Евро 2020. День семнадцатый. Унылая, но жутко эффективная Англия

Первый матч дня воодушевлял вывеской, но не порадовал игрой. Надежда на яркий футбол ложилась только на немцев, потому что англичане показали, что ярко играть на этом турнире они не собираются. Но хозяева не дали разойтись подопечным Лёва, поэтому первый тайм хорошо охарактеризовала бы цитата Карпина: "Игра была ровна-играли два ...". Команды показали лишь по одному опасному моменту - удар Стерлинга из-за штрафной и момент Вернера. Ах да, когда уже все на стадионе собрались за хот-догами и в уборную, Томас Мюллер придумал слабую передачу назад, которая не закончилась голом только благодаря плохому приему Кейна и прекрасной игре Хуммельса. Больше хвастаться нечем.

На второй тайм англичане вышли просто отбиваться. Немцы завладели мячом (в первом тайме соперники не хотели владеть мячом вообще, поэтому отдавали его оппоненту, что вылилось в почти равное владение) и начали давление на ворота англичан. Но перевести давление в удары и опасные моменты получалось с трудом. Англичане оборонялись количественно, а немцам не хватало креатива в атаке, чтобы взломать такую оборону. И когда начали закрадываться мысли о дополнительном времени и, возможно, серии пенальти, англичане перешли центр поля, за счет дриблинга Стерлинга подошли к штрафной, сам Стерлинг отдал пас и стал открываться в штрафную. Мне кажется, здесь ошибка Киммиха: немцы играют с тройкой ЦЗ, что дает возможность латералям быть гораздо шире. В моменте с первым голом Киммих вжался в линию защиты, зашел в штрафную, хотя должен был играть по Люку Шоу, который без сопротивления прострелил на Стерлинга. Да, Гинтер упустил Стерлинга за спиной, но передача шла так, что он обязан был перехватить эту передачу. На повторе непонятно - то ли он убрал ногу, то ли пытался попасть по мячу, но не попал. В любом случае, позицию занял он хорошую и должен был остановить эту передачу.

Гол перевернул игру и казалось, что больше моментов не будет, так как Англия любит сушить матчи. Но Стерлинг решил отплатить Мюллеру той же монетой и отдал пас назад на Хаверца, который вывел Мюллера 1 на 1. Конечно, такие моменты надо забивать, и кто знает, как бы развернулась игра, если бы Мюллер забил. Но очередному комбеку не суждено было случиться.

Йоахим Лев сильно испортил к себе отношение после двух последних крупных турниров. К стартовому составу почти не было вопросов. Но почему не было замен вовремя? После пропущенного гола он выпускает Джана и Сане. Джана и Сане! Почему и зачем вышел Джан? Лёв видел как играл Сане в последних матчах? Супер талант Джамал Мусиала, который своим движением оставил немцев на Евро в матче с Венгрией, вышел только на 92 минуте при 0:2. У Йоахима поздняя реакция на происходящее.

Через 10 минут после мяча Стерлинга, немцы потеряв мяч в центре поля, решили не возвращаться назад и пропустили второй по той же схеме, что и первый. Киммих не успел за Грилишем на фланге, который прострелил на Кейна, а Гинтер вновь потерял игрока за спиной.

Гарет Саугтгейт подстроился под немцев и вышел по схеме 3-4-3, по сути, отзеркалив немцев. Но Англия, уже привычно, не прессинговала и откатывалась в центр поля, мешав немцам разыгрывать через центр. Но и фланги немцев хорошо контролировались.

Англия, к моему сожалению, ползет дальше. Именно ползет. Стиль игры настолько оборонительный и разрушающий игру соперника, что визуально кажется, что англичане просто лучше играть не умеют. Но состав то просто замечательный! Обидно наблюдать за такими сборными как Франция, Англия, Бельгия, которые имея топовый состав играют в оборонительный, блеклый футбол. Да, Англии он пока помогает, но как же не хочется видеть победителя, как на Евро 2016, когда победитель играет в футбол, после которого кровь идет из глаз.  Такие турниры, все таки, праздник футбола, а не его похороны.