5 мин.

Топ 5 драфт-событий в истории франшизы

 Вольный перевод статьи Тайлера Уорда:

"Драфт уже не за горами и это всегда вызывает вопросы типа: «Кто самый большой «пузырь»?», «Кто самый большой сюрприз?» и так далее. Гриззли впервые пришли в НБА как Vancouver Grizzlies в сезоне 1995-96. Они были скромной командой, но мы, ее фанаты, ожидаем большего. В настоящее время у "Мемфиса" 46-34 и седьмое место в конференции. Впервые с сезона 05-06-ых годов команда вышла в постсезон. И впервые за многие годы Гриззли не будут наблюдать за лотереей этого года.

И вот 5 крупнейших моментов на драфте в истории франшизы:

2008: Задрафтованный Гриззли Кевин Лав был обменян в Миннесоту на О Джей Мэйо

Мемфис имел пятый пик и выбрал Кевина Лава, тяжело форварда из колледжа UCLA. Но он ни разу не надел форму «мишек», так как оказался частью сделки, которая отправила его в «Миннесоту» в обмен на Мэйо, которого многие считали одним из самых подготовленных к НБА игроков на том драфте.

После совершения трейда многие аналитики считали, что именно Гриззли выиграли от сделки. Однако это было не так(хотя поначалу казалось, что аналитики были правы – прим. автора).

В этом сезоне Лав оказался самым большим открытием лиги и машиной по набиранию дабл-даблов. На сегодняшний день он является лучшим игроком в составе Миннесоты, одним из самых фундаментальных игроков НБА, наряду с Тимом Данканом, и имеет статистику 20,2 очка и 15,2 подбора.

С другой стороны есть Мэйо который впал в немилось Холлинза в этом сезоне и стал источником многих слухов, связанных с собственным трейдом. Также был дисквалифицирован на 10 игр в связи с употребление запрещенных стимуляторов. Статистика игрока в этом сезоне самая низкая в карьере и составляет 11,2 очков. В старте же в этом сезоне Мэйо вышел лишь 15 раз(да и это было в начале сезона – прим. автора).

Зная об этом, думаю что Гриззлис никогда не пошли бы на такой обмен.

1995: Гриззли используют свой первый выбор на Драфте в истории на Брайана Ривза(№6)

Новая команда была готова использовать свой первый выбор на драфте(№6 – почему шесть, смотреть здесь – прим. автора), но оставался вопрос: Кого же взять?

Антонио МакДайесс, Дерри Стекхауз, Рашид Уоллес, Джо Смит и Кевин Гарнетт уже ушли ранее и не осталось высокооцениваемого перспективного игрока.

Так Гриззли взяли центрового Oklahoma State Брайана «Большая страна» Ривза под общим шестым номером.

Ривз не считался провалом, но и не был лучшим игроком в истории. За свою карьеру он отыграл 395 игр за Гриззли и в среднем набирал 12,5 очков и 6,9 подборов.

Однако из-за травм карьера центрового длилась всего 6 сезонов, до 2001-го, и ему было не суждено сыграть с форме «Мемфиса», куда перебралась франшиза на следующий год.

2003: Гриззли задрафтовали Маркуса Бэнкса и Кендрика Перкинса и отправили их в "Бостон".

В одном из лучших драфтов в истории у "Мемфиса" были 13-ый и 27-ой номера. Первым «мишки» выбрали Маркуса Бэнкса из UNLV, а вторым перспективного центрового Кендрика Перкинса. Однако они оба были отданы в «Бостон» в обмен на Троя Белла и Дантея Джонса, также выбранных на этом драфте под 16-ым и 20-тым номерами соответственно. 

Белл сыграл всего 6 игр в своем дебютном сезоне за Гриззли, что и составило всю его карьеру в НБА . Джонс сыграет за Мемфис 4 хороших сезона и будет частью всех трех команд, выходивших ранее в ПО(и проигравших там с общей разницей в 0-12).

С другой стороны:

-Маркус Бэнкс, до сих пор играет в НБА, хотя и никогда не классифицировался как стартер.

-Кендрик Перкинс, сегодня один из лучших защищающихся центровых лиги, отличный ребаундер и чемпион НБА 07-08 в составе «Бостона».

Если бы Гриззли оставили себе этих игроков, Кендрик Перкинс и По Газоль могли бы составить один из лучших дуэтов передней линии в НБА.

2009: Выбор Мемфисом Хашима «Не мечта» Табита

Франшиза Гриззли никогда не была более сумасшедшей, чем в ночь Драфта 2009-го года. У Мемфиса был второй общий номер, но они использовали его на Хашима Табита. Какая ошибка.

Была возможность выбрать таких игроков как Брэндон Дженнингз, Стивен Карри и звезду «Мемфис Тайгерс» Тайрика Эванса, но они сделали, возможно, самую большую ошибку в истории франшизы, выбрав Табита. Он редко играл в своем дебютном сезоне, а когда все-таки получал свои минуты, то это было «мусорное время». В итоге Хашим стал самым высоким пиком в истории отправленным в D-лигу.

Когда он выходил на паркет… проще говоря, он не знал, что делать, выходя на паркет, и, всегда казалось, «получал» от Леонела Холлинза.

Эксперименты с Табитом закончились после того, как «Мемфис» обменял (я бы даже сказал «спихнул» - прим. автора) его в «Хьюстон» в этом году на любимца теннессийской публики Шейна Баттье.

Статистика Табита:

09-10: 68 игр (13 в старте), 3,1 очков, 3,6 подборов, 1,3 блоков

10-11: 45 игр (0 начинается), 1,1 очков, 1,6 подборов, 0,3 блоков (с «мишками»)

Несомненно, Табит войдет в историю как один из самый больших провалов в истории драфтов НБА.

2001: Гриззли меняют Абдур-Рахима и пик на По Газоля

«Атланта» использовала свой третий пик на испанского тяжелого форварда По Газоля. Однако «Хокс» обменяли его, Бревина Найта и Лоренцена Райта на Шарифа Абдур-Рахима и выбранного под 27-ым номером Джамала Тинсли.

Газоль, возможно, сейчас лучший игрок в истории франшизы, приведший ее, в роли лидера команды, к трем ПО подряд. Также он был выбран на All-Star Game 2006(где не набрал ни одного очка, но сделал 12 подборов за 14 минут).

К сожалению, 1 феврая 2008-го года Газоль был обменян в Лейкерс на кучу проспектов и пики(в том числе и Марка Газоля  - прим. автора).

Но в то время, когда испанец был в «Мемфисе», он был лучшим игроком команды и будет продолжать им считаться(пока Руди не сыграет еще пару сезонов)."