6 мин.

Самые запоминающиеся Эль-Классико в 21 веке

Сегодня на стадионе Спотифай Камп Ноу состоится очередное Эль Классико. Игра - квинтэссенция мирового футбола, несмотря на турнирные обстоятельства или форму команд. Из-за недружеских отношений матчи команд против друг друга всегда проходят в накаленной атмосфере, что придает встречам неожиданные сюжетные линии. Сложно вспомнить Классико, которое прошло уныло и не запомнилось ничем. Сегодня я выделил 11 Эль-Классико с самыми интересными, драматичными и неожиданными сюжетами в 21 веке. Игры, из-за которых начинают интересоваться футболом, игры, нарезки которых буду пересматривать еще не раз, игры, которые запомнятся всем надолго.

Матчи представлены в хронологическом порядке:

1.Реал Мадрид - Барселона 4-2 10.04.2005 ст.Сантьяго Бернабеу Ла Лига

Матч, в котором принимали участие Зинедин Зидан, Рауль, Роналдо, Бекхем, Фигу, Оуэн, Роналдиньо, Этоо, Пуйоль, Деку не может остаться без внимания. Игра, которая с турнирной точки зрения не имела никакого значения и по этой причине стала богатой на события. Травма Зидана и Рауля, две голевые передачи Дэвида Бекхема, один из немногих голов Майкла Оуэна за мадридский Реал и чудесный штрафной Роналдиньо.

2.Реал Мадрид - Барселона 0-3 19.11.2005 ст.Сантьяго Бернабеу Ла Лига

Матч, который запомнился аплодисментами утонченной мадридской публики за выдающую игру волшебника Роналдиньо и белыми платками, адресованными Флорентино Пересу. Через два месяца он уже не будет президентом Мадридского Реала. Матч стоит пересмотреть, чтобы оценить как изящно Роналдиньо каждый раз освобождается от опеки защитников Мадрида, в частности, от Серхио Рамоса. Громкая игра обладателя Золотого Мяча.

3.Барселона -Реал Мадрид 3-3 10.03.2007 ст.Камп Ноу Ла Лига

Эль Классико, в котором сверкнул талант Лионеля Андреса Месси. С одной стороны мы увидели чемпионский Реал Фабио Капелло с дублем Руда Ван Нистелроя и первым голом Серхио Рамоса в Классико, а с другой хет-трик Месси в ворота Икера Касильяса. Именно тогда стало понятно, что аргентинцу светит большое будущее.

4.Барселона-Реал Мадрид 5-0 29.11.2010 ст.Камп Ноу Ла Лига

Первое Классико тренера Мадридского Реала - Жозе Моуриньо, который в прошлом году выбил Барселону с полуфинала Лиги Чемпионов вместе с миланским Интером. До матча команды легко набирали очки в чемпионате и по уровню игры выглядели равносильными, но игра показала, что есть один доминант, и он в сине-гранатовой форме. Дубль Давида Вильи, толчок Гвардиолы от Криштиану Роналду и чудовищная красная обезумевшего Серхио Рамоса. Голом отметился даже Хефрен Соарес, про которого на данный момент никто ничего не помнит. Да, веселое было время.

5.Реал Мадрид -Барселона 1-0 20.04.2011 ст. Месталья Кубок Короля

Реал и Барса в финале Кубка Короля встречались дважды и оба раза был круче Реал - оправдывая свое «королевское начало» . В основное время могли забить оба, но вратари команд - Икер Касильяс и Хосе Пинто проявили себя наилучшим образом, а в течении первых добавленных пятнадцати минут Криштиану Роналду после стенки Ди Марии и левого защитника Марсело в высоком прыжке вколачивает круглого в ворота Пинто. Кубок едет в Мадрид транзитом через ремонтную мастерскую(привет Серхио Рамосу).

6.Барселона -Реал Мадрид 1-2 16.04.2014 ст. Месталья Кубок Короля

Великий проход Гарета Бэйла со скоростью света не мог не попасть в наш список. Реал Мадрид без Криштиану Роналду еще раз обыграл каталонцев в стадии финала. Монолитный Реал под руководством Карло Анчелотти, который через месяц выиграет долгожданную Дессиму.

7.Реал Мадрид - Барселона 3-4 23.03.2014 ст.Сантьяго Бернабеу

Голевая перестрелка на Сантьяго Бернабеу со вторым в истории хет - триком аргентинца Лео Месси в ворота сливочных. Реал был впереди 3-1, но после удаление Рамоса все скатилось в хаос и Месси с компанией довели дело до конца. Волевая победа каталонцев в Мадриде.

8.Реал Мадрид - Барселона 0-4 21.11.2015 ст.Сантьяго Бернабеу Ла Лига

Рафаэль Бенитес, который был тренером мадридского Реала на тот момент, под давлением президента Флорентино Переса, вывел на поле Хамеса Родригеса вместо опорного полузащитника Каземиро. В итоге, даже без Лео Месси, который только под конец вышел на поле, подопечные Луиса Энрике легко воспользовалась дисбалансом в оборонительных редутах сливочных. По голу от Неймара, Иньесты и дубль от Эль Пистолеро. Очередная крупная победа каталонцев в Мадриде.

9.Барселона - Реал Мадрид 1-2 02.04.2016 ст.Камп Ноу Ла Лига

Первое Классико под руководством бывшего футболиста Реала - Зинедина Зидана. Матч начался с гола Жерара Пике после розыгрыша штрафного. Потом Карим Бензема забивает изумительный мяч через себя, а через некоторое время по традиции удаляется Серхио Рамос. Но Реал, даже оставшись вдесятером, забивает победный гол усилиями Криштиану Рональду и обеспечивает дебютную победу Зидана в Классико.

10.Реал Мадрид - Барселона 2-3 23.04.2017 ст.Сантьяго Бернабеу Ла Лига

Безумный матч в котором было все - стычки, удаление, победный гол на последней минуте. Первым отметился Реал усилиями Каземиро, но Месси сразу ответил сольным проходом и сравнял счет. Далее была традиционная красная Серхио Рамоса и дальний удар в сетку ворот от Ивана Ракитича. Хамес Родригес под конец сравнивает счет, кажется что все были согласны на ничейный исход, кроме будущего аргентинского чемпиона мира - Лео Месси, который прямо перед свистком отправляет мяч в сетку ворот Кейлора Наваса и гордо демонстрирует свое имя недовольной публике.

11.Барселона-Реал Мадрид 2-3 12.01.2022 ст.Кинг Фахд Интернешнл Суперкубок Испании

Свежайший матч нашего списка. Полуфинал Суперкубка Испании в Эр-Рияде. Подопечные Анчелотти и Хави обменялись четырьмя голами и перенесли игру в дополнительное время, интересный кубковый матч в котором сильнее оказалась команда представляющая столицу, а главным героем стал уругваец Федерико Вальверде.

Кто знает, может и сегодня мы станем очевидцами великого матча.

Ставьте плюсы, если вам понравилось. Делитесь своим мнением, какой матч добавили бы вы в этот список. Подписывайтесь на мой блог!