7 мин.

Мировое дерби, мировая ничья.Мысли после North London Derby

Очень доволен дерби. Да, может не с точки зрения результата, но с точки зрения зрелища -было очень захватывающе. Хочу сразу отдать дань уважение командам-давно такого захватывающего дерби в исполнении данных команд не видел. Да и Постекоглу не бросил слова на ветер, действительно удивил. Но не испугал до смерти, конечно же.

Стартовый состав

Буквально за день до матча из состава выпал ещё и Лео Троссард (по слухам будет готов к матчу против Манчестер Сити) , поэтому Габи Жезус был отправлен на фланг (где был неплох, но все-таки его позиция это форвард)

Выход Давида Райи пожалуй что читался. Один раз-случайность, второй раз-совпадение, а три и больше уже закономерность.Так же и здесь. Встаёт вопрос надолго ли Рамсдейл отправился на скамейку запасных, но учитывая уровень игры ногами, которая так нужна Микелю. Сразу скажу- Давид понравился. Очень приятное впечатление от его первых игр. И учитывая его уровень игры сейчас отвечу на свой вопрос- надолго. Аарон видимо будет наигрываться в кубках и малозначительных играх. Конец ли это его как вратаря в «Арсенале» или нет-сказать сложно, но имеем что имеем.

Не совсем был согласен с выходом в старте Фабиу Вийера, ибо по игре с большим ростом и неплохой игрой в обороне нужен был Хавертц (благо Артета исправился во втором тайме)

Первый тайм

И ведь правда Эндж не соврал. Понравилось, то что команда их играла в атаку, не стояли в автобусе.Да, было множество фолов, но это же всё-таки дерби, куда тут без борьбы?

Команды по ощущениям постоянно менялись местами- то «Арсенал» завладеет мячом и начнет много атаковать, то «Тоттенхэм». «Петухи» первые 5 минут были достаточно опасны и могли открыть счёт , но там был оффсайд и гол Сона отменили.Всё в рамках правил.

Хочется отметить, что в первом тайме «Арсенал» по моментам был лучше, острее и могли ловить на ошибках «Шпор», которые часто то отдавали передачу не туда, либо на пустом месте теряли этот мяч.Были отличные моменты у Жезуса, который мог два раза забить (один момент сейв Викарио, второй момент выше ворот, когда отобрал мяч у Мэддисона)

Назвать первый гол чисто голом Сака-нельзя. Считаю, что там был все-таки автогол , ибо Ромеро по сути полностью изменил траекторию мяча и занес мяч в ворота. Но да ладно, гол в целом хороший , придираться тут не к чему. Счёт открыли и уже хорошо.

Хочу сразу сказать по поводу Нкетии-не понравился, как и в любых важных играх он теряется.Пользы от него было мало, либо её попросту нет. Очередное подтверждение моих слов о том, что данный игрок не подходит под нынешние амбиции клуба.

Чуть позже, «куры» включились и Сон забил гол. Хорошее исполнение и в этот раз никакого офсайда.Ещё до гола Давид пару раз выручил команду и собственно сохранив интригу в матче.

Интересный первый тайм, интригующий.

Второй тайм

Вторая половина матча выдалась не менее интересной. Начался данный тайм с замен- с поля ушли Деклан Райс (чему я очень удивился) и Фабиу Вийера и вместо них соответственно Жоржиньо на позицию опорника и Кай Хавертц, который нужен был как по мне сразу в старте. Но, к сожалению, сильно команду не усилил.Парню явно надо работать над собой. Явно какие-то психологические проблемы имеются.

На 54-ой минуте Ромеро максимально неуклюже сыграл рукой и подарил пенальти «красно-белым». Сака хладнокровно пробил по центру ворот и «канониры» снова впереди. Недолго песенка играла и Сон легко убежал вперед (после неудачной попытки принять мяч от Жоржиньо). И таким вот образом счёт снова стал 2-2.

Остальные минуты матча преследовал ощущение, что команды согласны на ничью и только отрезками выдавали что-то опасное (удар Хавертца и ближе к концу матча опасный удар от Ришарлисона). Разошлись миром, абсолютная равная игра в дерби и полностью заслжуенная ничья для обеих команд

Послематчевый комментарий Артеты

-«Мы очень расстроены тем, что не завоевали три очка, особенно с учетом того, что дважды выходили вперед по ходу матча и имели возможность выиграть его. Мы контролировали ход игры, могли забить и сделать счет 2:0, когда Жезус имел момент, но потом пропустили гол. Мы забили гол, и обидно, что через минуту пропустили второй. Думаю, это очень сильно повлияло на команду в эмоциональном плане. Нам не хватило хладнокровия в игре с мячом и хороших пасов для выхода в финальную треть, и игра стала немного качельной. Это рискованная игра против них, и затем мы надавили в последние 15-20 минут, мы давили, давили, давили, но нам не хватило, вероятно, качества последнего паса, чтобы извлечь из этого максимум и выиграть игру».

-«Я думаю, что во втором тайме мы также вернули себе много мячей в высоком прессинге, они тоже хорошо давили на нас. Это их заслуга, потому что у них есть качество и они используют свои шансы для этого, но, кроме этого, я не думаю, что было много опасности с их стандартов . Мы сами создавали опасность, теряя мяч и когда мы возвращали его себе, мы плохо распоряжались им»

-«У Райса был дискомфорт в спине, и он говорил нам в первом тайме, что ему некомфортно. Когда мы оценили его состояние в перерыве, он был не готов продолжить игру, и мы были вынуждены его заменить».

-«Мы не думаем об отставании от «Манчестер Сити». Мы пытаемся выиграть наши игры - сегодня мы снова пытались выиграть игру, и нам это не удалось по вполне очевидным причинам. Вот и все, и мы должны совершенствоваться».

Вывод

Давайте не будем посыпать голову пеплом и просто примем результат. Да, это был не самый лучший матч в исполнении «канониров», да не взяли 3 очка, но никакой трагедии не произошло. В золото я так не верю, а в топ-4 мы и так попадём.Главное, чтобы Райс не выбыл надолго и вернулся к «Манчестер Сити» живой и здоровый. Да и возьмем в расчёт , что у Арсенала была Лига чемпионов и игра в непростых погодных условиях.Так что , господа товарищи, не расстраиваемся. Победы ещё впереди!

«Тоттенхэму» хочется сказать спасибо за игру и отдельно выразить уважение Постекоглу, который слов на ветер не бросил. До смерти не напугал, но удивил вполне приятно.

Уверен, что команда вынесет уроки из этой ничьи, а мы же просто будем наслаждаться футболом и болеть за своих!