5 мин.

Тома Лемар, добро пожаловать!

Всё идёт к тому, что Тома Лемар станет третьим подписанием Арсена Венгера в это трансферное окно. Босс подтвердил свою заинтересованность в услугах футболиста, Арсенал сделал уже третье предложение монегаскам, а условия контракта с самим французом уже согласованы. Более того, на днях букмекеры снизили ставки на трансфер Лемара, а инсайдеры разной степени доверия сообщают о том, что в ближайшее время все вопросы будут решены. Самое главное – Тома успел отказать Тоттэнхэму, что не может не радовать. В подтверждения этого перехода можно поразмыслить о том, что даст двадцатиоднолетний футболист Арсеналу, а squawka в этом поможет.

В прошедшем сезоне Тома Лемар стал одним из главных творцов чемпионства Монако. Он демонстрировал дерзкую и смелую игру на левом фланге команды Жардима в схеме 4-4-2 (4-2-2-2). Неудивительно, что он привлёк внимание целого ряда клубов этим летом. К сожалению, для одних и к счастью для других, победный состав ожидаемо распадается на глазах болельщиков монегасков. Бернардо Силва первым оставил Монако, вполне ожидаемо, что ещё несколько футболистов покинут клуб, Лемар – на очереди. Первые два предложения Арсенала в размере 30 и 40 миллионов фунтов были отвергнуты, но последняя сумма в 45 миллионов, судя по всему, оказалась достаточной. Напомню, что 43 миллионов Манчестер Сити заплатил за игрока сборной Португалии в начале июня.

Основные преимущества Тома Лемара.

Выбор позиции. Выступая на позиции традиционного вингера, именно умение быть в нужное время в нужном месте позволило Лемару прекрасно проявить себя и компенсировать один из немногих минусов, коим является скорость (Тома ни в коем случае не медленный футболист, дело в том, что скорость – не главный козырь игрока).

В команде Жардима Лемар действовал одновременно и в роли атакующего полузащитника, и в роли вингера, что стало настоящей проблемой для защиты соперника: кто должен пытаться выключить его из игры, крайние защитники или опорные полузащитники? Лемар постоянно запутывал соперника, прекрасно открываясь в свободные зоны в ответ на передачу партнера.

Без мяча Тома мог переместиться в центр, а мог остаться на фланге, в зависимости от того, в какой зоне Монако требовалось создать численный перевес в атаке. Опять же, отличное взаимопонимание с Бенжамином Менди, уничтожавшим соперника на бровке, сложилось благодаря умению Лемара оценить ситуацию и освободить пространство для партнера на фланге.

Такой подход к игре прекрасно подойдет Арсеналу, ведь временами дружина Венгера выглядит как кампания индивидуалистов, а не команда. Тот же Санчес, порою, совсем не замечает участия Начо Монреаля в атаке за своей спиной. Ивоби и Уолкот, на место которых в основном составе Лемар и претендует, время от времени тоже выпадают из командного взаимодействия. С другой стороны, они могут выиграть от перехода француза.

Креативность. Фактически, от трансфера Лемара выиграют все игроки Арсенала, ведь ожидается появление не просто игрока мирового класса. Тома – блестящий креативный футболист, он может стать таким же важным звеном команды, как и Месут Озил.

Проще говоря, он создаёт шансы для партнеров, делает это эффектно и эффективно. Не смотря на юный возраст, он не боится брать игру на себя и действовать в роли главного креативщика своей команды. На его счету в составе чемпионов 72 созданных шанса и 10 голевых передач – лучшие показатели в Монако и одни из лучших в лиге. Только представьте Озила и Лемара в одной связке в полузащите и Александра Лаказетта на острие атаки.

Навесы. Чаще всего Тома Лемар использует верховые передачи в качестве развития атаки. В отличии от многих вингеров, которые используют скорость, чтобы освободиться от защитника, Тома пользуется тем, что умеет находить время и пространство для своего следующего маневра. Данная манера, а также отличное качество его передач делает уместным сравнение француза с Бэкхемом начала нулевых. Никто в составе Монако не сделал больше кроссов чем Лемар: из 224 навесов 52 были успешными.

Главным клиентом Лемара в составе Арсенала может стать Оливье Жиру, когда и если будет на поле. Французский гигант является партнером Лемара по сборной, а его умение действовать в воздухе будет прекрасно сочетаться с подачами потенциального одноклубника. Из 27 голов Лаказетта в лиге в составе Лиона только два были забиты головой. Но с помощью Лемара новый девятый номер Арсенала вполне способен улучшить этот показатель в новом сезоне.

Стандартные положения. Тома охотно использует умение найти партнера верховой передачей, являясь отличным исполнителем стандартных положений. Прямой удар или подача в штрафную – Лемар всегда опасен. Данный факт также является выигрышным для Арсенала, ведь в составе канониров много футболистов, которые отлично ведут верховую борьбу. Помимо этого, умение Лемара бить штрафные в принципе – уже важный компонент: он нанес 16 прямых ударов, 1 гол, 3 в створ и 7 в стенку. Для сравнения из 16 прямых ударов Арсенала 9 попадают в стенку, 4 в створ и 2 гола. Таким образом, показатели Тома Лемара и всех исполнителей Арсенала являются схожими. Француз навяжет конкуренцию Озилу и Санчесу и добавит вариативности при розыгрыше стандарта.

P.S.

Тома Лемар: 9 голов, 10 голевых передач, 72 созданных шанса, 84% точность паса. Учитывая возраст игрока Арсенал имеет возможность получить блестящего атакующего футболиста, способного действовать эффективно и нестандартно, и который продолжит прогрессировать. Потенциальная связка с Боснийским Халком на левой бровке, кружева с Озилом, снабжение мячами Лаказетта и Жиру, всё это заставляет меня очень надеяться на то, что Арсен Венгер завершит начатое. Босс настроен серьезно.

Спасибо сайту squawka

Once a gunner, always a gunner