6 мин.

Personal Jesus

Прекрасным  летним деньком вы прогуливаетесь по валлийскому городку Карматрен. Погода приятная: светит теплое июльское  солнце, дует легкий ветерок. Вы никуда не спешите, размеренно прогуливаетесь по улочкам этого небольшого городка на юго-западе Уэльса. Вы проходите несколько узких улиц и останавливаетесь, чтобы посидеть на лавочке у величественной реки Тауи. Вы смотрите вдаль и начинаете придаваться мыслям. Но вдруг что-то вытягивает вас из полусонного состояния. Вы начинаете что-то чувствовать. К вам приходит ощущение чего-то великого и благородного. Вы встаете и продолжаете идти, внимательно изучая город. Ваши ощущения вас не покидают. Дома, улочки, мосты, площади - вам кажется, что все в этом городе пропитано величием и мужеством. Вы проходите еще какое-то расстояние и видите перед собой необычный дом. Чувства достигают своего пика. Вы не можете понять, что происходит, но не беспокойтесь: вы всего лишь стоите перед родным домом Джо Аллена.

город

Ну кто не знает этого простого и до безумия приятного парня? Кто не называл его хоть раз «валлийским Пирло» или «Хави», «любимчиком Брендана»?  За этот год Джо очень изменился. И если в прошлом сезоне мы видели коротко стриженного и гладко выбритого игрока, то сейчас он отрастил волосы и брутальную бороду, что придает ему еще больше сходства с итальянским маэстро.

joe

Но изменения коснулись не только внешности: под руководством Юргена Клоппа Джо довольно сильно поднял уровень своей игры. Он получил мало игрового времени, но, тем не менее, успел обновить свой личный "рекорд" по результативным действиям за сезон в «Ливерпуле», а также войти в символическую сборную Кубка Лиги. Каждый раз, когда Джо выходил на поле, он отличался рассудительной игрой, а однажды даже спас матч против «Арсенала», сделав счет 3:3 хорошим ударом после скидки Бентеке. Сейчас Джо успешно выступает со сборной Уэльса на Евро-2016. Там он является бессменным игроком стартового состава. За турнир он успел отдать прекрасную голевую передачу на Аарона Рэмзи и однажды стать игроком матча.

stats

А вот статистика Джо в сравнении с другими центральными полузащитниками «Ливерпуля»

(в среднем за 90 минут):

  • Аллен: отборы: 2.48, % точных передач: 84, созданные шансы: 1.35

  • Джан: отборы: 2.47, % точных передач: 81, созданные шансы: 1.16

  • Хендерсон: отборы 1.85, % точных передач: 79, созданные шансы: 1.28

  • Лукас Лейва: отборы: 4.22, % точных передач: 82, созданные шансы: 1.05

Как мы видим, он уступает лишь по отборам номинальному опорнику, а по другим показателям даже превосходит своих партнеров.

Джо Аллена любят все

баннер

«Создавая Джо Аллена, Бог просто показывал насколько он крут» - гласит баннер валлийских болельщиков. Подобных шуток про Джо Аллена можно найти очень много. Но ясно одно: все они были созданы только от большой любви болельщиков к этому простому и скромному парню. Его любят и в «Суонси», и в «Ливерпуле», и в сборной Уэльса, а Брендану Роджерсу он вообще приходится чуть ли не сыном.  "Все любят Джо. У нас (игроков сборной Уэльса) есть группа в "WhatsApp", и хотя бы один раз в неделю мы объявляем «День признательности Джо Аллену»." - рассказывает центральных защитник «Суонси» и сборной Уэльса Эшли Уильямс. За пределами футбольного поля происходит очень много интересных и позитивных моментов, связанных с Джо. Один из таких вы можете увидеть в этом ролике от Marathonbet, в котором Аллен и Нэт Клайн приняли участию в викторине, где Мамаду Сако расспрашивал их о своей родной стране. Джо показал неплохие способности.

Или в этом ролике от LFCTV, где игроков «Ливерпуля» попросили зачитать рэп. Джо сделал одолжение самому Эминему, исполнив его трек «The Real Slim Shady».

Также Джо Аллен является обладателем самого необычного хобби в АПЛ - он разводит кур. «Мы начали с 4 кур, но наш курятник быстро разросся до 14 кур и 2 петухов», - рассказал игрок. К слову, Джо до такой степени любит этих птиц, что подарком жены на его 24-летие стал петух, которого назвали Брюсом. А после полузащитник попал на обложку английского тематического журнала «Курица и яйцо».

ФОТО

chicken

Почему же Джо Аллена хотят продать ?

klopp

По информации многих достоверных источников, Джо Аллен в ближайшее время покинет «Ливерпуль». Но клуб отдаст его только за сумму около 15 млн фунтов - столько же, за сколько он был куплен у «Суонси». Несмотря на неплохой прогресс, Джо не удалось впечатлить Юргена Клоппа и доказать, что он может являться игроком стартового состава. Он мог бы выполнять роль игрока запаса, на которую он никогда особо не жаловался, но с валлийцем, видимо, придется расстаться. На замену Аллену, скорее всего, будет куплен Петр Зелиньски. Есть также слухи о Махмуде Дауде, но в его переход вериться куда меньше. Судя по мнениям болельщиков «Ливерпуля» в социальных сетях, они не готовы поменять Аллена на Зелиньски. Но зачем же тогда Клоппу понадобился поляк? Очевидно, что Юрген собирается подписать его, исходя из личных соображений, впрочем, как и всегда. И в этом плане нет оснований не доверять немецкому специалисту. Дело в том, что Юрген, по всей видимости, хочет вырастить из молодого Зелиньски такого игрока, который ему нужен. Провернуть это с Джо Алленом куда сложнее, ведь валлиец является уже сформировавшимся игроком. 

Мне, как и многим болельщикам Ливерпуля, хотелось бы, чтобы Джо остался в клубе. Но клуб, видимо, имеет другое мнение на этот счет, а Юрген Клопп не видит Джо в своей команде. Но куда бы он ни ушел, Джо Аллен навсегда останется для болельщиков «Ливерпуля» тем самым простым и приятным парнем, который так часто поднимал нам настроение.

YNWA!

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

ПОДПИСАТЬСЯ НА ТВИТТЕР