4 мин.

Матч, который войдет в историю

Наверное, самым ожидаемым из ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов среди нейтральных болельщиков был поединок на "Камп Ноу", где "Барселона" принимала "ПСЖ". Всех волновал один вопрос: сумеют ли каталонцы вырвать путёвку в четвертьфинал после разгромного выездного поражения со счётом 0:4. В реальность этого верили немногие. 

Луис Энрике решил всё же не доверять традиционной барселонской схеме 4-3-3, решив сыграть в трёх центральных защитников, максимально насытив центр поля при этом, понимая, что для того, чтобы забивать 6 голов, как хотел сам энтренадор "Барселоны", желательно как можно реже расставаться с мячом.

Унаи Эмери выпустил достаточно прогнозируемый состав. Единственная проблема была с ди Марией, который только восстановился после травмы и, видимо, не успел набрать оптимальных кондиций, поэтому наставник парижан решил оставить аргентинца, ставшего главным героем матча на "Парк де Пренс", на скамейке запасных.

Парижанам было важно не пропустить быстрый гол на "Камп Ноу". Ведь всем было понятно, что каталонцы полетят в атаку с первых секунд. Но при этом французская команда выбрала странную тактическую схему, зажавшись практически всей командой на своей трети поля, а не пытаясь лишить соперника мяча. Получив пространство, "Барселона" получила уверенность, а футболисты "ПСЖ", оказавшись под плотным прессингом, заметно нервничали. Именно это и спровоцировало ранний гол хозяев поля - Рафинья с правого края навесил в направлении к линии вратарской площади, где два защитника гостей не сумели выбить мяч, после чего Суарес, опередив Траппа, открыл счёт в матче.

Парижане сумели не оказаться в нокдауне после столь стремительного начала. Подопечные Эмери прибавили в темпе, стараясь выровнять игру, отодвинув её от своих ворот. Но всё же "Барселона" продолжала владеть инициативой, в то время как "ПСЖ" ограничивался редкими контратаками. Едва первым голом в "сине-гранатовой" футболке в столь важном матче не отметился Хавьер Маскерано, но его выстрел с подбора, из-за пределов штрафной площади, оказался чуть-чуть неточным. А после этого произошёл очень спорный эпизод - после прострельной передачи Дракслера с левого края мяч попал в руку постелившемуся в подкате Маскерано и ушёл за лицевую линию. Однако немецкий арбитр Дениз Айтекин то ли побоялся указать на точку, то ли истолковал эпизод как "рука в природном положении", то ли просто не хотел убивать интригу - в любом случае был назначен только угловой.

А "Барселона" решила всерьёз увлечься дальними ударами. Так, опасными попытками отметились Месси и Неймар, но каждому из форвардов не хватало каких-то сантиметров до гола. Пытался со средней дистанции дубль оформить Суарес, но не имел он возможности положить корпус, чтобы пробить плотно, поэтому Трапп легко справился с угрозой. Много стандартов зарабатывали каталонцы неподалёку от чужих владений, на которые подключались отлично играющие головой Пике и Юмитити. "ПСЖ" держался, но незадолго до конца первого тайма пропустил гол, а вернее забил сам себе - Маркиньос не сумел укрыть мяч корпусом от Иньесты, Андрес из сложного положения сумел пяткой отдать мяч вдоль ворот, и Кюрзава, пытаясь выбить мяч, срезал игровой снаряд в собственные ворота.

В концовке первого "Барселона" устроила настоящий штурм владений соперника, заставляя парижан играть на отбой, но гости выстояли, после чего получили 15 минут перерыва для того, чтобы успокоиться и обдумать дальнейшие действия. Со старта второго тайма подопечные Унаи Эмери старались поиграть первым номером и провели пару острых атак, но первый же ответ "блауграны" стал результативным. В борьбе за мяч Менье споткнулся и упал прямо на пути Неймара - бразилец мог избежать контакта, но он красиво упал. Айтекина это падение не впечатлило, но его ассистент, находящийся за воротами, убедил главного арбитра передумать и поставить пенальти, который чётко реализовал Месси.

Практически сразу после этого парижане могли свести большинство стараний каталонцев на нет - после прострела Менье с правого фланга вдоль ворот, Кавани, играя на опережении, пробивал в падении в противоход тер Штегену, но мяч попал в штангу и ушёл за пределы поля. "Барселона" продолжила прессинг на чужой половине поля, но по исходу часа игрового времени "ПСЖ" всё же забил: Дракслер заработал штрафной удар в середине поля. Со стандарта последовал заброс на левый край штрафной площади, где Кюрзава выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч в центр на Кавани, который с ходу выстрелил под перекладину.

"Барселона" старалась не опускать руки и продолжала идти вперёд, но всё же былой огонь в сине-гранатовых сердцах угас, и каталонцы шли вперёд больше по инерции - складывалось впечатление, что с пропущенным голом футболисты "Барсы" сами поверили, что спасти игру будет нереально. Матч спокойно шёл к своему завершению, пока в концовке матча Неймар не положил шикарнейший мяч со штрафного удара в "девятку". Буквально тут же Суарес заработал пенальти для "Барселоны", который реализовал тот же Неймар.

У "Барсы" было целых 6 минут, вместе с добавленным, для того, чтобы забить победный шестой гол. На последних секундах матча даже тер Штеген ринулся в атаку, и за несколько секунд до конца матча Серхи Роберто сумел затолкать мяч в ворота, после заброса Неймара из глубины поля.

Очень больно было смотреть после этого на Унаи Эмери, но это был крах его надежд. "Барселона" будет играть в 1/4 финала, а "ПСЖ" придётся сосредоточиться на борьбе за чемпионство во Франции и готовиться к следующему сезону. Скорее всего, у парижан будет новый тренер для следующих попыток взять кубок Лиги чемпионов, о котором так мечтают шейхи.