11 мин.

В челябинском подъезде есть волшебное граффити в честь «Ливерпуля». Его нарисовали для игрока «Ливерпуль-Челябинск»

Еще он фанат «Спартака» и «Трактора».

На днях в телеграм-канале Игоря Жукова (специалист по спортивному PR) появились три фотографии предельно реалистичного граффити. На нем изображены Юрген Клопп, Алиссон Бекер с кубком Лиги чемпионов, Стивен Джеррард и Роберто Фирмино.

«Это – вход в квартиру Кости Брайта, моего хорошего челябинского знакомого. Ты в любой момент можешь выйти на «Энфилд» даже из самого центра немного мрачного и серого Северо-Запада Челябинска и YNWA», – подписал Жуков.

Александр Головин обалдел от качества рисунка (он почти не отличается от фото), вдохновился (разрисовать скучный подъезд жилого дома – это смело) и позвонил автору идеи – Константину Брайту. 40-летний мужчина рассказал историю любви.

Константин болеет за «Ливерпуль» больше 20 лет и даже входит в челябинский фан-клуб красных. Кайфует от философии команды («никогда не сдаваться») и от преданных фанатов

За «Ливерпуль» я начал болеть в 1998 году. Учился в челябинском государственном университете, ребята с факультета пригласили поиграть в футбол. Оказалось, у них есть дворовая команда единомышленников – «Ливерпуль-Челябинск», которая затем участвовала в чемпионате города по мини-футболу среди любителей. Я влился в ее состав, стал следить за АПЛ и британским «Ливерпулем».

С первых дней мне понравилась философия «Ливерпуля»: что игроки никогда не сдаются, бьются до конца, несмотря ни на что. Если посмотреть список команд, которые отыгрывались с 0:3 и 1:4, то «Ливерпуль» будет на первом месте.

Конечно, нравятся и болельщики. Меня зацепило, что они всегда остаются с командой до конца. Сейчас все больше каких болельщиков: «Команда выигрывает – ее поддерживают. Проигрывает – хают». У болельщиков «Ливерпуля» такого нет: они поддерживают всегда. Если бы были другими, то за 30 лет, пока не выигрывали чемпионство, команду забыли бы.

Мы вдохновляемся ими. Помню, как с командой смотрели в баре финал Лиги чемпионов-2005. В перерыве заметил: за «Ливерпуль» болеют всего два стола, остальные – за «Милан». Это логично: тогда в «Милане» играли Мальдини, Креспо, Шевченко – убийственная команда. У них даже 0:1 невозможно было отыграть. Но мы верили, я говорил: «Если в первые 15 минут забьем хотя бы один гол, то есть шансы отыграться». Дальше вы знаете.

Константин Брайт – по центру (в шарфе) 

В прошлом году также верил в проход «Ливерпуля» после 0:3 в первом матче от «Барселоны». Даже поставил на это 500 рублей с коэффициент 14. Заработал 7 тысяч рублей. 

Идея с граффити появилась в позапрошлом году. У меня три сына – хранить их бутсы, клюшки и санки в квартире неудобно. Все это обычно валяется. Поэтому мы с женой специально искали квартиру с большим карманом. Некоторые называют его прихожей или предбанником – то есть помещением между лифтом и входной дверью. В итоге нашли угловую квартиру с большим карманом, у которого два владельца: сосед и я.

Сразу появилась задумка сделать там зону для детей: повесить турник, грушу. Чтобы они скакали и носились. Так и получилось: положили линолеум, сделали ремонт, теперь по карману мы ходим босиком. Это наше с соседом личное пространство, которое запирается на ключ, а дети там пинают мяч, могут покачать пресс на матрасе, занимаются на искусственном льду – средний берет клюшку и бросает шайбу. 

Понятно, что это не натуральный лед, а небольшая пластиковая дощечка: 1,8 на 1,2 метра. На ней специальная шайба. Внутри шайбы – шарик. Создается скольжение, как на настоящем льду. Все это для того, чтобы руки чувствовали клюшку. Ребенок берет ее и каждый день по 15-20 минут отрабатывает. Кстати, этот лед сворачивается в рулон, его можно даже летом на природу взять.

И эту зону я хотел оформить в спортивном стиле. Сразу на ум пришли любимые команды: кроме «Ливерпуля», я болею за «Спартак» и местный хоккейный «Трактор». Естественно, главную стену отдал «Ливерпулю», потому что симпатий к этому клубу больше всего.

Стоимость граффити – 60 тысяч рублей, рисовали неделю баллончиками. Ради Джеррарда отказались от Мане, Алисонна изобразили на двери соседа

Перед тем, как позвать художников, я пошел к соседу: «Не против, что сделаю так?» Он далекий от спорта человек, но только поддержал. Дальше поехал в дизайнерскую компанию и сказал, что хочу сделать стену в стиле «Ливерпуля». Там взяли актуальные на тот момент фотографии команды – той, которая еще не была чемпионом. Набросали коллаж из игроков и тренера. Я несколько раз говорил, что хочу поменять, кого именно хочу видеть на стене. В итоге они предложили такой вариант: Салах, Мане, Фирмино, Клопп, Алиссон. На что я сказал, что обязательно должен присутствовать Джеррард – это даже не обсуждается. И убрал Мане.

Изображение художник рисовал баллончиками. Это не аэрография, баллончиками намного сложнее. Трафарет использовали только для лого «Ливерпуля», «Спартака» и «Трактора». Удивительно, как при этом он добился такой правдоподобности и изобразил будто живых игроков.

Карманом граффити не ограничивается. Другой художник разрисовал дверь в карман со стороны лифта. Там другая подача – комикс. Такие комиксы клуб часто выкладывает в инстаграм. Меня зацепил тот, на котором Клопп, Салах и Ван Дейк стоят в тоннеле «Энфилда» под надписью This is Anfield, по которой перед игрой все они хлопают ладонью. Именно эту картинку я и попросил срисовать художника.

Почему она на двери с внешней стороны – идея в том, что ты как бы выходишь на «Энфилд» через эту дверь. Открываешь ее – а внутри стена с Фирмино, Джеррардом и другими.

На граффити ушло около недели. Художник приходил в 10 утра, уходил в 5-6 вечера. Компании я заплатил 60 тысяч рублей – сюда вошло все: работа, краска, дизайн. Плюс сверху покрыл лаком, чтобы удобно мыть и защитить от ударов. Дети есть дети: к сыну приходит товарищ, они начинают бесится, клюшками стучать по стенам. Но я за то, чтобы они развивались и играли. Граффити можно подремонтировать, ничего страшного.

Я бы с удовольствием запечатлел и других любимых футболистов: Тихонова, Цымбаларя, Титова. Но пока жилищные условия позволяют нарисовать только «Ливерпуль» и тех, кто вывел его на новый уровень. Кроме Джеррарда, я очень хотел видеть Фирмино. Этот игрок мне нравится гораздо сильнее Салаха даже, потому что он умный футболист. Мне вообще больше нравятся плеймейкеры чем те, кто много забивает.

Другой любимый игрок из текущего состава – Алиссон. Знаю, что вратарь – необычный выбор, но вспомните финал Лиги чемпионов «Реал» – «Ливерпуль». Кариус пропустил два непонятных мяча, которые подарили сопернику победу. Не спорю, что «Реал» был очень силен, но когда на ровном месте ты даешь фору в два мяча, то отыграться почти невозможно. После Ежи Дудека в «Ливерпуле» вообще не было киперов, которые выступали бы стабильно. Но как только купили Алиссона и Ван Дейка, сразу пошли результаты. В футболе вратарь – 20-30% команды.

Если присмотреться к Алиссону с кубком, то видно, что он нарисован поверх двери. Это дверь соседа. Сначала была идея обойти, оставить как есть, но я подошел: «Как-то смотрится не особо, давай тоже заштрихуем?» – «Без проблем, все равно хотел покрасить». Потом возник вопрос с моей дверью, подошел к жене: «Олесь, стена будет такая – а тут наша коричневая дверь, как-то не смотримся. Давай нарисуем на ней мяч и напишем «Спартак – навсегда»? Она махнула: «Делай, что хочешь».

У нас договоренность: карман – мое дело, квартира – ее. В квартире нет рисунков в честь футбола, правда, старший сын заказал картину из трех составляющих, которые вешаются на разном уровне. Тоже в тему «Ливерпуля»: изобразим вход на стадион с железными воротами и надписью YNWA. Сказал: «Я хочу так» – «Давай сделаем. Комната – твоя».

Он занимается футболом, тоже болеет за «Ливерпуль», хотя ни ему, ни среднему с младшим свое мнение я не навязываю. У них свобода выбора. Если хотят, беру их на  совместный просмотр матчей с болельщиками.

Константин Брайт с детьми 

Сейчас появилась задумка, связанная с работой. У меня свой ресторан доставки: пироги, суши, пицца, шашлыки. Сами делаем – сами привозим. Точки, где можно прийти и сесть – нет, но есть офис. Хочу сделать там себе кабинет, а в нем нарисовать граффити. Не знаю только, какое именно – «Спартак» и снова в честь Ливерпуля».

Кстати, за «Спартак» я начал болеть еще в 1989-м, когда исполнилось 9 лет. Смотрел матч с «Динамо» Киев: Шмаров забил Чанову со штрафного, «Спартак» выиграл 2:1 и стал чемпионом. И так впечатлился, что с тех пор красно-белый. Не пропускал игры даже в общежитии: на крохотном телевизоре смотрел за победой над «Реалом».

Константин ездил на матч «Спартака» и «Ливерпуля» в 2017-м, а этой весной должен был попасть на «Энфилд». Помешала пандемия

Наш челябинский «Ливерпуль» существует до сих пор, недавно отметили 23-летие. За это время дважды выигрывали кубок города – один раз в серии пенальти. Каждый год участвует зимнем чемпионате: с ноября по март играем по субботам и воскресеньем. Летом игроки выступают за другие команды, чтобы поддерживать уровень, но все равно остаются на связи.

Для нас «Ливерпуль-Челябинск» – это уже больше, чем дружба. Мы часто ходим друг к другу в гости, собираемся за просмотрами матчей в баре, устраиваем новогодний корпоратив: подводим итоги сезона, выбираем лучших футболистов по амплуа.

В нашем составе – 25-30 человек. Он постоянно пополняется – подтягиваем молодежь. Например, несколько раз на поле одновременно выходили отец и сын. Нам нравится, когда человек проникается нашими ценностями. Бывают случаи, когда уже не играет, но постоянно в коллективе. Например, я уже не выхожу на поле, но смотрю каждый матч зимнего чемпионата. Или вот у нас есть несколько основателей (Денис Лобов, Илья и Евгений Хусаиновы, Александр и Евгений Бреусовы, Эльдар Шахвердиев). Один из них уже не живет в России, но остается в курсе новостей, интересуется, как сыграли, как дела. Многие наши игроки больше не живут Челябинске, но как будто находятся рядом.

Семейный получился клип, который мы приурочили ко встрече со «Спартаком» в Лиге чемпионов. Это кавер на песню и видео британских болельщиков. Постарались сделать похожее: позвали в клип семьи, жен, детей.

Вживую я видел «Ливерпуль» только раз: в Москве на том самом матче со «Спартаком». Из игроков ни с кем не пообщался, но видел Джеррарда. Тогда он тренировал молодежку – на ее матч вы тоже пошли. Сидели совсем близко от него, но к Стивену не подпускали.

Весной я хотел осуществить мечту и попасть на «Энфилд». Взял трехдневный тур в Англию с поcещением матча с «Астой Виллой» 11 апреля. Билеты уже были на руках. Но из-за пандемии я никуда не полетел. Но идею не оставляю. Как только откроют границы, я обязательно съезжу. Причем теперь в планах – поехать всем челябинским «Ливерпулем».

Другая мечта завязана на нашем главном антагонисте – «МЮ». Единственное, чем они сейчас нас превосходят, – количеством чемпионств: 20 против 19. Хочется, чтобы в ближайшее время мы выиграли еще раза три. По остальным показателям – любым кубкам – ни один английский клуб не стоит рядом с «Ливерпулем».

***

Уже знаю, что на одном граффити я не остановлюсь. Это ведь счастье: теперь каждый раз настроение поднимается, как только захожу домой. У знакомых – тоже. А один раз приехал курьер. Зашел, увидел рисунок и до того потерялся, что быстро отдал заказ и даже про деньги забыл. Бежал за ним до лифта. Он сказал, что впечатлен. Попросил вернуться, чтобы сфотографировать стену.