищеском матче с «Баварией». Его дебют в лиге состоялся шестнадцать дней спустя, в матче против «Мальорки».

Хедира часто пропускал игры клуба из-за многочисленных травм.

21 апреля 2012 года забил гол в ворота принципиального противника «Реала» — «Барселоны» (2:1).

Летом 2014 года Хедира отклонил новый контракт «Реала» и не смог договориться о переходе в «Арсенал». В марте 2015 года Хедира окончательно решил не продлевать контракт с мадридским клубом и начал вести переговоры с другими клубами.

«Ювентус»

Хедира в составе «Ювентуса» осенью 2019 года

9 июня 2015 года Хедира перешёл в итальянский клуб «Ювентус» на правах свободного агента, подписав контракт на 4 года. В межсезонье Хедира получил разрыв прямой мышцы правого бедра и пропустил около двух месяцев. 30 сентября Хедира вернулся на поле, дебютировав за новый клуб в Лиге чемпионов в матче против «Севильи».

4 октября 2015 года Хедира дебютировал в Серии А, сразу же забив свой первый гол за «Ювентус» в матче против «Болоньи».

20 марта 2016 года, в туринском дерби Хедира забил свой четвёртый гол в сезоне 2015/16, чуть позже получив красную карточку за разговоры с судьёй.

20 августа 2016 года Хедира забил первый гол «Ювентуса» в сезоне 2016/17 в матче против «Фиорентины». Через неделю Хедира забил единственный мяч в победном матче против «Лацио».

22 октября 2017 года Хедира оформил свой первый хет-трик в карьере в матче против «Удинезе».

7 марта 2018 года Хедира в матче против «Тоттенхэм Хотспур» на «Уэмбли» во второй игре 1/8 финала Лиги чемпионов, отличился голевой передачей на Гонсало Игуаина, что позволила «бьянконери» пройти в следующий раунд.

В феврале 2019 года у Хедиры была диагностирована сердечная аритмия. Вскоре после диагноза ему была сделана операция, нормализовавшая сердцебиение.

«Герта»

1 февраля 2021 года Хедира вернулся в Бундеслигу, подписав контракт на 2,5 года с «Гертой», но провел пока 1 матч.

Всего за карьеру 477 игр, 34946 минут на поле. На именинах можно констатировать, что возраст Христа Сами пережил.

Карьера в сборной

Хедира (в тёмном) в против Лионеля Месси (справа) на чемпионате мира 2010 года

На молодежном чемпионате Европы 2009 года он был капитаном команды до 21 года, который Германия выиграла, победив Англию со счетом 4: 0 в финале.

5 сентября 2009 года Хедира дебютировал в сборной Германии в товарищеском матче со сборной ЮАР. Он был заменен на 73-й минуте на Саймона Рольфеса.

Из-за многочисленных травм основных игроков сборной Сами попал в заявку на чемпионат мира 2010. На самом мундиале он провёл все 7 матчей своей сборной, удостоившись при этом (вместе с Бастианом Швайнштайгером, с которым играл в полузащите) похвалы за прекрасную игру в центре поля. В упорнейшем матче за 3-е место отметился победным голом в ворота сборной Уругвая.

15 ноября 2013 года в товарищеском матче против сборной Италии получил травму колена и выбыл на срок более 6 месяцев.

В 2014 году из-за многочисленных травм мог не поехать на чемпионат мира в Бразилию, однако успел восстановиться, и Лёв включил его в окончательную заявку на ЧМ, где в 1/2 финала с Бразилией Хедира забил гол и сделал голевую передачу. В финале не смог сыграть из-за травмы. В 2014 году, после выигрыша Германией чемпионата мира, в городе Фельбах, где Сами Хедира начинал свою карьеру, был назван стадион в его честь. Теперь его молодёжный клуб TV Oeffingen играет на Sami-Khedira-Stadion.

Хедира был вызван в составе сборной Германии на Евро 2016. Хедира полностью провёл первые два матча против Украины (2:0) и Польши (0:0), а в матче против Северной Ирландии (1:0) сыграл 69 минут. В матче 1/8 финала против Словакии (3:0) сыграл 76 минут. В четвертьфинале против сборной Италии Хедира получил травму после стыка с Джорджо Кьеллини и был заменён уже на 16-й минуте и больше не сыграв на турнире.

4 июня 2018 года был включён Йоахимом Лёвом в состав сборной на чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Хедира вышел в стартовом составе в первом матче с Мексикой в «Лужниках» и был заменён на 60-й минуте на Марко Ройса, немцы сенсационно проиграли 0:1. Во втором матче против Швеции (2:1) Хедира на поле не выходил. В последнем матче 27 июня в Казани против Республики Корея Сами вышел в стартовом составе и был заменён на 58-й минуте на Марио Гомеса. Корейцы выиграли 2:0, забив два мяча в самом конце матча, и не позволили действующим чемпионам мира выйти из группы.

Всего за карьеру 477 игр, 34946 минут на поле.

На именинах можно констатировать, что возраст Христа Сами пережил.

Личная жизнь

1-й эпизод Лена Герке (2011 - 2015 немецкая модель и телеведущая)

Лена  стала известной в Германии после победы в первом сезоне шоу «Топ-модель по-немецки». В 2013 и 2014 гг. Лена была судьей местной «Минуты славы», а с 2015-го ведет местную версию «Голоса».

Сами с 2011 года встречался с немецкой моделью Леной Герке. Их называли немецкими Бекхемами….Но пара рассталась в 2015 году. Лена не захотела прерывать собственную карьеру. Лена переключилась на теннисиста третью ракетку мира Александра Зверева, который бросил ради нее порвал с русской леди Ольгой Шарыповой.

Лена почти на 10 лет старше теннисиста.

фото

Сашу и Лену видели вместе на благотворительном теннисном матче в Мюнхене. Он прошел перед мужским турниром BMW Open в Баварии. Их общение на корте не напоминало просто дружеское. Молодые люди провели вместе все выходные

2-й эпизод Стефани Гизингер (немецкая модель, 2015 г.).

Их заметели в Турине, куда переехал Сами. Папараци фокусировали свои камеры на Стефани на требуне стадиона Юве.

фото

3-й эпизод Адриана Лима (бразильская бомба)

После поражения сборной Германии в полуфинальном матче Евро-2016 с Францией отправился к морю. Где же еще восстанавливать силы футболисту, чья команда выбыла из борьбы за звание чемпиона Евро-2016, если не на песке у моря в компании модели?