4 мин.

Он помог «Барселоне» избежать банкротства, но оставил жену с четырьмя детьми

Ноябрь 1955-го. Дублин, Ирландия. В бар заходит молодой человек. Оглядывается в поисках чего-то или кого-то. Бар полнится гвалтом неразборчивых громких реплик, преимущественно на испанском языке. Игроки сборной Испании собрались здесь, чтобы отдохнуть после матча с ирландцами, который завершился со счетом 2:2.

Молодой человек какое-то время безмолвно смотрит на них, затем подходит ближе и неуверенно спрашивает: «Вы что-нибудь слышали о Патрике О’Коннелле?» Футболисты переглядываются, потом кто-то из них радостно выкрикивает: «Конечно! А что такое?» Парень смущенно опускает глаза и произносит: «Это мой отец».

Патрик О’Коннелл оставил жену и четырех детей и уехал в Испанию, чтобы отдаться тренерской работе. Через несколько лет его иначе как Дон Патрисио не называли. Чужой для собственной семьи, но любимец в чужой стране. Патрик О’Коннелл привел «Бетис» к единственному в их истории чемпионству: спустя три года после назначения. Когда его назначали, «Бетис» болтался во втором дивизионе, и вот – они сумели обойти мадридский «Реал».

Причем весь сезон уверенно держали оборону, позволяя сопернику забивать лишь по большим праздникам, а в заключительном матче, который решал судьбу чемпионства, растоптали сантандерский «Расинг» со счетом 5:0. Пройдет много лет, настанет другой век, но в «Бетисе» свершений О’Коннелла, конечно, не забудут. «Он изменил все». «Он шел впереди своего времени».

Кроме того, О’Коннелл успел войти и в историю «Барселоны». Он пришел туда в непростые времена – вот-вот должна была начаться гражданская война в Испании. «Барселона» выживала как могла. Некоторых иностранных игроков они попросили не приезжать из отпуска. А в августе 36-го президента «Барселоны» Хосепа Суньоля арестовали и убили сторонники Франко.

Клуб телеграфировал О’Коннеллу, который находился в Ирландии: поймем, если вы не вернетесь. Но О’Коннелл вернулся – однажды бросив что-то ценное, он не смог поступить иначе. Да, он вернулся в «Барселону», когда клуб находился на грани банкротства, когда не было на горизонте рычагов, на которые можно было бы надавить.

Потом такой рычаг появился: каталонский бизнесмен, иммигрировавший в Мексику, предложил устроить им турне. «Барселона» сыграла не только в Мексике, но и несколько матчей провела в Нью-Йорке, сумев таким образом наскрести денег на то, чтобы аннулировать сектор «банкрот». Правда, домой команда возвращалась в сильно усеченном составе: большая часть игроков либо остались в Мексике, либо осели во Франции на обратном пути.

Через какое-то время О’Коннелл пошел на предательство: возглавил «Севилью» после всего, что сделал для «Бетиса». Ох уж эта страсть О’Коннелла к изменам! Но несмотря на этот рискованный шаг, любовь фанатов «Бетиса» он не потерял.  

В Британии О’Коннелл запомнился разве что тем, что принял участие в легендарном матче «МЮ» и «Ливерпуля», причем выводил дьяволов на поле с капитанской повязкой на рукаве. «Манчестеру» нужна была только победа, иначе они могли вылететь во второй дивизион, а «Ливерпулю» ничего не было нужно. «Манчестер» победил 2:0, а потом началось расследование.

Оказалось, что четверо игроков «Ливерпуля» и троица из «Манчестера» были замешаны в сговоре. Они пытались оправдаться, заявляя, что пошли на это из опасений остаться без денег – ведь началась Первая мировая, скоро чемпионат непременно остановят, и что им тогда делать? А так хоть заработали на тотализаторе. Правда, от пожизненной дисквалификации их это не спасло.

О’Коннелл в том матче бил пенальти при счете 1:0 в пользу своей команды. И влупил мячом настолько далеко от створа, что смутил даже судью, и в матче образовалась неожиданная пауза, взятая на переосмысление этого момента. Участие О’Коннелла в сговоре доказано не было, но случай весьма интересный, и каждый способен трактовать его по-своему.

Представим на мгновение Севилью. Беспокойный город, где люди проживают каждый день так, словно он последний. Сюда направляется сын Патрика О’Коннелла. Зачем? Ведь прошло столько лет, и кажется, что теперь эта встреча уже бессмысленна. Что он скажет отцу? Что ответит ему отец? Но для покинутого когда-то человека эти доводы не имеют никакого значения, ведь он движим желанием понять – понять то, почему его в тот момент покинули.

Но вот они встречаются и не находят понимания. Они чужие друг для друга. Момент, от которого требовалось слишком многое, оканчивается для обоих разочарованием. Нет примирения, есть только зуд давно полученных и нанесенных ран.