2 мин.
0

ФИФА разрешила Балогуну сыграть с Бельгией после красной карточки. Новый скандал на ЧМ-2026

Нападающий сборной США Фоларин Балогун в матче 1/16 плей-офф ЧМ удалился на 64-й минуте матча, а до этого в первом тайме забил гол. За красную карточку в правилах футбола предусмотрена дисквалификация от одного и более матчей, в зависимости от грубости нарушения. По всей видимости существуют исключения, ведь игрок примет участие в следующем матче 1/8 против Бельгии.

ФИФА позволила сборной США отложить дисквалификацию игрока, Балогун получит наказание уже после мунидиаля. 

Разве это не цирк? Когда меняют правила по ходу турнира, делая исключения для игрока хозяйки турнира.

УЕФА выступила с заявлением по этому поводу:

«Вчерашнее решение перешло все границы дозволенного. Футбол, как и любой другой вид спорта, основан на правилах, являющихся основой для честной, прозрачной и справедливой конкуренции.

Иногда правила допускают различные толкования. В данном случае это не так. Минимальная автоматическая дисквалификация на один матч после красной карточки не требует принятия решения компетентным органом. Это принцип, заложенный в регламенте, который не может быть подвергнут исключениям, тем более в разгар турнира, где несколько других игроков оказались в аналогичной ситуации и отбыли дисквалификацию в установленном порядке.

Футбол – самый популярный вид спорта в мире, это красивая игра, в которую играют по одним и тем же правилам. Мы выражаем недоумение по поводу этого беспрецедентного, непостижимого и неоправданного решения.»

Другую точку зрения имеет Дональд Трамп, заявивший, что очень хорошо разбирается в футболе:

 «Я видел этот момент с Балогуном. Я очень хорошо разбираюсь в спорте, и это даже не фол! Это были два великих атлета, которые случайно врезались друг в друга. А этот судья довольно подозрительный, если вы проверите его прошлое. Если хотите, я расскажу вам о нем.

Так вот, он вынес решение, в которое никто не мог поверить, даже соперник. Балогун не сделал ничего плохого! Он – наш лучший игрок, или один из лучших! И этот судья дал ему красную… 

Честно, я даже не знал, что такое красная карточка. Потом мне сказали, что Балогун не сможет играть в следующем матче, и это очень несправедливо. Как вы можете отстранять человека от игры, которая еще не была сыграна? Так что я действительно попросил FIFA, чтобы они пересмотрели этот эпизод. Теперь мой уровень уважения к Инфантино в 10 раз выше.»

Фол Балогуна в матче против Бельгии

Эта история разумеется не понравилась сборной Бельгии, она подала апелляцию, которую ФИФА в свою очередь отклонила:

«Запрос был признан неприемлемым на том основании, что Королевская бельгийская футбольная ассоциация не является стороной процесса и, как следствие, не имеет права обжаловать данное решение.»

Как итог всей ситуации можно привести слова главного тренера сборной Бельгии Руди Гарсии:

«Не знал, что для ФИФА 5-е июля – это 1-е апреля. Сегодня действительно день дураков.»

А что думаете вы по поводу происходящего? Делитесь в комментариях.