4 мин.

Евро 2020. День девятый. Боевые венгры и мощные немцы

Венгры-бойцы

День начался с матча очень радующих глаз венгров и очень прагматичных французов и их встреча получилась на славу. Французы оказались в положении, когда уже им нужно было взламывать насыщенную оборону соперника и они показали, что с этим есть проблемы. Венгры героически защищались, но прекрасно убегали в контратаки из-за чего их игра не казалось очень скучной. В конце первого тайма в очередной контратаке венгры забили гол чем удивили и порадовали полный стадион на Пушкаш-арене и у экранов телевизоров. Но класс французов сказался и они смогли сравнять счет после навала во втором тайме, но на большее их не хватило. Венгры уносят 1 очко после этого матча и могут быть абсолютно довольны. 

Французы же второй матч не показывают качественный футбол. По-хорошему у них должно было быть всего 2 очка после 2 туров, но они имеют 4 и с выходом из группы вопрос решенный. Но с какого места, вопрос открыт.

Немцы разнесли Португалию, но не идеальны в защите

С первых же секунд немцы захватили мяч, пространство и преимущество. Уже к 10 минуте немцы могли забить пару голов, но этого не случилось. Они даже забили гол из офсайда (к которому есть вопросы, так как Гнабри не сыграл в мяч, а во втором тайме Жота был в офсайде, когда пытался дотянуться до мяча в моменте со вторым голом. В чем разница?).

Зато первый единственный выход за первый тайм у португальцев закончился голом: контратака после углового немцев закончилась выходом 2 в 0 Жоты и Криштиану Роналду, который забил в пустые ворота. Это его первый гол в ворота сборной Германии. Можно, конечно, похвалить пас Бернарду Силвы и эту контратаку в частности, но тут скорее ошибки немцев во всех стадиях игры. 

После гола немецкая машина была немного дезориентирована, но достаточно быстро пришла в себя. В матче против французов было видно, что в атаке никого нет. Мюллер, Гнабри и Хаверц кучковались втроем в зоне 10-ки, а в штрафной никого не было. В этом же матче Хаверц играл на острие, как он делал это в Байере, играя ложную 9. Что еще отличало немцев от первой игры, так это более активное и скорее, качественное выступление Киммиха и Гозенса на краях атаки. Второй стал, вполне заслуженно, игроком матча. Они оба организовали первый гол немцев: Киммих справа от штрафной сделал передачу на левый фланг Гозенсу, который и прострелил в центр вратарской на Хаверца, но замкнул передачу Рубен Диаш. Почти сразу немцы забили второй. После заброса Мюллера и неразберихи в штрафной, уже Киммих сделал голевую на Рафаэля Геррейро (Хаверц опять сыграл важную роль в атаке и был рядом с голом). Немцы ушли на перерыв абсолютно заслуженно ведя в счете. 

Во втором тайме вышел бывшей игрок Баварии Ренату Санчес. Простите, но как же он был хорош. Жаль, что он так не играл в Баварии. Но почти сразу после начала второго тайма, опять через фланг Семеду, вездесущий Гозенс нашел свободную зону и прострелил на Хеверца, который наконец-то забил (во всех голах Хаверц был рядом с голом).

Уже через 10 минут связка Киммих-Гозенс довела счет до крупного (но по делу). Киммих подал на дальнюю штангу, где один оказался герой встречи Робин Гозенс. Он вполне может перейти в клуб повыше рангом этим летом. Фланги немцев сыграли так, как и должны были в первом матче. 

Да, португальцы забили еще один, но это было как-то буднично. Немцы будто уснули и решили не играть в полную силу, а Лёв еще и поменял половину основного состава за пол часа до конца игры. Нет, португальцы по такой отвратительной игре не могли отыграться, если только немцы не подарили бы им эту возможность. Хотя двух подарков за этот матч уже и так достаточно. 

Вот и новый лучший матч этого Евро. Немцы показали свою силу и при удачном стечении обстоятельств (ничья Португалии и Франции и победа над Венграми), могут выйти с первого места в "группе смерти", чего от них мало кто ждал. Из топ-сборных по игре лучше всего себя показывают только две сборные: Германии и Италии, о чем я говорил в своем превью к Евро.