3 мин.

5 интересных фактов про Антуана Оана, который проводит своей первый ТБШ и уже обыграл Джумхура и Вердаско

1. Антуан - игрок-амбидекстр

На его официальной странице на сайте ATP написано, что француз может играть как правой, так и левой рукой. На самом деле все немного сложнее. Он родился правшой и до 12-13 лет держал ракетку в правой руке. Однако из-за проблем с плечом ему пришлось научиться бить по мячу левой рукой. " Я быстро прогрессировал, и отец научил меня играть двумя руками" - рассказывает Антуан. По словам Николя Маю, Оан практиковал игру левой рукой, будучи теннисистом второго эшелона (то есть не на основных сетках ATP). Подобный опыт продолжался до 18 лет. " Поскольку уровень соперников становился всё выше и выше, мне было трудно так играть. Поэтому я решил сосредоточиться на правой руке. Только некоторые удары я могу выполнять и правой, и левой рукой, но разок за турнир можно". Оан способен пробить левой рукой смэш или достать уходящий мяч.

2. Считает, что ему нужна психологическая подготовка

Уже почти 3 года Антуан Оан работает с Сандрин Шисос, спортивным психологом из школы My Team Plus. Причем он сам настоял на том, чтобы работать с этим специалистом. "Я себя чувствовал неуверенно". Шисос работает над тем, чтобы он повысил свою самооценку, стал менее замкнутым, научился планировать своё время. "Нужно было, чтобы я поверил в самого себя. Чтобы я принял себя таким, какой я есть, и приложил к этому усилия. Очень важно, чтобы твоё психологическое состояние не мешало той игре, которую ты запланировал". На корте ему не хватало стабильности из-за внезапных смен настроения. "Будучи перфекционистом, я концентрировался на том, что у меня не получилось. Из-за этого я много ругался на самого себя".

3. Уделяет время личностному развитию

Антуан Оан не ограничивает себя игрой в теннис, он хочет развиваться как личность вне корта. "Это нужно для моего внутреннего роста, а также развития в моей социальной жизни" - уточняет француз. Он много читает и занимается на онлайн-курсах. Для него это страсть, которой он живёт с 17 лет. "Я хочу стать прекрасным человеком, как на корте, так и за его пределами. Что мне нравится в теннисе, это то, что там всегда можно в чём-то прибавлять. Мне нравится проводить параллели между обычной жизнью и теннисом. Если я стану более уверенным в себе в жизни, то это автоматически перенесётся на корт. Я хочу воплотить задуманное".

4. Играет в атакующий теннис

Антуан родился в семье, где все играют в теннис. Уже в 3 года он резвился на кортах, куда его привёл отец, большой любитель тенниса. "Он владеет атакующей игрой. Это теннис, которому он нас научил, - я его люблю. То, что мне нравится в теннисе, - это как раз пробивать "виннерсы". Аргументация отца здесь простая: атакующий теннисист - хозяин розыгрыша. Нужно быть активным и повышать темп, снова и снова, даже если рискуешь ошибиться. Эта игра более сложная для исполнения. Психологически это очень трудно, потому что тебе всё время приходится принимать решения. Но я нахожу в себе способности для этой игры. Мне нравится так играть".

5. Предпочитает настольные игры телевизору

Ещё в юном возрасте Антуан научился играть в шахматы. Это помогло сформировать его стиль и стратегическое мышление ."В общем, я люблю думать. Мне не нравятся все эти развлекательные передачи по телеку, где ты просто пассивный зритель". Семья у Аунтуана собирается не возле экрана, а возле настольных игр. "Жалко, что я не играю больше". Для Оана существует очевидная связь между теннисом и шахматами: "По сути, и там, и там нужно думать на несколько ходов вперёд, чтобы задавить соперника, чтобы не дать ему возможности совершить ответный ход".

Источник - L'equipe.