5 мин.

Канониры в аренде. Джек Уилшир

Данный переход для многих оказался неожиданным, ведь Джек, которому, к слову, уже 25 лет, летом защищал цвета сборной на провальном Евро, провёл предсезонку с Арсеналом, и выходил на замену в футболке Канониров в первых турах Премьер лиги. Когда появилась информация о возможной аренде Уилшира в Италию и Англию, среди фанатов Арсенала возникли следующие опасения: зимой Мохаммед Эль-Нени уедет выступать за Египет, Санти Касорла подвержен тяжелым травмам, Озил, Ремзи и Джака начали сезон после чемпионата Европы, следовательно – усталость, повреждения или, как минимум, необходимость ротации в начале сезона. Эти аргументы заставляли задуматься о целесообразности аренды Джека. С другой стороны, полузащитник нуждался в регулярной игровой практике, чтобы доказать не только свой класс, но и то, что он способен обходиться без травм на долгой дистанции.

Свои первые минуты в Премьер лиге за Борнмут Джек Уилшир провёл в сентябрьском матче против Вест Бромвича, выйдя на замену на правый фланг атаки. В следующих восьми матчах он появился в стартовом составе в центре поля, четыре из которых отыграл от свистка до свистка. Почему делается на этом акцент? Отвечаю: восемь матчей подряд в старте – такого с Джеком не было очень давно, а точнее – с начала сезона 2013/2014. Свой девятый матч подряд за Борнмут футболист сыграть не мог, так как клубу предстоял выезд на Эмирейтс. Джек был разочарован: «Я наконец-то набрал ход и выдал серию матчей. Может быть, будет полезно пропустить одну игру, чтобы затем продолжить с новыми силами. Сейчас я – игрок Борнмута, поэтому желаю парням одержать победу над Арсеналом». 

После неудачного визита Вишенок в Лондон Джек вернулся в состав ещё на шесть матчей, в безбашенной победе Борнмута со счётом 4-3 над Ливерпулем он руководил полузащитой команды Эди Хау. Следующая пауза - снова противостояние с Арсеналом. В феврале 2017 года молодой британский тренер заявил, что был бы очень рад подписанию Джека на постоянной основе, на что уже в апреле Арсен Венгер ответил, что собирается предложить Уилширу новый контракт. Казалось бы, всё складывается отлично, за исключением отсутствия забитых голов и возвращения в сборную Англии, а самое главное – перестали преследовать травмы. Но nothing never lasts forever. Уайт Харт Лейн, 15 апреля 2017 года, Джек сражается с Тоттэнхемом, но на 56 минуте покидает поле под одобрительный гул местной публики. Очередной перелом ноги.

Итоги:

1. Джек ожидаемо стал лучшим полузащитником Борнмута, он добавил креатива, мысли и подвижности полузащите команды. Если бы не хромала реализация, то его два ассиста были бы оформлены в первых матчах Джека за клуб.

2. Джек доказал, что способен играть регулярно, а это являлось главной целью аренды. Он провёл за Борнмут 1913 минут (27 матчей) в чемпионате Англии. Чаще в Премьер лиге он выступал только в том самом сезоне 2010/2011: 35 матчей и 2651 минут, в сезоне, когда на полях Англии блистал потенциально лучший британский полузащитник своего поколения. 

Перспективы в Арсенале:

Если с будущим большинства игроков, которые в этом году выступали в арендах многое понятно, то вопрос перспектив Джека в Арсенале остаётся открытым. Травма, по-видимому, не помешает Джеку присоединиться к предсезонным сборам, он провёл полезный для себя сезон и в отсутствии Санти Касорлы шансы Уилшира на место в составе могут повыситься, добавим к этому весенние обещания Венгера, касательно нового контракта. Если сравнить Джека с креативными футболистами Арсенала в прошедшем сезоне, можно заметить, что по таким показателям, как: ключевые пасы и созданные шансы, показатели Уилшира схожи с показателями Ремзи и Санти, а Озил ожидаемо лидирует.

Джек наиболее эффективен в отборе, но существенно отстаёт от Касорлы по количеству передач вперёд, с другой стороны Уилшир играл не так глубоко, как испанец. Вопрос с точки зрения Джека как «Касорлазаменителя» вряд ли будет актуален, так как с переходом на схему 3-4-3 пара Джака и Ремзи оказалась убедительной. Арсен Венгер уже заявил, что продолжит использовать данную расстановку, можно предположить, что швейцарец и валлиец начнут сезон в старте. Скорее всего, если Джек останется или если его оставят, он начнёт сезон по соседству с Мохаммедом на скамейке. Данная перспектива не устроит англичанина. К тому же, пресса связывает Арсенал с возможным приобретением футболиста в центр поля, например, с Жаном-Мишелем Сери, Хамесом Родригесом, Чалханголу и так далее.

Напоследок следующий факт, к которому можно относиться по-разному: традиционного поздравления одноклубников с завоеванием рекордного кубка Англии от Джека не последовало, а информация об Арсенале в его аккаунтах в социальных сетях с недавнего времени отсутствует.

Если отбросить эмоции, то можно спокойно пожелать Джеку удачи и отпустить в условный Вест Хэм, Эвертон или Саутгемптон. А если вспомнить, на что способен этот парень, и то, что он в Арсенале с самого детства, вспомнить то, как он издевался над шумными соседями по северному Лондону или блестящий командный гол Норвичу в 2014 году… Лично меня охватывает легкая грусть.

Once a gunner, always a gunner