2 мин.

Самый странный трансфер этого лета в российском футболе

Дикая трансферная история этого лета в российском футболе, в которой пострадал питерский «Зенит»

В воскресенье «Тосно» на Арене-Химки нанес первое поражение московскому «Динамо». В составе гостей впервые появились на поле в этом сезоне ФНЛ два крайних атакующих полузащитника. Дмитрий Богаев и Павел Киреенко. Последний сделал результативную передачу на Младена Кашчелана, которая привела к единственному голу в игре. Появлению этих футболистов в составе команды из Ленинградской области предшествовала любопытная трансферная сага. 

 

Оба футболиста были ведущими игроками «Зенита-2» на протяжении нескольких сезонов. Дмитрий Богаев в конце сезона даже привлекался к играм первой команды и отметился пятью появлениями в РФПЛ. Уже в конце мае, после того, как стало известно о сохранении прописки второй команды «Зенита» в ФНЛ, «Тосно» нацелился на этих двух игроков и Рамиля Шейдаева. Вопрос был только в цене, которая была слишком неподъемная для тосненцев. По информации издания «Спорт день за днем», за Киреенко и Богаева требовали около 300 тысяч евро. 

Казалось, что клубы из одной области как-нибудь придут к компромиссу, но нет. Все три игрока разорвали контракты. Шейдаев вообще предпочел сменить страну и паспорт. С переездом в Турцию он обзавелся азербайджанским гражданством. Генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко в интервью заявил о возможном подписании Киреенко и Богаева. Пресс-служба питерского клуба резко отозвалась об этом заявлении. Питерцы объявили, что официальных запросов «Тосно» по игрокам не делал, а еще они своими обещаниями о предложении зарплаты выше рыночной подтолкнули всех трех игроков к разрыву контракта. 

Игроки внезапно оказались аж во втором литовском дивизионе – в клубе «Паланга». Сыграли там летом четыре матча, а 24 августа были арендованы «Тосно» до конца года. Любопытно, что это избавило команду из Ленинградской области от компенсации «Зениту». Как известно, в России за переходы молодых игроков, даже за свободных агентов, нужно платить бывшим командам компенсацию. Возможно, таким трюком "Тосно" избавился от выплаты компенсации. В свое время "Ростов" таким образом подписал Максима Григорьева через МИТОС. Матюшенко уже заявил, что вообще не в курсе, как футболисты оказались в Литве. Другого ожидать и не приходилось. Пожалуй, это первый случай, когда "Зенит" остался в дураках. О нормальных отношениях между клубами наверняка придется забыть. 

Материал был подготовлен специально для Rusfootball.info